LINUX.ORG.RU

Приготовить ультрабук

 , , ,


0

1

По мотивам: Брать ли мне макбук? Выбора ноутбука тред

Ноут заказал, привезли. Asus UX31A с 256 гигабайтами SSD, Intel i7, все как хотел. Теперь несколько вопросов:

—Как хорошо интеловская графика работает с третьегномом (не cinnamom)? Если плохо, буду юзать кеды. От этого зависит также выбор дистрибутива — либо убунта с кедами через нетинсталл, либо федора. —Какую ФС брать? Не хочу нагружать SSD. Как правильно готовить ext4 для SSD? —Можно ли получить деньги за винду назад? Шла вместе с ноутом уже активированная.

★★

Графика нормально работает, дистрибутив ставь какой больше нравится, ссд готовить не надо, только discard напиши в опциях монтирования.

wizo4ka
()

Как хорошо интеловская графика работает с третьегномом (не cinnamom)?

Очень хорошо, просто отлично.

Шла вместе с ноутом уже активированная.

Нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Шла вместе с ноутом уже активированная.

Нет.

=(

Kor03d ★★
() автор топика

Как хорошо интеловская графика работает с третьегномом

Работает.

Если плохо, буду юзать кеды.

Просто юзай кеды, в гноме же не починили переключалку раскладок и никогда не починят. Тот костыль, который там сейчас вместо неё, лагает на несколько секунд (хотя, может, на i7 и не будет заметно, не пробовал) и не умеет варианты раскладок (т.е. совмещённой русско-украинской не будет).

Какую ФС брать?

В btrfs были какие-то специальные костыли для SSD.

Можно ли получить деньги за винду назад? Шла вместе с ноутом уже активированная.

Оставляй, пригодится.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Просто юзай кеды

А почему не Unity/Cinnamon?

В btrfs были какие-то специальные костыли для SSD.

Не слишком сыро? Мне за этим ноутом работать.

Оставляй, пригодится

Сношу, не пригодилась.

Kor03d ★★
() автор топика

Какую ФС брать?

Говорят, что пофиг. Я по традиции себе reiserfs на бук воткнул.

Как правильно готовить ext4 для SSD?

башку отрезать.

Можно ли получить деньги за винду назад? Шла вместе с ноутом уже активированная.

Бук-то тебе юзаный достался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Реквестирую отзыв по ультрабуку. А еще скажи раз и навсегда, не напрягает ли глаза fullhd на 13"?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Напрягает, его еще пилить и пилить.

Kor03d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бук-то тебе юзаный достался.

Он при запуске у меня все подряд спрашивал, после этого несколько раз с обновлениями в ребут уходил. Это асусовцы подосрали.

Kor03d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kor03d

Ну, я когда свой в самый первый раз (интересу ради) запустил, меня мастдайка сначала про всякие настройки спрашивал, а потом попросил подтвердить согласие с лицензией. Я, ясен пень, нажал «фигвам».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

А почему не Unity/Cinnamon?

Unity — глючная наколенная недоподелка (список багов могу озвучить, если нужно). Cinnamon == GNOME 3, причины его не юзать те же.

Не слишком сыро? Мне за этим ноутом работать.

У меня когда-то давно пару недель стоял корень на btrfs, всё работало отлично.

Сношу, не пригодилась.

Ну хоть бекап тогда сделай, чтобы потом вернуть её, когда осознаешь.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Вроде отключается, но зачем, если с ней будет работать?

А зачем нужен ненужный костыль, если всё работает без него? Ещё и время загрузки уменьшится на 0.005 с. и не будет лишнего геморроя с этими подписанными загрузчиками и прочим шлаком.

Мне-то повезло, у меня UEFI без SecureBoot вообще.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А почему не Unity/Cinnamon?

Unity — глючная наколенная недоподелка (список багов могу озвучить, если нужно). Cinnamon == GNOME 3, причины его не юзать те же.

Причины не юзать Linux — те же?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wizo4ka

ссд готовить не надо, только discard напиши в опциях монтирования.

Еще, как минимум, relatime нужен обязательно, commit увеличить, и свап не использовать для виртуальной памяти.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Своп без разницы, последние ссд уже нормально можно использовать.

wizo4ka
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Включил твердолобость? Или на полном серьезе?

Мне тоже интересен этот вопрос по отношению к тебе. Как можно было не понять из исходного предложения, что «те же» означает «те же, что и для GNOME 3», а именно отсутствие нормальной переключалки раскладок?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Отвечаю на реквест.

Поставил ubuntu 12.04, все гномовское и юнити сразу выпилил. Из коробки взлетело абсолютно все, кроме uefi (отключил, ну и фиг с ним) и хардварного управления яркостью, в том числе и автоматического. Надеюсь, прилетит в обновлениях ядра.

Oxygen со своими тоненькими кнопками к высоким dpi не готов совершенно (хотя родная восьмерка смотрелась еще хуже). Поставил шрифты в 14pt, поставил конфиг qtcurve с прошлого компа, чуток расширил скроллбары - и этим вполне можно пользоваться.

Ничего не тормозит, все шикарно работает. Чуток подпилю и закину в галерею. Для ультрабуков линукс готов!*

*(в сравнении с офтопиком)

Kor03d ★★
() автор топика

Шла вместе с ноутом уже активированная.

А разве это законно? Вообще б/у какое-то что ли брал если только. А так должно при первом запуске спрашивать, вместе с созданием юзера и прочими там вещами.

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.