LINUX.ORG.RU

OpenSuse & UEFI

 , ,


0

1

Собсно вопрос:
Как OpenSuse установить в режиме UEFI ?
В Бубунте в образе есть /efi/..... и просто разархивировал на флешку и можно запускаться....
Как такое организовать в opensuse ?

★★★★

Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нашёл в папке /boot/ файл efi, открыл архиватором, там оказалась папка efi, распаковал в / запустился недоконсольный/недогуёвый установщик.... он хочет путь к репозиторию.. какой он ?

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Вобщем трабла решена:
1. Скачал NetInstall x86_64
2. Отформатировал флешку в fat32
3. Разархивировал образ opesuse на флешку
4. Открыл /boot/x86_64/efi архиватором, распаковал папку efi в /
5. Запустился с UEFI: Trancend бла-бла-бла
6. Запускается псевдографический интерфейс
7. Попросил диск номер 1 - сказал «отстань»
8. Выбрал русский язык
9. Выбрал установку с сети http
10. После настройки сети попросило путь к репозиторию, ввёл:
10.1. mirror.yandex.ru
10.2. /opensuse/distribution/12.2/repo/oss/
11. Запустился YAsT
Ну дальше всё понятно...

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Поправочка:
10.1. download.opensuse.org 10.2. /distribution/12.2/repo/oss/

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

система устанавливается, но не стартует. на разных форумах пишут, что нужно создать отдельный раздел для граба, потом посадить его туда с лайв-сиди и прочая лабудень — это всё не срабатывает. вообще же, поставить на такой аппарат, как у меня, убунту — задача, с которой справились единицы, судя по форумам в сети (Lenovo s205). я испробовал самые смелые способы по разным методикам, найденным на форумах; в итоге убунту старше 10й версии поставить не удалось. обновление 10й установленной приводит к такому же циклическому ребуту. граб легаси тоже не срабатывает. я уже не знаю, как туда убунту запихать. федора ставится и работает на этом аппарате вполне хорошо.

swlabr
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

а это практической роли не играет — авто или ручная. вся фишка в неотключаемом secure boot в UEFI. вроде каноникал обещает в 12.10 реализацию ключа, который они купили у мелкомягких, но что-то нарастающая гнусная коммерциализация субпродуктов от каноникала меня отвращает в пользу федоры. хотя я возможно сгущаю краски. а что, есть идеи?

swlabr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.