LINUX.ORG.RU

Linux andWindows


0

0

Слышал что при установке Линукса на Windows W-s безвозвратно исчезает и при форматировании даска он остается в загрузочном секторе.

anonymous

ну и в чем вопрост-то?

если у тя винда уже установлена и ты потом LInux ставишь (не вместо винды, а на другой раздел) то все будет зависеть от того куда ты линуховый загрузчик запишешь. Винда пишет загрузчик в MBR. Если ты линуховый туда поставишь, то он затрет виндовый, а если поставишь на раздел с линуксом, то у тя два будет. а вот каким пользоваться эт ты уже сам решай тогда.

P.S.: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-2.html#ss2.3

berkuf
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>Слышал что при установке Линукса на Windows W-s безвозвратно исчезает и при форматировании даска он остается в загрузочном секторе.

Хм, странный вопрос...

berkuf правильно сказал. Я например сначала ставил Винду а потом уже Линукс, и при установке затирался Win загрузчик и ставился Grub в MBR Если сделать наоборот то как то трудновато из под Винды Линукс запустить (У меня так и не получилось)... если нет загрузочной дискеты для Линукса :-)

Terror
()
Ответ на: комментарий от Terror

>berkuf правильно сказал. Я например сначала ставил Винду а потом уже Линукс, и при установке затирался Win загрузчик и ставился Grub в MBR Если сделать наоборот то как то трудновато из под Винды Линукс запустить (У меня так и не получилось)... если нет загрузочной дискеты для Линукса :-)

Когда линукс ставиться 1-й, то после установки копируешь MBR в файл на FAT раздел или флоп (примерно так: head -c 512 /dev/hda > file.boot). Затем ставишь винду (пусть затирает MBR).

Если winNT/2000/XP, копируешь file.boot на C:\ и добавляешь в boot.ini строку:

C:\file.boot="Linux :)"

Если win9x, то при установке инсталятор запускаешь с флагом, который указывает не устанавливать загрузщик в MBR (не помню как он пишется) или поискать на болванке linux утилиту, которая перезаписывает MBR или перед установкой винды вместо загрузщика скопировать ядро на FAT и потом запускать его loadlin'ом.

Ну все это уже по сто раз обсуждалось на форумах. См. архивы форумов, FAQ. google - в зубы и вперед.

kosmonavt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.