LINUX.ORG.RU

efivars модуль не загружается


0

1

Здравствуйте!

Господа, необходима помощь в загрузке efivars.

Ядро собиралось с использованием EFI поддержки

Выдержка из конфига ядра: CONFIG_EFI_PARTITION=y CONFIG_EFI=y # CONFIG_EFI_STUB is not set CONFIG_FB_EFI=y CONFIG_EFI_VARS=y

Также make modules и modules install были сделаны.

При загрузке только такое сообщение промелькнуло касательно эфи [ 23.987114] EFI Variables Facility v0.08 2004-May-17

modinfo efivar ERROR: modinfo: could not find module efivar

И единственное что я нашел: ls /sys/module/efivars/ uevent version И более ни одного упоминания об эфи.

Естественно efibootmgr -p 1 Fatal: Couldn't open either sysfs or procfs directories for accessing EFI variables. Try 'modprobe efivars' as root.

Итак вопрос: что же я делаю неправильно?!!!!

Спасибо за внимание.

ЗЫ не отправляйте в гугол ибо я там был.

Выдержка из конфига ядра: CONFIG_EFI_PARTITION=y CONFIG_EFI=y # CONFIG_EFI_STUB is not set CONFIG_FB_EFI=y CONFIG_EFI_VARS=y

EFI собран монолитно, а не модулем. Отсюда и

modinfo: could not find module efivar

Как загружаете ядро? (каким загрузчиком?)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я загружаю с PXE, ядро 3.4.7, а initrd это из opensuse 12.2.

Команда на запуск. LABEL serial KERNEL vmlinuz APPEND initrd=initrd ip=dhcp panic=10 console=ttyS0,115200 cluster=(type=none)

Проблема в том, что несмотря на то, что модуль загружается монолитно - efivars не видна. efibootmgr не видит efivars.

zabykrinich
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabykrinich

LABEL serial KERNEL vmlinuz APPEND initrd=initrd ip=dhcp panic=10 console=ttyS0,115200 cluster=(type=none)

Никакого EFI при этом и не будет. Это же PXELINUX, да? Запускайте какой-нибудь EFI-загрузчик (elilo, например).

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо за пояснение. :-) Как я понимаю efivars не стартует из-за этого, да? Просто через pxelinux у меня стартует failsafe ядро которое должно установить нормальное ядро и груб2 на жесткий диск, а груб уже должен работать через uefi. Для того чтобы груб корректно установился и загружался при старте нужен efibootmanager. А есть ли какая-нибудь возможность прописать grub.efi в загружаемые по умолчанию???

zabykrinich
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabykrinich

Система ведь как-то грузится с PXE? Наверное, её так же можно заставить грузиться с EFI-загрузчика. Попробуйте для начала просто подсунуть grub.efi вместо pxelinux.0, если PXE-стек системы поддерживвает EFI.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

К сожалению pxelinux необходим тк на этом этапе уже идет загрузка из сети и uefi не работает. Я могу запустить uefi shell и оттуда руками запустить grub.efi но вся проблема в том что автоматически ничего не грузится. Я пробовал много вариантов из how to: размещал по специальным путям и переименовывал в bootx64.efi. Единственное чего не попробовал - с помощью efibootmanager. У меня загрузчиком установлен intel efi boot manager, но доступа к его настройкам из биоса нет. Еще попробую положить startup.nsh в корень диска и оттуда прописать путь к .efi файлу, о результате отпишусь, но не очень-то в него верится.

zabykrinich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.