LINUX.ORG.RU

Помогите! Глюк при инсталяции из-за Matrox II Millennium


0

0

При инсталяции RH 6.2, когда доходит до запуска графического интерфейса часто происходит перезагрузка. Иногда проскакивает и срывается уже при конфигурировании Xconfigurator. Если произвести все же инсталяцию без тестирования, то startx запускается, Gnome крутит менюшки и курсор мыши бегает нормально, но однако приложения не запускаются (терминал, Netscape). Вернее их не видно в гноме, но переключившись в консоль и сделав "ps -ef" видно, что они запущены. Спустя какое-то время X-сы вылетают совсем и больше не запускаются (xfontserver ругают). Грешу на видеокарту Matrox Millennium (PCI) 4Мб. Раньше стояла S3Virge и все было нормально. После замены карты какое-то время все работало, а потом изредка начало глючить, пока совсем не слетело. В виндах карта работает без проблем - проверял. Что же делать?

anonymous

А ну-ка, поподробнее. У меня такая же карта и проблем нет уже три года. MB Asus97/P166MMX/32RAM/MatroxMill II 4M. Не было никаких проблем никогда.

Остальное железо опиши. Какая версия Х? Какой Х-сервер? Машину разгонял?

Obidos ★★★★★
()

Matrox имеет чип MGA2164WP-C. Xconfigurator его правильно определяет: "PCI карта: Matrox MGA2164W [Millenium] X-сервер: SVGA". Остальное железо: IP-166, ASUS TXP4 Mainboard (чипы Intel PIIX4 PCIset и Intel 430TX PCIset, стоят два DIMM-а по 32Мб, звуковая карта ES1868 (ISA), кроме винчестера еще стоит ZIP Iomega (IDE, еще не научился с ним в линуксе работать), CDROM (IDE), простенький SCSI-контролер PCI NCR C810, на нем висит SCSI CD-Write Yamaha. Версии пакетов: Xfree86-3.3.6-20 Xconfigurator-4.3.5-1 Машину не разгонял, все как было. Раньше, как я говорил, все работало. Хотя я немного баловался настройками X86Config-а (ручками), чтоб подогнать частоту кадров до виндусовского уровня. После этого работало все несколько месяцев нормально. Потом начались постепенно редкие глюки. Основательно все испортилось, когда поменял начавший греметь кулер на процессоре. Попробую еще на другом компе эту видеокарту - если будет аналогично, то придеться менять. Хотя под виндами все нормально :(

anonymous
()

Кулер, говоришь, на процессоре? А при чем тут тогда видео? Не поплыл ли проц/мама после возможного перегрева (когда кулер гремит, он еле вращается).

Кстати, в свое время лет N назад (примерно год так 1995-96) проходил я интересный глюк: спонтанные зависы/перезагрузки. Линукса тогда у меня еще не было, а была OS/2. Началось все со слета питания (спасибо тебе, сварщик, срубивший весь дом). В конце концов в сервисе установили, что вылетел стабилизатор на материнке. Поменяли. До сих пор работает.

Просто не верю я в глючность видео (тем более в винде работает).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Все оказалось проще - новый радиатор на кулере имел паз на миллиметр уже ширины проца. В результате радиатор касался кристалла только краями. После расточки радиатора все глюки исчезли. Однако из двух компов, на которых я еще проверял эту видеокарту один давал похожие глюки, но там диагностическая ошибка другая была. Кстати, винда тоже висла, когда сильная прорисовка шла, причем капитально - в линуксе висли только гном с запущенными из него сложнорисованными приложениями (к примеру 100% Netscape), но всегда можно было переключиться в консоль и там что-то делать. Интересно :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.