LINUX.ORG.RU

русская клава в слаке 10.1


0

0

Здрасте

У меня такой трабл: установил слаку 10.1, полностью ее русифицировал, а клава печатает тока на английском...сама раскладка переключается, но печать не идет никак

Вопрос: как это можно исправить?

P.S. при нажатии кнопки R. Ctrl печать в консоли руссих букв идет нормально

Заранее спасибо

В какой программе не печатает. Если имеется в виду mc/mcedit то [F9]->Настройки->Биты символов. Везде ставишь 8bit. [F9]->Настройки->Сохранить

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Блин, ну почему недоделанный фак предлагается в качестве ответа? Если посмотреть например вывод locale -a то в слаке как минимум еще с 9 версии нет локали ru_RU.KOI8-R. Есть ru_RU.koi8r , а это не то же самое. Потом, сделав все что описано, не удивляйтесь, что русские маны отображаются кракозябрами, потому что забыли про man.conf. То же в иксах, кде будет русифицирован, а все остальное - как повезет, например в гноме в слаке 10.0 не будет ни одной русской буквы просто потому что перестановка строки с катологом cyrillic в файле конфигурации иксов мало помогает! Так что гн dn2010 поищите плиз на opennet.ru статьи про руссификацию слаки, а потом уже вые...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статья написана очень хорошо!
Не знаю, если читать внимательно и иметь прямые /dev/hands, а на плечах /dev/head, то всё отлично руссифицируется!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если посмотреть например вывод locale -a то в слаке как минимум еще с 9 версии нет локали ru_RU.KOI8-R. Есть ru_RU.koi8r , а это не то же самое.

Только почему-то та строчка, что я написал работает и в 10 и в 10.1

>Потом, сделав все что описано, не удивляйтесь, что русские маны отображаются кракозябрами, потому что забыли про man.conf.

А можно пример русских manов, входящих в штатную поставку slackware?

>То же в иксах, кде будет русифицирован, а все остальное - как повезет, например в гноме в слаке 10.0 не будет ни одной русской буквы просто потому что перестановка строки с катологом cyrillic в файле конфигурации иксов мало помогает!

Только почему-то у меня в gnome, xfce и всем остальном есть русские буквы. Наверно у меня какой-то не тот slackware.

>Так что гн dn2010 поищите плиз на opennet.ru статьи про руссификацию слаки, а потом уже вые...

1. ссылку на статью по русификации slackware 10.1 на opennet в студию! 2. там в конце написано как мне написать. Время от времени кто-нибудь находит там ошибку, опечатку или неточность и сообщает об этом. И только один анонимный <skipped> решил написать на LOR. 3. LOR FAQ не мертвый документ. Если написать jackillу или fagotу и прислать свою ссылку, то они скорее всего включат ее в следующую версию FAQ. 4. заодно до кучи можно сылочки на Ваши статьи, мне тоже иногда чудаков покритиковать хочется.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Только почему-то та строчка, что я написал работает и в 10 и в 10.1 Здесь я рекомендую добавить "по крайней мере у меня"

А можно пример русских manов, входящих в штатную поставку slackware? man mc по крайней мере.

Только почему-то у меня в gnome, xfce и всем остальном есть русские буквы. Наверно у меня какой-то не тот slackware. Ключевые слова опять "у меня"

ссылку на статью по русификации slackware 10.1 на opennet в студию! На опеннете есть более полные статьи по руссификации слаквари 9.*. Их советы полезны и для current. А здесь форум в котором любят посоветовать поискать так что поищи. Это не сильно сложно.

один анонимный <skipped> решил написать на LOR Но ты же прочитал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрел я ту статью. Мой "FAQ" основывается на гораздо более полной статье от dolphinа про русификацию восьмерки. Про русские маны я добавил, хотя их в моей системе ровно четыре штуки. Локаль KOI8-R отлично работает и в 10, и в 10.1 по крайней мере на трех моих машинах. Если не трудно, можно описать раздичия между KOI8-R и koi8r?

Про то, что в Xах все по моему "FAQу" нормально настраивается, надо подробно растолковывать? Или все-таки здесь форум и кое-кто на нем даже научился пользоваться поиском и сам нашел http://www.opennet.ru/base/rus/slackware9rus.txt.html? А потом даже сумел найти здесь, на форуме, описание того, как в каких тулкитах осуществляется работа со шрифтами, про Xовые шрифты и freetype2, про /etc/fonts, про corefonts, про шрифты в gtk1-приложениях и т.д? Мое описание написано так, чтобы с минимумом усилий заработало у максимально большого числа пользователей. Если что-то непонятно, задавайте вопросы, если не нравится мое творчество --- пишите в linux.org.ru jackillу или fagotу анонимку на исключение статьи из LOR FAQ.

>Ключевые слова "у меня".

А мне типа сделать статистическую выборку к следующей статье? "У 99% процентов опрошенных пользователей slackware эта строчка приводит к положительному результату."

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Если не трудно, можно описать раздичия между KOI8-R и koi8r

IMHO вызов setlocale(LC_XXXXX,"ru_RU.KOI8-R") будет пытаться открыть именно этот файл "/usr/share/locale/ru_RU.KOI8-R/LC_XXXXX". Поэтому для гарантии правильной работы должен существовать каталог ru_RU.KOI8-R. Естественно, это может быть символическая ссылка на ru_RU.koi8r. Мой ответ на вопрос что будет если этого каталога нет - не знаю, но на мой взгляд ответ может различаться, например в зависимости от версии libc.

Про то, что в Xах все по моему "FAQу" нормально настраивается, надо подробно растолковывать?

Мне не надо. По мне лучше поставить дополнительные TrueType шрифты. А насчет простоты - это все проделывает однажды написанный скрипт. Так что мне не надо, как некоторым иметь правильные /dev/hands и /dev/superbrain - достаточно /dev/finger :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне не надо. По мне лучше поставить дополнительные TrueType шрифты. А насчет простоты - это все проделывает однажды написанный скрипт. Так что мне не надо, как некоторым иметь правильные /dev/hands и /dev/superbrain - достаточно /dev/finger :)

Похоже, что все-таки надо.

1. приложения использующие freetype2. Шрифты от MS (corefonts), ставятся как пакеты cabextract и webfonts. 2. urw-fonts --- прописаны в xfce, без них xfce-panel падает 3. cyrillic x fonts --- чтобы работали приложения написанные на старых тулкитах (gtk1, motif, etc).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>1. приложения использующие freetype2. Шрифты от MS (corefonts), ставятся как пакеты cabextract и webfonts. 2. urw-fonts --- прописаны в xfce, без них xfce-panel падает 3. cyrillic x fonts --- чтобы работали приложения написанные на старых тулкитах (gtk1, motif, etc).

Все это правильно. Я обычно просто ставлю пакеты, собранные Патриком, либо собираю их сам. Никогда не ставил webfonts-1.0-noarch-3dl.tgz, поэтому не знаю по какому пути он установится, а без этого сложно понять, будет ли работать твой способ. Знаю лишь, что пути к TTF шрифтам должны быть тоже в начале, лучше даже до cyrillic. Есть еще дополнения к твоему факу, вышлю мылом, если оно работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы ttf шрифты подхватились Xами там нужно много дополнительного шаманства (ttmkfdir, etc), Причем если виндовые шрифты подхватить через Xы то есть ненулевая вероятность, что gtk1 приложения начнут валиться.

webfonts --- аккуратно собранный пакет (в полном соответствии с лицензионными претензиями Microsoft), он распаковывает cabы со шрифтами, и прописывает их в /etc/fonts/, насколько я помню.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.