LINUX.ORG.RU

Восстановить работоспособоность системы


0

1

Я тут из компа в ждущем режиме по ошибке вытащил системный диск, после чего слетела система OpenSuse 12.2. Можно переустановить, но хочу попробовать восстановить, только с чего начинать не понимаю. Система грузится до вполне работоспособного админского терминала в emergency mode.

★★★★

Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Прошу прощения, ошибся в терминах. Комп был в ждущем режиме.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Systemd ругается: Job <название_сервиса/start> failed with result 'dependency'.

И так много раз? Запустите journalctl и почитайте в логах, каким был самый первый job, который не смог запуститься.

Вполне возможно, это проверка или монтирование файловых систем, потому что одна из них сильно повреждена и требует ручной проверки при помощи fsck -fr.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Плохо разбираюсь в systemd, но все rescue shell от systemd, которые мне попадались, давали запустить команду journalctl и почитать логи.

Может быть, в /var/log/ остались текстовые логи? Или shift+pageup позволит увидеть несколько строк выше? Или при помощи systemctl посмотреть лог самих сервисов?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да уж, вроде дожен быть journalctl, а нету. Текстовых логов тоже нет. Хотя, что-то есть в директории /var/log/journal. Вот черт - оно бинарное!

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)

Второй комп есть? Если да, тогда не стоит морочить голову, перетащить данные, и переставить ось. Я понимаю, что это выход не самый лучший, но самый простой, быстрый и логичный.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Вообще, там даже иксы с кедами запускаются, только сегфолтится со страшной силой.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ещё из-за него какие-то траблы с шрифтами в терминале. В общем, не понимаю я народ, который Леннарта расхваливает.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

В 12.2 нужная команда называется systemd-journalctl. Но journal по умолчанию не пишет логи на диск, за него это делает rsyslog.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.