LINUX.ORG.RU

Splash при загрузке ядра


0

1

Всем привет. Имеется Debian 3.2.0 тестовый и груб2. Ставился с нуля (консольный), стоит на виртуалбоксе. Стоят иксы и опенбокс. Бился долгое время, чтобы поставить картинку в груб - поставил. Параметр splash передается ядру при выборе пункта, но оно загружается в консольном режиме. Как сделать, чтобы не было текста при загрузке? nomodeset установлен был лишь для проверки, не помог. grub.cfg (сорри за «холст», спойлер почему-то в предпросмотре не работал)

if [ -s $prefix/grubenv ]; then
  load_env
fi
set default="0"
if [ "${prev_saved_entry}" ]; then
  set saved_entry="${prev_saved_entry}"
  save_env saved_entry
  set prev_saved_entry=
  save_env prev_saved_entry
  set boot_once=true
fi

function savedefault {
  if [ -z "${boot_once}" ]; then
    saved_entry="${chosen}"
    save_env saved_entry
  fi
}

function load_video {
  insmod vbe
  insmod vga
  insmod video_bochs
  insmod video_cirrus
}

insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(hd0,msdos8)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6ae0a01-8b71-4675-b6df-d28f9176b122
if loadfont /share/grub/unicode.pf2 ; then
  #set gfxmode=640x480
  set gfxmode=1024x768
  set gfxpayload=1024x768x24
  load_video
  insmod gfxterm
  insmod part_msdos
  insmod ext2
  set root='(hd0,msdos1)'
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root d390e7d8-deee-46c7-a440-57f2d954cb4b
  set locale_dir=($root)/grub/locale
  set lang=ru_RU
  insmod gettext
fi
terminal_input gfxterm
terminal_output gfxterm
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(hd0,msdos8)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6ae0a01-8b71-4675-b6df-d28f9176b122
insmod tga
background_image -m stretch /share/images/grub/an.tga
if sleep --verbose --interruptible 0 ; then
  set timeout=0
fi

insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(hd0,msdos8)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6ae0a01-8b71-4675-b6df-d28f9176b122
insmod tga
if background_image /share/images/grub/an.tga; then
  true
else
  set menu_color_normal=cyan/blue
  set menu_color_highlight=white/blue
fi

menuentry 'Debian GNU/Linux, СЃ Linux 3.2.0-3-686-pae' --class debian --class gnu-linux --class gnu --class os {
	insmod gzio
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(hd0,msdos1)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root d390e7d8-deee-46c7-a440-57f2d954cb4b
	echo	'Загружается Linux 3.2.0-3-686-pae ...'
	linux	/vmlinuz-3.2.0-3-686-pae root=UUID=5f6a0552-b2e7-41d6-b298-b9f5ec778533 ro  vga=0x0317 quiet splash silent nomodeset
	echo	'Загружается начальный ramdisk ...'
	initrd	/initrd.img-3.2.0-3-686-pae
}
menuentry 'Debian GNU/Linux, с Linux 3.2.0-3-686-pae (режим восстановления)' --class debian --class gnu-linux --class gnu --class os {
	insmod gzio
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(hd0,msdos1)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root d390e7d8-deee-46c7-a440-57f2d954cb4b
	echo	'Загружается Linux 3.2.0-3-686-pae ...'
	linux	/vmlinuz-3.2.0-3-686-pae root=UUID=5f6a0552-b2e7-41d6-b298-b9f5ec778533 ro single 
	echo	'Загружается начальный ramdisk ...'
	initrd	/initrd.img-3.2.0-3-686-pae
}

if [ -f  $prefix/custom.cfg ]; then
  source $prefix/custom.cfg;
fi



Последнее исправление: Slayer (всего исправлений: 3)

vga=0x0317

deprecated, используйте GRUB_GFXMODE=...x... и GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep в /etc/default/grub

Параметр splash передается ядру при выборе пункта, но оно загружается в консольном режиме.

plymouth установлен?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

plymouth

Спасибо друг - установил, текст исчез)) Как поменять эту заставку на другую или свою? (честно скажу - не гуглил ещё). Второй вопрос - приветствие консоли все же проскакивает, можно ли его как то убрать?

Slayer
() автор топика
Ответ на: plymouth от Slayer

man plymouth-set-default-theme

Второй вопрос - приветствие консоли все же проскакивает, можно ли его как то убрать?

