LINUX.ORG.RU

Fedora 17 + NTFS

 , , , ,


0

1

недавно пытался подружить Fedora 17 и свой Lenovo S205. при разметке диска система ругнулась, не может смонтировать раздел D (NTFS) — в итоге после установки федоры этот раздел стал невидимым, а при удалении федоры и установке винды этот раздел оказался убитым и следовательно пропали все данные. ЧЯДНТ?


не может смонтировать раздел D (NTFS)

Может нужно установить ntfs-3g?

при удалении федоры и установке винды этот раздел оказался убитым и следовательно пропали все данные

Скорее всего ты его отформатировал при установке

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

не отформатировал — acronis показал, что диск заполнен тем же объёмом данных, но как я понял, нарушена файловая таблица и заголовки просто затёрты. при разметке я не указывал форматирование раздела (уже не первый год с линухом вожусь, нос федорой не сталкивался ранее). к примеру, с убунтой и мандривой всё было без эксцессов, раздел пережил нашествие всех моих линукс-дистров, кроме этой федоры...

swlabr
() автор топика

у меня то же самое, mount пишет ... has no FILE magic 0x0

Создчнием раздела занимался diskpart.exe, форматированием-установщик Win7

ms-dos128
()
Ответ на: комментарий от swlabr

нос федорой не сталкивался ранее

Запрокиньте голову на 5 мин.

PaxtonFettel
()

при разметке диска система ругнулась, не может смонтировать раздел D (NTFS)

А зачем ты ео монтировал при установке?

toney ★★★★★
()

и установке винды этот раздел оказался убитым и следовательно пропали все данные.

С меня пиво при случае и респект разработчикам федоры.

Deleted
()

Данных действительно нет? Советую легковесный дистрибутив Linux, который умеет работать с NTFS. Если он не видит данных, то искать информацию о восстановлении разделов. Если не получится восстановить разделы, то восстановить данные.

Легковесные дистрибутивы Linux: KNOPPIX. Записываешь их на CD-R либо чистый Flash-диск с помощью программы http://unetbootin.sourceforge.net/. Разумеется не тупо кинуть ISO-файл в список файлов на диске, а через «Файл > Открыть».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это уже проехали — показал спецам по железу, они развели руками. спасли только кучу безымянной музыки и одну папку с фото. толку от спасённого 0... переустановил на винду 8, сижу и думаю — что потом влупить: новую федору или убунту 12.10. вся фиша сводится к UEFI secure boot (((

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

Сурово! Советую программу R-Studio. Умеет восстанавливать удалённые мимо «Корзины» файлы. И даже когда файловая система изменена, причём не раз, программа всё равно видит файлы.

Музыка жалко что безымянная. Фото жалко тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

я не форматировал. к тому же содержимое осталось на месте, только с ним невозможно стало оперировать, оно не читабельное

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

поздняк метаться )) теперь надобно снова поставить федорино горе так, чтобы этот раздел не пропал

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

Да шучу я. Несколько раз ставил F17, ничего подобного не происходило. Ты наверное что-то намутил при разметке, надо было просто не трогать этот раздел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да сколько раз ставил и убунту, и мандриву, и даже БСД запиливал — всё было в норме. хочешь сказать, что при разметке не надо было монтировать раздел НТФС? на другом форуме сказали, что надо было указать точку /mnt/ntfs. я до сих пор не врублюсь — 17 федора из коробки поддерживает НТФС или надо ставить дрова и как вообще с этим разделом поступить, чтоб он был виден и не потерять данные?

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

что надо было указать точку /mnt/ntfs.

Этого вполне достаточно. Но чтобы перестраховаться, можно раздел вообще не трогать, а потом вручную прописать в fstab.

17 федора из коробки поддерживает НТФС

да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от swlabr

UUID=7e9e7a73-f7d9-4637-bb26-d1e3c7727a2f /                       ext4    defaults        1 1
UUID=d9bda530-fd4a-4705-8fdd-0e5258aef167 /home                   ext4    defaults        1 2
UUID=cc46f22b-58e3-44e6-a66b-7d1b1a03c33a swap                    swap    defaults        0 0

uuid раздела (смотрится командой blkid) точка_монтирования тип_файловой_системы

Больше - man fstab.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ясно, благодарю. как дойдут руки до переустановки — буду пробовать

swlabr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.