LINUX.ORG.RU

Enlightnment. Убийца КЕД и других DE

 , , лютый вин


2

2

Нашёл на ютубе 2 видео:
http://www.youtube.com/watch?v=8tILWKo1RUI
http://www.youtube.com/watch?v=82_uNoeVkQE
демонстрирующих всю мощь Enlightnment.

Слова не нужны, просто посмотрите видео.

Во втором видео мне понравился дизайн кнопки 'close' у главного окна настройщика. Вообще очень классно, что кнопки по-центру.
Лаунчер силён.
Шикарный FM.
Поразили возможности терминала.

Дисскас.

Кстати там на некоторых панелях нету трёх кружочков сбоков.

Приветствуются ещё хорошие видео с E17.

Кто-нибудь знает, как разработчики E реагируют на репортинг багов и пожеланий? Быстро и адекватно, или так же как разработчики KDE?


______
UPD:
Вот ещё несколько видео

http://www.youtube.com/watch?v=gWpQS-4k1E0
http://www.youtube.com/watch?v=EoYKvjNj8OM
http://www.youtube.com/watch?v=HGPoSx3o17s
http://www.youtube.com/watch?v=zCCLKok6d_s

на последнем видео очень интересный шрифт. кто-нибудь знает, что это за шрифт?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 3)

«Мощь» заключается в градиентах, полупрозрачностях, конских кнопках и переливающейся панели?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и сколько нужно кхм, заниматься любовь в конфигах, чтобы настроить интерфейс под себя?

А это для любителей самого процесса. Для конфиг-секс-гигантов, ткскзть.

geekless ★★
()

Лаунчер силён. Шикарный FM. Поразили возможности терминала.

Это всё не входит в обязанности WM.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Есть конфиги в бинарном формате, которые нужно как-то через eet парсить, но лучше так не делать. В гуях там все прекрасно настраивается.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Мало того, что этот «убийца кед» феерически тормозит, так ещё и скринкаст снят каким-то эстонцем - промежутки между действиями просто невыносимы.

fragmentor
()

Эффекты и настройка всего и вся приятно радуют. Но адский вырвиглаз. На моей памяти всего пара скринов, от которых не тошнит.

bubblecore ★★★★
()

Enlightnment. Убийца КЕД и других DE

Ты упоролся.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

На скринкасте я вижу тормоза

если б слушал/знал английский, то знал бы что там виртуалка

teod0r ★★★★★
() автор топика

по-прежнему нет хотя бы более-менее адекватных тем оформления. пользователь с невооружённым глазом потеряет зрение

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Мало того, что этот «убийца кед» феерически тормозит

Не знаю, как там насчёт тормозит, у меня на компе вроде живенько бегало. Но суть даже не в этом. Там же ВООБЩЕ НИФИГА НЕТ. Какой нафиг «лаунчер силён» или «шикарный FM», эта поделка даже до гноме-хелл не дотягивает, куда уж там до убийцы KDE.

Может пользователям E17 выдают специальные очки, которые позволяют видеть этот шикарный FM и другие потусторонние сущности, я хз.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

E17 никогда не займёт >1% линукс пользователей

Увы. Столько человекочасов убивается почти даром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Есть конфиги в бинарном формате, которые нужно как-то через eet парсить

Блджад, зачем??? Как теперь рулить конфигами гитом, управлять бранчами и мержить ветки?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Согласен. Местные приложения убоги. ИМХО в этом и заключается главная проблема E17. Точней в том, что большинство юзеров воспринимают его как полноценное DE, коим оно не является. А если и является, то с большой натяжкой. Безусловно, печалит тенденция написания к E17 различных велосипедных программ. Я считаю, что стратегически правильней было бы бросить все силы на само окружение. E17 нужно позиционировать как нечто среднее между DE и WM. Можно сказать, как легковесное и функциональное DE без собственных приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну, это ещё что. Вот было бы эпично, если бы иксы можно было бы только через гуй конфигурировать.

anonymous
()

мои глаза...реально мощно

megabaks ★★★★
()

Шикарный FM.

Ну-ну.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devpony

80% оформления жестко зашиты в конфигах темы

...которую надо прогонять через декомпилятор. Это не считается, и вообще, это не настройка Е17.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если б слушал/знал английский, то знал бы что там виртуалка

Годный убийца, которого не ставят на реальную машину лол.

J ★★★★
()

Убийца КЕД и других DE

Ты так говоришь, будто хочешь устроить DE-срачъ. А вообще — ну и ладно, лишь бы софт из кедов работал.

Шикарный FM.

Чем он лучше Дельфина?
Двухпанельный режим есть? Терминал есть? Если да, то годится.

valentin_v13 ★★★
()

Лаунчер силён.

круче чем dmenu?

Шикарный FM.

круче чем thunar?

Поразили возможности терминала.