Loading, please wait? Никак. Можно попробовать добавить параметр ядра console=/dev/null, но не факт, что это поможет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

не, loading ... это нормально, пусть будет. Я имею ввиду приглашение для логина в консоли проскакивает. (у меня автологин стоит для bash, не помню к сожалению какой, сам на работе, через тимвьювер долго смотреть) Может как то иксы можно настроить? Вспомнил: можно как то убрать надпись «grub loading, welcome to grub!»??

Slayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо

Хочу сказать большое спасибо. Редко встретишь знатоков линукса, которые кроме «man ...» или «google» что-то говорят =) Мы с вами уже пересекались здесь ;) Убрал автологин, поставил nomd - красота. Ещё бы хотел спросить маленький вопросик - можно ли как то отредактировать тему, изображение или создать свою для plymouth? И где лежат сами темы: «/usr/share/plymouth» здесь не похоже что они.

Slayer
() автор топика
Ответ на: plymouth от Slayer

Второй вопрос - приветствие консоли все же проскакивает, можно ли его как то убрать?

«Приветствие» груба или ядра? Если второе - отключи первую виртуальную консоль.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

где?

А как и где это можно сделать: /etc/inittab? чисто ради эксперимента хочу попробовать. Ну и раз пошли в оффтоп - как можно изменить цвет фона в опенбоксе? Где можно вручную изменить цветовую схему окон? Заранее спасибо.

Slayer
() автор топика
Ответ на: Спасибо от Slayer

dpkg-query -W -f '${Package}\n' plymouth-themes-* | xargs dpkg -L

Вот они, эти файлы. Свою тему проще всего создать при помощи модуля script. Опять же, погуглите, эта информация легко находится.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: где? от Slayer

Да, в /etc/inittab. Примерно так (подогни под свой дистр):

#c1:2345:respawn:/sbin/agetty -8 38400 tty1 linux
c2:2345:respawn:/sbin/agetty -8 38400 tty2 linux
c3:2345:respawn:/sbin/agetty -8 38400 tty3 linux
c4:2345:respawn:/sbin/agetty -8 38400 tty4 linux
c5:2345:respawn:/sbin/agetty -8 38400 tty5 linux
c6:2345:respawn:/sbin/agetty -8 38400 tty6 linux

как можно изменить цвет фона в опенбоксе?

В смысле обоину? Если да - Тыц

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vadik

Хм, а как проверить на какой консоли стартуют иксы?

Первую строку коментил - по моему чтото нехорошее получалось =) Откатился. И да: как проверить на какой консоли стартуют иксы? Все цвета у темы выставил в черный, но все равно в окне видна какая то полоска. Можно как то её убрать? А про фон - не картинку, а как нибудь установить цвет фона black.

Slayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А где "узнать наверняка"?

Привет всем. Ну да, скорее всего на седьмой, т.к. Alt+F7 переключает на иксы. Можно ли изменить цвет фона иксов при запуске? Гуглил много, английский знаю мало, то что я находил не осилил. Вроде как можно в том же nodm при запуске иксов задать, но не знаю как. нашел команду xsetroot но не могу разобраться с параметром -display. И ещё - есть какие нибудь идеи на счет полоски? Может это фон окна приложения, тогда как изменить его цвет? Заранее благодарен.

Slayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Надпись про GRUB убрать невозможно.

Б-же, вы же в линуксе, здесь нет слова «невозможно». Должно решиться патчем в одну строку.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Можете подсказать это куда какую строчку вставить? ;)

Slayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну да, можно сделать sudo apt-get build-dep grub-pc && apt-get source grub-pc && cd grub* && find -type f -exec sed -i 's/GRUB Loading//gi;s/Welcome to GRUB!//gi' {} \; && dpkg-buildpackage -uc -us && sudo dpkg -i ../*.deb && sudo dpkg-reconfigure grub-pc, а после следующего обновления GRUB всё сломается обратно.
Кроме этого можно воспользоваться apt-src для автоматической пересборки, наложения патча и установки пакета или вообще сменить загрузчик.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Круть!

Это реально круто. Не стал вводить полностью строку, просто скачал исходники. А это идея - заменить в исходниках выводимый текст. Единственный нюанс - я не хочу этого делать бездумно. Можете подсказать какой командой можно прошерстить все файлы в директории(включая поддиректории) на поиск определенной строки?

Slayer
() автор топика
Ответ на: Круть! от Slayer

man grep
grep -r <регулярное выражение> пути/поиска/

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

...или заюзать epatch_user из portage... Чорт, это gentoo-specific фича :-(

Pinkbyte ★★★★★
()

Первую строку коментил - по моему чтото нехорошее получалось =)

Что?

