LINUX.ORG.RU

борьба с Oracle Linux

 ,


0

1

Добрый день.

Щупал Scientific и Oracle Linux (серверную установку). Пробовал установить Desktop Environment. На Scientific сеть работала как надо, частичноустановилось, но после startx - мерцание и облом. Про Oracle Linux - 2 пункт. Борьба с RedHat-based дистрами проходит в среде VMware.

1. Почему нет серверного дистра с предустановленным GUI? Я знаю, что для стабильности GUI удаляют. Но мне не нужна стабильность, я хочу пощупать серверный софт чтобы хоть чуток ориентироваться. Или, может, мне надо делать наоборот - устанавливать Desktop Edition и добавлять пакет серверного софта? Если да, то как?

2. Oracle Linux. Пробую установить указанное на скрине Сеть работает частично (другой скрин - там же): адреса не резольвятся. Пинг идет, nameserver был и локальный, и публичный 4.2.2.2. После каждого исправления делал service network restart.

Прошу советов.

Если тебе нужен именно с гуем, тогда установи обычный дебиан или серверную бубунту и не парь себе мозг. Не понимаю вообще, зачем на сервере гуй, ты за ним будешь сидеть?

Pyzia ★★★★★
()

я хочу пощупать серверный софт

Чем postfix, или postgres в «серверном» дистрибутиве отличаются от тех же, но в «десктопном»?

imul ★★★★★
()

Разве не логично щупать серверный дистр именно в той форме которая будет потом работать на продакшне?

vertexua ★★★★★
()

Почему нет серверного дистра с предустановленным GUI?

Почему, есть. Windows Server 20XX.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

конечно, включена сеть. ведь пинг идет...

Разве не логично щупать серверный дистр именно в той форме которая будет потом работать на продакшне?

да, но уж слишком сложно пока

arnoldaz
() автор топика

Прошу советов.

Совет - учи матчасть.

Сделай правильную диагностику. Правильная диагностика начинается с проверки настроек виртуалки (чтобы сеть была не host-only например), продолжается выводом ifconfig и route -n, переходит в /etc/resolv.conf, затем в traceroute -n и ping -n и в конце перетекает в iptables-save

no-dashi ★★★★★
()

Почему нет серверного дистра с предустановленным GUI?

Как это нет? А кто тебе мешает поставить Scientific с GUI? Там же есть такой пункт при установке.

kerneliq ★★★★★
()

ОМГ!
Зочем ты залез в /етс/сисконфиг/ ?

Почитай документацию!
Ты что-то не то делаешь.

Deleted
()

Почему нет серверного дистра с предустановленным GUI?

Потому-что это не нужно. Другое дело что веб-интерфейс в некоторых специфичных случаях нужен да, и то если он есть его ограничивают либо на доступ только с локальной сети либо через впн.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

пинг идет до, например, 8.8.8.8 и 4.2.2.2 (публичныe DNS)

arnoldaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arnoldaz

да, но уж слишком сложно пока

От установки GUI на сервере легче не станет, потому что весь софт всё-равно в консоли и конфигах настраивается.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тут, конечно, самый глупый, но все-таки не надо говорить, что полез не туда:

/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-<interface-name>

For each network interface, there is a corresponding interface configuration script. Each of these files provide information specific to a particular network interface. Refer to Section 14.2, “Interface Configuration Files” for more information on this type of file and the directives it accepts.

arnoldaz
() автор топика

сеть или работает или нет:) это из опыта. То что у тебя пингуется публиг сервера гугла это говорит о налии интернета, но yum выдает неизвестный хост у тебя вообще dns работает? сделай yandex.ru google.com или dig google.com

ZavNDW
()

что тебе мешает поставить десктоп и поставить серверный софт который тебе необходим? это равносильно то же самое что ты на серверную версию накатишь гнома и щупай не хочу (я немного не понимаю что в твоем понимании «щупать» например mysql как ты будешь «щупать»?)

ZavNDW
()
Ответ на: комментарий от ZavNDW

вот я и думаю, почему не работает днс. все нормально прописано...

arnoldaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Знакомый поступил на ИС («информационные системы»). С блеском закончил: почти красный диплом. Ходит, хвастается на каждом углу: я, мол, крутой сисадмин! Взяли его на работу в о-о-очень доброе учреждение. Престижно до жути. Денег дают два раза в месяц, даже обещали путевку в санаторий.

Звонит:

— Слушай, а там на сервере стоит FreeBSD! — И что? — А как у него рабочий стол включается? — Рабочий стол можно поставить, конечно, но там и без него неплохо. Понимаешь, смысл в том, что всё работает… — Это как? — Ну, у тебя сейчас сотрудники на что-то жалуются? — Не, почта работает, документы тоже. — А что ты хочешь? — Освоить, чтобы управлять. — Так ведь у тебя уже всё работает! Тебе нормально повезло с предшественником, даже более чем. Осваивай потихоньку, постарайся не делать лишних движений.

Прочитал ему краткую лекцию о том, какую взять книжку, на какие форумы сходить и как поднять виртуалку для опытов.

— А мне FreeBSD не нравится. — Почему? — Корявая она. — Почему?! — Рабочий стол…

Звонит через неделю:

— Как установить винду после FreeBSD? — В смысле? — Я диски отформатировал, а она всё равно не ставится. — Надо снести загрузочную запись. fdisk /mbr, потом винда встанет.

Радостный, звонит через день:

— Я установил Windows Server! — И как, работает? — Нет, но я этим занимаюсь. У меня книжка есть. В институте проходили…

Некоторое время спустя я узнал, что он уже работает в другой, значительно менее престижной компании. Принтеры заправляет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

выкинь VMWARE

и оракл и саентифик на нормальном железе ставятся графической анакондой и с гуем.

а в этом поделии спецдрайвер видео из-за которого анаконда пускается в консоли и ставит минималку.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

что оракел научился ставится без гуя?

Deleted
()
12 мая 2013 г.

Прошу советов.

Для начала перестань постить вендовые скрины

После, для поиграть, установи десктопный оракл, он из коробки с гномом, и добавь нужные серверные пакеты

устанавливать Desktop Edition и добавлять пакет серверного софта? Если да, то как?

сдрасте, там же первое, что выскакивает, это диалог выбора

chg ★★★★★
()

Почему нет серверного дистра с предустановленным GUI?

Эм? Тот же RHEL, в CentOS (тот который на dvd). А вообще GUI серверу не нужен

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Согласен, я лишь дополнил сказанное)

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Мало того, он серверу противопоказан. Разве что какой-то IceWM или что-то тайловое.

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.