LINUX.ORG.RU

Установка Debian на SATA диск.


0

0

Сам я не очень хорошо разбираюсь в Linux. Хотелось бы поставить Debian Sarge на одиночный SATA диск Seagate(НЕ в массиве RAID) присоединённый к VIA VT8237. Отсюда вопрос: можно ли будет поставить на этот диск Debian Sarge с CD-ROM напрямую (то есть воспользовавшись стандартым дебиановским инсталлятором, без подключения доп PATA диска, установке на него и т.д. и т.п.)?

Твое железо должно поддерживаться: http://linuxmafia.com/faq/Hardware/sata.html#via8237

Но возможно потребуется более новая версия инсталлятора: http://wiki.debian.net/index.cgi?DebianInstallerFAQ (смотри вопрос 8).

Можешь попробовать скачать netinst поновее (http://www.nl.debian.org/devel/debian-installer/). Тебе, наверное, нужен будет вот этот образ: http://cdimage.debian.org/pub/cdimage-testing/sarge_d-i/i386/rc3/sarge-i386-n.... Возможно, подойдет вот этот образ: http://cdimage.debian.org/pub/cdimage-testing/sarge_d-i/i386/rc3/sarge-i386-b..., он поменьше, но я не знаю какая там функциональность. Скорее всего, достаточная для того, чтобы установить минимальную систему и подсунуть твои диски с пакетами.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен насчет дохлятины? Тут один клоун мне заяснял, что Debian (который полностью 64-разрядный) вообще никак не встанет на относительно новое железо (nForce4 + SATA винт). Ничего, встал. Вообще без проблем и приседаний. Даже проприетарные драйверы NVIDIA и SUN-овская Java заработали (за что им спасибо).

WFrag ★★★★
()

Спасибо всем. На счёт установки я тоже думаю пойдёт. На счёт поддержки железа я смотрел, если бы его там не было -- я бы даже и не спрашивал. Я еще оправил письмо в рассылкe дебиановскую, ответили что встанет без проблем. Я просто хотел уточнить, может кто уже такое ставил на похожую систему. DVD я думаю заказать на Linuxcenter.ru http://www.linuxcenter.ru/?good=1064. Только смущает дата -- октябрь 2004.

dukenukem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Howler

Видимо, не так давно добавили поддержку в инсталлятор. Я ставил с образа sarge-amd64-netinst от 20 февраля этого года.

WFrag ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.