AITap

Надпись про GRUB убрать невозможно.

Если я правильно понял, то

To cut off this short message, we only have to edit one GRUB source file and one configuration file. Let's start with the latter one. The appropriate Bash code is usually defined at /etc/grub.d/10-linux. There simply remove the lines

	echo	$(printf "$(gettext "Loading Linux %s ...")" ${version})

and

	echo	$(gettext "Loading initial ramdisk ...")

отсюда

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Не получилось.

Не получилось - таких строк нет в файле «/etc/grub.d/10-linux». А на счет чего-то «не хорошего» - строки не убрались при загрузке, зато возник какой то «подвисон», не мог залогиниться в консоли минуты две.

Slayer
() автор топика
Ответ на: Не получилось. от Slayer

Не получилось - таких строк нет

Как говорится - мопед не мой. )

не мог залогиниться в консоли минуты две

Консоль? А как же плимут? Я думал сразу в ДЕ грузишься. И в какую именно консоль пытался залогиниться? Если в первую, то все логично. Кстати, этот метод проверял на себе, все работало.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Привет. В консоль любую (по ctrl+alt+F(n) ) не мог залогиниться, были какие то строки, но окошка логина не было. Может глюк виртуалбокса, т.к. сейчас проверял - текст выходит при загрузке, но в консоль залогиниться могу (кроме первой). Фон поставил с помощью feh, ибо с иксами уже слишком долго воюю. Прописал в /etc/xdg/openbox/autostart строку «feh --bg-scale /путьдофайла.jpg», фон стал черным, но полоска осталась. Как бы её выкорчевать?

Slayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slayer

В консоль любую (по ctrl+alt+F(n) ) не мог залогиниться, были какие то строки, но окошка логина не было. Может глюк виртуалбокса, т.к. сейчас проверял - текст выходит при загрузке, но в консоль залогиниться могу (кроме первой).

Прочитал несколько раз, но так ничего и не понял. Ну да ладно...

Прописал в /etc/xdg/openbox/autostart строку «feh --bg-scale /путьдофайла.jpg»

Не надо туда прописывать. Вот, оно хоть и для арча, но поймете что к чему и для чего.

Вы что, по root-ом работаете?

полоска осталась

У меня и ДЕ другое, и дистрибутив, и на реальном железе. Так что хз (особенно не зная что вы там в конфигах намутили).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Может запутанно написал, но факт в том, что закомментив строку инициализации первой консоли, текст при загрузке все равно проскакивает (между грубом и плимонтом).

Не надо туда прописывать. Вот, оно хоть и для арча, но поймете что к чему и для чего.

Не понял, к чему вы клоните - там написано то же самое, что я и делал. Даже про обои с тем же feh-ом, не говоря о автостарте. под рутом я только конфигурирую, машина стартует и логинится (что она и будет делать в будущем, и для чего все эти «танцы») под обычным пользователем.

У меня и ДЕ другое, и дистрибутив, и на реальном железе. Так что хз (особенно не зная что вы там в конфигах намутили).

Хм, но советы вы все же даете ;) В конфигах ничего не мудрил, все что делалось «критичного» описывал здесь, в остальном обычная установка дебиана тест. Полоска это фон окна gnash плеера, до того как он подхватит файл. Т.к. само окно ушло в черный цвет (посты выше), фон тоже ушел в черный цвет, осталась только полоска. Как можно это подкрутить? Кстати, скрипт на запуск просмотра (может что то скажет):

TIMEOUT=5
#while true; do
   cd /home/swf
   for fname in $(ls *.swf); do
      gnash --fullscreen --hide-menubar -t $TIMEOUT -r 1 $fname
   done;
#done;
Бесконечный цикл запущу в конечном результате (тестил, работает). Этот скрипт прописан фоном в /etc/xdg/openbox/autostart, после установки обоев.

Slayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slayer

под рутом я только конфигурирую

Зря вы не вчитались внимательно в то, что написано по моей ссылке. Там были не просто команды, а перечислялись конфиги которые нужно скопировать в домашнюю директорию и уже там править.
Вы вносите изменения в общесистемные конфиги, которые будут действительны для всех учетных записей в вашей ОС. Т.е., в случае проблемы, вы элементарно не сможете, создав нового пользователя, определить - проблема в конфиге или в чем-то еще.

Хм, но советы вы все же даете ;)

Я когда-то пользовался опенбоксом (сейчас имеется флукс), поэтому остаточные знания все же остались.

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.