LINUX.ORG.RU

выбор ОС линейки Red Hat


1

1

Доброго времени суток форумчане) Появилось тут у меня желание освоить Red Hat. Сразу отвечу почему именно его: дело в том что сейчас мне нужен какой-либо сертификат по Linux ОС, после долгих размышлений решил что это будет линейка Red Hat т.к. приходилось встречать именно этот дистрибутив на железках типа Cisco и попадался софт поставляемый в виде виртуальных машин на которых стаял Red Hat заточенный под работу этого ПО... Так вот в чем вопрос: какой из дистрибутивов лучше поставить домой а какой на серваки(дело в том что мне скоро надо будет мигрировать контроллер домена и почтовый сервак на другую железку, сейчас они на слаке)? Раньше работал с Ubuntu, Red Hat, Fedora, CentOS, Slackware... А сейчас интересно что лучше поставить на домашний десктоп CentOC или Fedora? Опять же что на сервак CentOC или Red Hat? или вообще что-то другое? Да и еще конечно платить Red Hat нет желания))

За ранее прошу прощения если как-то криво вопрос задал)) критика приветствуется))



Последнее исправление: ds_nn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eugeno

я сейчас на ubuntu работаю)) тут ключевое что мне нужно будет сертификат получать и все эти напряги для подготовки))

ds_nn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ds_nn

тут ключевое что мне нужно будет сертификат получать и все эти напряги для подготовки))

И на десктоп тоже?

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)

CentOS, конечно.

Fedora ставь, только если очень хочется поучаствовать в экспериментах Поттеринга (в качестве подопытного, разумеется)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

т.е. CentOS и на дэсктоп и на сервак? Просто я читал что он для домашнего компа как-то не очень... а есть вариант поставить Red Hat на серваки, ничего не платить, а потом как-нибудь обновлять?

ds_nn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ds_nn

На сервер CentOS ставь, то же что redhat только без платной поддержки. А на десктоп, конечно, федору. И не слушай тех, кто будет пугать тебя всякими Поттерингами и нестабильностью.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от ds_nn

Хорошо хоть так. Я работаю в компании, в которой платят бешеныые деньги на Windows server R2

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

так то я про Fedoru ничего плохого сказать не могу... Сервак dr.web на 1500 клиентов на ней стоял и вроде все нормально) ну естественно обновления не с закрытыми глазами ставить))

ds_nn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ds_nn

и еще что посоветуете... федору русскую сборку или оригинал? наверно неправильно выразился... просто помню что есть какой-то русски проект федоры, чем он отличается от оригинала?

ds_nn
() автор топика

Собственно, CentOS, ибо к RHEL ближе всего.

z00ke
()

ставь виндовз семь максимальную, обязательно «зверь эдишн» - это именно то, что ТЕБЕ надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ds_nn

и еще что посоветуете... федору русскую сборку или оригинал?

Для новичка Russian Fedora будет на несколько действий короче в утсановке и настройке.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ds_nn

и все же есть возможность обновления Red Hat без оплаченной лицензии? может из исходников?

Теоретически есть, а практически ...проще уж тогда CentOS поставить. Но зачем, если можно Fedora? RHEL7 будет основан на Fedora 18-19.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

«RHEL7 будет основан на Fedora 18-19» 0_о не знал, даже странно...заставляет задуматься...

ds_nn
() автор топика

Fedora как минимум стоит попробовать на десктоп. Если религиозными вопросами не заморачиваешься, то получишь систему, которая из коробки работает и стабильна. Ставить советую Russian Remix, т.к. они ровным счетом ничего не испортили, только улучшают по мелочам там-сям. Например, в их репозитории есть chromium.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

религиозно вообще не заморочен)) домой образ федоры уже скачал, а вот после ответа от plm задумался на счет федоры на серваках...

ds_nn
() автор топика

Опять же что на сервак CentOC или Red Hat?

платить Red Hat нет желания

CentOC или Red Hat

Сам догадаешься или подсказать?

Boba_Fett
()

какой из дистрибутивов лучше поставить

Ставь слаку

J ★★★★
()

платить Red Hat нет желания

платите Oracle'у

warmate
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Сам догадаешься или подсказать?

Догадываюсь! по этому и спросил «и все же есть возможность обновления Red Hat без оплаченной лицензии? может из исходников?»

ds_nn
() автор топика

Пф, да федору. Просто как домашнюю ОС на некоторое время.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Всем спасибо, с выбором думаю определился)

ds_nn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ds_nn

Есть ещё scientific, правда уж не знаю как оно на сервер, но afaik - тот же centos, только более оперативно обновляется.

vyazovoi ★★★
()

Red Hat т.к. приходилось встречать именно этот дистрибутив на железках типа Cisco

Что за поток сознания?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

С моментом создания у CentOS репозитория с оперативными обновлениями базовой системы разницы в выходе обнов, по сравнению с SL, практически не стало. Кстати, что-то давненько ничего не слышно про SL.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Что за поток сознания?

согласен не правильно выразился... есть такая штука как cisco nac она на CentOS которую приходилось ставить на железку ibm.... вот как-то так

ds_nn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ds_nn

а вообще зачем такие посты? если интересно на чем стоит -просто спроси... я же не придумывал когда писал...

ds_nn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ds_nn

собственными кривими велосипедами и патриотизмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

лучше RFRemix, ибо меньше телодвижений после установки. Ну, это если речь о десктопе, конечно.

Много лишнего из коробки, и неужели подключить сторонние репозитории и поставить 1й командой кодеки - лишние телодвижения?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

И что там лишнего, например? Я обе сборки устанавливал - не обнаружил ничего лишнего.

Можно я не буду углубляться до патчей для ядра, а упомяну самое фундаментальное — замена красивого ванильного логотипа на ненужную гжель.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Разве в RFR есть какие-то свои патчи для ядра? Там же ядро из стандартных реп.

самое фундаментальное
замена красивого ванильного логотипа

Ну прям просто фатальный недостаток. ;)

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Разве в RFR есть какие-то свои патчи для ядра? Там же ядро из стандартных реп.

Лично у меня были проблемы, которых при таких же обеновлниях на ванильной федоре не было.

Ну прям просто фатальный недостаток. ;)

Да: меня он раздражает. Локализировать дистрибутив, добавлять туда кодеки это конечно хорошо, но зачем что-то менять? Да еще и столь радикально

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ds_nn

Если нет возможности платить за RHEL, то рекомендую заюзать Oracle Linux. Он так же упакован энтерпрайз-фичами. Он, может, и не сильно отличается от CentOS, но зато такой же вдоль и поперек энтерпрайзный, как Шляпа. Больше дух большого бизнеса передает =)

centr-o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.