LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для витринных ПК

 , ,


0

1

ЛОР, посоветуй дистрибутив или сборку на основе дистрибутива линукс для установки на новые ПК на витрину.

Требования таковы:

  • свежее ядро и софт (так как оборудование исключительно новое)
  • быстрая установка с минимумом телодвижений с моей стороны
  • наличие мультимедиа программ (видео и аудио плееры)
  • современный внешний вид (людям нравятся свистелки, да)
  • софт для тестирования и бенчмарков железа
  • желательно - загрузка и установка по сети (РХЕ)
  • поддержка UEFI BIOS (очень много мамок с ним уже идут)

Пакетная база, DE, установщик - абсолютно без разницы. Лишь бы исправно делали свое дело.

Сейчас ставлю и Chakra. Но вряд ли это оптимальный для меня вариант. Да каждый раз вручную вбивать имя пользователя, пароль, часовой пояс утомительно и не нужно.

В идеале хотелось бы такую систему - при установке выбираю раздел и все, система автоматом ставится на комп. После установки все готово для использования, пользователь и пароль стандартные. Нужный софт установлен и готов к использованию.

Перемещено JB из talks

★★★★

В идеале хотелось бы такую систему - при установке выбираю раздел и все, система автоматом ставится на комп.

поставь одну, склонируй

а так - убунта

lazyklimm ★★★★★
()

В идеале хотелось бы такую систему - при установке выбираю раздел и все, система автоматом ставится на комп. После установки все готово для использования, пользователь и пароль стандартные. Нужный софт установлен и готов к использованию.

В Ubuntu есть OEM-режим.

И не стоит ничего устанавливать на компьютеры с витрины, просто загрузи LiveCD в RAM.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

OEM-режим - слишком долго ставить, куча всего ненужного тянется.

LiveCD совсем не выход, да и ОС обязательна на ПК на витрине.

ololoid ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Только если изначально ставить на маленький раздел

В даном случае такой как раз подходит.

Deleted
()

Ставишь одну, любую, хоть генту или арч. Настраиваешь всё как надо. Затем пакуешь корень в tar и пишешь простой скрипт, который разбивает разделы, форматирует в нужные ФС, монтирует, распаковывает tar в корень, правит fstab (если не использовать UUID, то это не потребуется, хотя по идее это не совсем хорошо) и делает grub-install /dev/sda.

Сначала придётся немного постараться, зато потом будет достаточно загрузиться в любой LiveCD и запустить скрипт.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А как насчет всяких fsarchiver, Acronis True Image?

Вообще, так я понял основная проблема - правильно приготовить систему ДО клонирования.

ololoid ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Размеры разделов можно в скрипте вычислять. Допустим, везде по 4-8 ГБ свопа (по вашим предпочтениям), а всё оставшееся место под корень. Не думаю, что вам нужны какие-то вещи типа отдельного /home.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Если нормальный дистрибутив, то должно взлететь на новой конфигурации, если конфиги не затачивались под конкретную машину и не ставились проприретарные видео-драйвера (для витрины вполне хватит nouveau и radeon вместо проприретарщины). Конкретно в арче нужно сделать mkinitcpio -p linux после установки. В других дистрибутивах может быть подобное. В любом случае это легко автоматизировать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Если не использовать UUID, то в fstab можно будет прописать типа корень - /dev/sda1, своп - /dev/sda2 и править его не придётся. Тогда вся установка будет сводиться к разбивке разделов, mkfs, mkswap, распаковки образа и, возможно, выполнению аналога mkinitcpio арча в chroot, а наконец вызову grub-install /dev/sda.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Самое просто - сделать 2 версии скриптов. Один как я выше написал, второй ещё создаёт отдельный /boot раздел в FAT32 и ставит GRUB другой командой.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Именно поэтому более универсальным будет вариант с preseed, где просто можно указать автоматическую рекомендуемую разбивку, пользователя/пароль/часовой пояс/раскладку/необходимый набор по.

Ip0 ★★★★
()

поддержка UEFI BIOS (очень много мамок с ним уже идут)

Arch, Mint Ubuntu.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Fedora уже умеет UEFI? А то при попытке загрузки в UEFI-режиме она у меня зафейлилась с монтированием загрузочной флехи, а с диска UEFI вообще не обнаружил UEFI-загрузчик.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Если есть купленная, то почему бы не использовать?

ololoid ★★★★
() автор топика

топикстартер, сходи на forum.puppyrus.org там тебе скажут как все сделать.

У меня щас тестовая сборка на ядре 3.6.9-pf без проигрывателей музыки и видео - 80 мегов iso. Зато есть hardinfo - в нем тесты производительности, gparted - разделы нарезать,

Прикрутишь проигрыватели и вся установка у тебя будет - скопировать несколько файлов да загрузчик прописать.

irton ★★★★★
()

Устанавливаешь, то что нравится на один ПК. Дальше dump & restore на другие ПК.

jerrydp
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Просто лучше использовать специализированный софт для этого.

ololoid ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Пробовал. В принципе, неплохой вариант.

ololoid ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Ты так говоришь, будто grub-efi везде разный. Кстати, ПК в сеть соединены? Мб стоит настроить PXE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть сеть, настроен сервер РХЕ, по сети загружаются утилиты и Parted Magic. Это и есть стартовая площадка для клонирования.

ololoid ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Степень намеков была слишком высокой, я не виноват. Про ядро - понятно, а вот с дровами на видео все сложнее. Есть идея эталон делать на базе убунты у виртулбоксе чисто ради простой и быстрой установки проприетарных дров.

ololoid ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Можно делать на чем угодно, но быстрее и удобней будет на бубунте.
Да я не знаю, что имеется под витринными ПК, но мне приходилось делать дистрибутив для мультикасс. И у тогда еще 10.04 была неплохая поддержка тачскринов, хотя и из-за особенностей бидлокодинга пришлось использовать проприетарный крап.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.