LINUX.ORG.RU

Переустановка линухи

 ,


0

2

Доброе время суток. И у меня такая проблема после установки линукса я захожу все нормально, но после следующего запуска компьютера обнаруживаю что без флешки система не грузится что-то типо LiveCD только с моей системой. Я могу запустить систему вместе с флешкой потом вытащить ее и дальше продолжать работать за компьютером. Так вот флешка та с установкой линукса. Вопрос как мне теперь переустановить систему?

Ubuntu 12.04

Ответ на: комментарий от vostrik

мне нужно переустановить систему, но когда засовываю флешку мультизагрузочную у меня загружается моя система

ni-stas
() автор топика

Проспитесь и задайте вопрос снова.

PrikPavel
()

Ну так установи её заново с флешки.
И да, к логопеду.

tazhate ★★★★★
()

Ты точно установил систему?

//Вот и начались каникулы.

mopsene ★★★
()

Мда, а здесь кто-то прелагает писать на ассемблере...
Достань влешку, поставь основу с сд, остальное через интернет. Все.
Я при новой уставке даже второй веник отключаю что-бы потом не и иметь ге...я.

hbars ★★★★★
()

Ты точно её установил, а не просто загрузился как с LiveCD? Нажми же кнопку установить.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

точно точно. Установил уже программы и они появляются при следующей загрузке плюс работает даже если вытащить флешку, главное включить с ней

ni-stas
() автор топика
Ответ на: комментарий от ni-stas

Покажи вывод команд 'mount' и 'sudo fdisk -l', запущенных при загруженной системе и вставленной флешке.

2all: Мож у него GRUB на флешку установился? :)

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Кстати, вариант. У меня была похожая проблема с грубом, когда ставил с флешки лубунту 12.04 - установщик пытался поставить grub на флешку.

psh ★★
()

в 12.04 была проблема, что при дефолтовых настройках при установке с usb оно граб на флешку прописывает. Переустановите и руками укажите место загрузчика (/dev/sda)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Я с обычного livecd. Кстати, только что вспомнил - у меня была проблема то ли с флешкой, то ли с образом - я не только груб вручную ставил, еще пришлось некоторые пакеты переустанавливать. Заново скачал образ и все заработало ка надо.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А переустанавливать зачем? Можно же просто

 sudo grub-install /dev/sda
.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Убунту (и дебиан) при установки с флешки иногда путают устройство, с которого должна загружаться рабочая система и ставят граб на флешку. Зависит от железа.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Диск /dev/sda: 320.1 Гб, 320072933376 байт 255 головок, 63 секторов/треков, 38913 цилиндров, всего 625142448 секторов Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Идентификатор диска: 0x000c1bef

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sda1 2048 616753151 308375552 83 Linux /dev/sda2 616755198 625141759 4193281 5 Расширенный /dev/sda5 616755200 625141759 4193280 82 Linux своп / Solaris stas@Stas:~$

ni-stas
() автор топика

Пришло время переустановить линуху

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ni-stas

А загрузчик-то установился?

Есть мнение, что на винчестере просто нет загрузчика.

Код

fdisk -l #Определяешь загрузочный раздел, он будет помечен '*'
sudo mount /dev/sdXY /mnt #Монтируешь раздел диска с корневым каталогом
sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdX #Собственно установка загрузчика в загрузочную запись
sudo reboot #Профит )

Все это нужно делать при загруженной флешке.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

sudo dpkg-reconfigure grub-pc

И поставьте загрузчик в MBR жёсткого диска, с которого загружается BIOS.

AITap ★★★★★
()

Зачем все переустанавливать? Не проще ли установить только груб, ну и соответственно в нем уже: root(hd0,0) setup(hd0)

anonymous
()

установите grub. У меня так-же было на ubuntu 12.04 На 11.10 все нормально.

VadimAlexeev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.