LINUX.ORG.RU

PAE: Старый ноутбук и установка Linux Mandriva «Hydrogen»


0

1

Решил поставить на старый ноутбук Linux Mandriva «Hydrogen». Установка прошла успешно, диск извлекся из CD-Rom'а, ноутбук перезагрузился, но при загрузке самой ОС получил примерно следующее:<кракозябры, как понимаю, параметры запуска и ниже>

This kernel requires the following features not present on the CPU: pae Unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU

Посмотрел в сети что это значит и как с этим можно бороться, но примеры такой проблемы и её решение встретил только при запуске на VirtualBox, а я хотел использовать Linux как основную. Подскажите пожалуйста, как можно побороть возникшую проблему?

Замени дистрибутив на нормальный.

anonymous
()

но примеры такой проблемы и её решение встретил только при запуске на VirtualBox

Все правильно, так как в виртуалбоксе PAE по умолчанию отключено, а реальных процессоров без PAE уже много лет как не встретишь. Так что либо ноутбук совсем древний (уровня первопня), либо ищи, где в биосе отключено PAE.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вроде бы весь BIOS пересмотрел, но ничего похожего на PAE найти не удалось

Maximys
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

И в чем тогда может заключаться проблема? Скачал и попробовал загрузить с LiveCD Linux Mint(LinuxMint Debian MATE Full by Lazarus 32-битный), но при его загрузке увидел ту же самую ошибку - дело не в сборке, а действительно в железе. BIOS, как уже писал, не содержит вообще никакого пункта, напоминающего PAE. Единственное что мне удалось найти в англо- и русскоязычном инете, так это фатальную проблему всех ноутбуков Dell с Linux(даже на английском форуме тех.поддержки ноутбуков Dell человек спрашивал:«Почему у меня не получается установить Linux на Dell...»-«Забудь про установку Linux на Dell, у него там большие проблемы»(перевод с английского)). Но это заявление по меньшей мере выглядит странным, современные компьютеры, ноутбуки - это есть не более чем набор комплектующих разных производителей

Maximys
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.