круче чем terminator?

q11q11 ★★★★★
()

Свистелки понравились. А на перделки я уже посмотрю у себя на виртуалке.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

В Е17 вообще все можно.

ты точно уверен?
ну тогда расскажи-ка...
как в e17 настроить так, чтоб по любому удобному мне хоткею текущее активное окно становилось по центру экрана, без заголовка и в размере 900x500 пикселей...
а?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

чем кеды лучше? в Е тоже полно настроек и зато нет никакой свистящей плазмы, всё более минималистично и ничего лишнего.
конечно каких-то приложений не хватает, может нет такого хорошего торрент-клиента как ktorrent, но во всём остальном оно мне больше нравится.
FM более лёгкий (в плане интерфейса), интуитиыный, ничем не перегружен, в отличие от дельфина, в котором даже адрес-бар спрятать нельзя.
отсутствует гламурность, попсовость, блеск, присущие кедам — видно, что люди думают в первую очередь об удобстве, а не о гламурности, моде и переливающихся анимированных блестяшках.
Главный настройщик с более интуитивными вкладками, в отличие от systemsettings, который я ненавижу

teod0r ★★★★★
() автор топика

Плавали, знаем. В смысле, скачивал-пробовал. Фигня. fvwm и то интереснее. Скриншоты красивые, спору нет, но вот практическое использование...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

нет никакой свистящей плазмы

настроить не осилил?

отсутствует гламурность, попсовость, блеск, присущие кедам

таки присутствует и ты таки не осилил настроить кеды.
короче, слив со всех сторон

megabaks ★★★★
()

У E17 есть всего одна проблема: если выкинуть свистелки и перделки, то ничего не останется. Больше ничего в нём нет.

Deleted
()

Если кратко, то:
- Уродливый интерфейс
- Бинарные конфиги и прибивание гвоздями всех элементов оформления к одной теме
- EFL так и не может в совместимость с gtk или qt — нет общего стиля
- Тайлинга как и не было, так и нет
А жаль, так как EFL легкие и быстрые библиотеки на си, в отличие от qt/gtk.

quantum-troll ★★★★★
()

Почему ты так желаешь смерти KDE? Что за типично подростковое асоциальное и деструктивное поведение? Тебе то лично в чём выгода? Видео я посмотрел...Ты употребляешь те же вещества что и разработчики? :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

отсутствует гламурность, попсовость, блеск, присущие кедам — видно, что люди думают в первую очередь об удобстве, а не о гламурности, моде и переливающихся анимированных блестяшках

Лолшто? Поделие на видео блестит и переливается во сто крат хлеще кед. Лол.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Нет, просто некоторые не осиливают посидеть 10-15 минут и настроить его, как нужно.

Это ты так правку сорцов называешь? :-D Извини конечно, но превратить за 10-15 минут это недоразумение, которое там завётся FM, в ХОТЯ БЫ наутилус (про долфин вовсе не будем) не под силу даже такому великому погроммисту как ты. (А уж как оно тормозит при открытии каталогов, это ололо. Хотя конечно если у тебя i3 и SDD, железо стерпит. Ога.)

Просто удивительна способность людей добровольно жрать кактус, закрывая глаза на все реальные недостатки. Это любовь?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня i3 и SSD - нифига оно не терпит. А для легкости, скорости и отсутствия перделок есть опенбокс.

Indeec
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ĸaĸ в e17 нacтpoить тaĸ, чтoб πo любoмy yдoбнoмy мнe xoтĸeю тeĸyщee aĸтивнoe oĸнo cтaнoвилocь πo цeнтpy эĸpaнa, бeз зaгoлoвĸa и в paзмepe 900x500 πиĸceлeй...

В привязках кнопок посмотри. Я сам ставил центрирование окон по Ctrl+Колесико мыши.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)

e17 - хорош, особенно для старых компьютеров, да и вообще хорош. Но у него есть одна огромная проблема. Весь софт в нем выглядит как чужой, а пилить тему это тоже время надо.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

а как на счёт изменения размера и скрытия заголовка в том-же действии что и центровка?

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Уродливый интерфейс

Дело вкуса. Не все темы хороши, но есть нормальные.

Бинарные конфиги

Псевдобинарные конфиги. Конфиги это что-то типа json'а пожатого gzip'ом.

EFL так и не может в совместимость с gtk или qt — нет общего стиля

Оно есть, но не для всех тем и, может, не всегда идеально работает. Но тут опять же можно смотреть с разных сторон. Непонятно кто под кого должен подстраиваться.

Тайлинга как и не было, так и нет

Тайлинг был и есть сто лет уже как. Раньше вообще два модуля для тайлинга было.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Мощь» заключается в градиентах, полупрозрачностях, конских кнопках и переливающейся панели?

Тем более что КДЕ даже дальше пошел на этом поприще. Зачем Enlightment?

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.