LINUX.ORG.RU

Установка видео драйвера


0

1

Здраствуйте форумчане!!! Помогите, пожалуйста с установкой видео драйвера nouveau. Очень нравится Gentoo Linux. У меня не получается установить графику. После перезагрузки полностью исчезается меню Линукс загрузчика. Может быть я просто не сгенерил initramfs после компеляции ядра, хотя косоль загружалась и без установки x11-meta все работало? Даже не знаю что за проблема такая если даже grub не появляется, а компьютер сразу автоматически перезагружается???

... После перезагрузки полностью исчезается меню Линукс загрузчика ... Даже не знаю что за проблема такая если даже grub не появляется, а компьютер сразу автоматически перезагружается???

А вы загрузчик-то, хотя бы grub собрали (emerge grub) и прописали его в mbr ? Или только распаковали stage 3 и всё ?

Вы хоть Gentoo Handbook открывали http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?part=1&chap=10

Помогите, пожалуйста с установкой видео драйвера nouveau.

Ну а после установки загрузчика настраивайте xorg-server : http://www.gentoo.org/doc/en/xorg-config.xml , обратите внимание на опции ядра, в случае использования открытого драйвера (nouveau).

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Спасибо огромное дорогие форумчане.

Gentoo установил по amd64-handbook. Потом я захотел установить и настроить графику: 1. Настраивал ядро с помощью genkernel. 2. module-rebuild rebuild 3. /etc/make.conf: CFLAGS=”-march=k8 -02 –pipe” CXX FLAGS=”${CFLAGS}” MAKEOPTS=”-j2” CHOST=”x86_64-pc-linux-gnu” ACCEPT_KEYWORDS=”amd64” VIDEO_CARDS=«nouveau fbdev v4l vesa vga» INPUT_DEVICES=”keyboard mouse evdev synaptics” USE=”–gnome -doc X kde multilib qt dvd dvdr cdr symlink syslog mmx sse sse2 alsa сracklib crypt css usb sound udev” FEATURES=”nodoc noifo noman” AUTOCLEAN=«yes» PORTAGE_ELOG_CLASSES=«warn error log qa» PORTAGE_ELOG_SYSTEM=«save» EMERGE_DEFAULT_OPTS="--ask --verbose" PORTAGE_NICENESS=19 LINGUAS=”en ru” ACCEPT_LICENSE=”*” 4. emerge xorg-drivers 5. echo «xorg-x11 udev» >> /etc/portage/package.use 6. emerge xorg-x11 Блобов не ставил.

vlsinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlsinner

Grub я в начале не правильно указал. Просто у меня жесткие диски старенькие и grub я не смог сразу поставить потом поставил а winxp с другого жесткого диска не заружал. У становил Lilo и все было хорошо.

vlsinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlsinner

Что за поток сознания, не надо плодить столько сообщений, лучшу внесите правильные данные о загрузчике и о том, что система всё же загружалась в шапку темы.

Сколько у вас жёстких дисков в системе ?

На каком диске вы поставили Linux и на каком Windows ?

Проверялась ли загрузка Linux после установки Windows ?

Какой был ваставлен загрузочным?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я просто запутался...

В системе два жестких диска. /dev/sda - Gentoo (MBR) /dev/sdb - WinXP Lilo bootloader. Да после установки проверялась работа - загружались обе установленные ОС. Я читал документацию в WinXP и при необходимости загружал неоднократно Gentoo.

vlsinner
() автор топика
Ответ на: Спасибо огромное дорогие форумчане. от vlsinner

noman

зря

5. echo «xorg-x11 udev» >> /etc/portage/package.use

а теперь emerge -pv xorg-x11 и посмотреть флаги.

EMERGE_DEFAULT_OPTS="--ask --verbose" PORTAGE_NICENESS=19

зря

рекомендую проверить поставлены ли иксы с флагом UDEV и грузится ли система с modeset=0

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Видите какая ситуация я уже снес ту систему.

А почему зря не подскажите?

К сожалению я Х-Сервер установил и решил перезагрузить ну думаю после перезагрузки настрою. Все загружалось с /dev/sda/

И был шокирован невыходит загрузик, а система автоматически перезагружается???

vlsinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlsinner

noman зря потому чтопри нынешних терабайтах экономить на мануалах не лучшая мысль.

приоритет портеж менять смысла не вижу, на современных системах вполне сносно пашет с умолчанием.

emerge -pv world вполне быстро набираетсяа --ask --verbose исключают сборку без участия человека.

в загрузчике таймаут скока стоял?

у меня лично нуво ребутило систему.

т.к. драйвер кривой как хз что

на ати все вроде более менее хотя современные игры и глючат местами( местами сильно:D)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Всем спасибо за Ваши ответы.

Я убрал то что Вы сказали.

А видео карту не правильно выбрал, а вот теперь осваиваю...

Автозагрузка 10 секунд стояла.

Сейчас, пробую по новой все поставить, да в голове каша какая-то

Хотя вроде бы дополнительно прочитал документацию по установке 'Funtoo Linux'

Буду применять на Gentoo Linux

Насколько я понял с флагами нужно уметь правильно работать они в основном с помощью профайлов конфигурируются. У меня свои порты на отдельном и диске и когда было много флагов в файле /etc/make.conf - Можно было выбрать только первых 3 профайла. После чего я убрал лишние флаги и сразу смог выбрать KDE-profile № 5.

Сейчас ставлю насколько могу точно по официальному amd64-handbook... С уважением)

vlsinner
() автор топика
Ответ на: Всем спасибо за Ваши ответы. от vlsinner

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации...

1. Установить Х-Сервер и видео драйвер из не стабильных поротов?

2. Использовать Layman?

3. Не тратить время и поменять видео карту? ой как-то уж не очень хочется денежки тратить)

vlsinner
() автор топика
Ответ на: Всем спасибо за Ваши ответы. от vlsinner

вобщем из рекомендаций:

поставить без иксов по хэндбуку.

прописать ~amd64 в keywords

размаскировать портеж 2.2альфа

потом поставить иксы с Нуво или блобом.

пункт 4 опционален:)

Slackware_user ★★★★★
()
6 марта 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.