LINUX.ORG.RU

проблемы с установкой Ubuntu 12.04 на lenovo g 570


1

1

доброго всем дня. Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным и знает как мне помочь. пытаюсь установить Ubuntu 12.04 на lenovo g 570 с флешки. использовал unetbootin-windows-575, Universal-USB-Installer-1.9.0.1 и live-usb-install-2.3.2, но это не дало результата. опыта использования/установки linux нет. Все, вроде бы делал согласно инструкции. Но результат загрузки с флешки - черный экран с мигающим курсором, тогда как, вроде бы должно появится что-то, вроде, меню live-CD. форматирование в FAT32 и в NTFS делал - результат тот же. Еще пробовал ubuntu-12.04-alternate-i386 - та же история.

может ubuntu не самый удачный выбор? тогда подскажите, пожалуйста, вариант получше, как на счет fedora?

EvilDeadMan
() автор топика

Попробуйте загрузить с флешки виртуальнум машину. Если не запустится, можно быть точно уверенным в том, что проблема - во флешке. Иначе - в настройках нетбука.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

пробовал с двух разных флешек. результат один и тот же. может, дело в самом ноуте? я так понимаю это неисправимо? а если попробовать установить с DVD?

EvilDeadMan
() автор топика

делай с помощью win32-image-writer. он по-умолчанию дает записывать только, *.img, но можно убрать фильтр по типу файлов и записать ISO на флешку.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

делай с помощью win32-image-writer.

Всегда делал с помощью unetbootin и проблем не было.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilDeadMan

пробовал с двух разных флешек. результат один и тот же. может, дело в самом ноуте? я так понимаю это неисправимо?

Дело не во флешке, а в том, как её форматировали, как и какую установили MBR и PBR.

Попробуйте установить с DVD. В этом случае сделать ошибку при записи установочного носителя гораздо труднее.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

но, разные программы ведь делают это по-разному? из тех трех, что мне советовали и я испробовал, ни одна не дала положительного результата, а настроек тех параметров, вроде какую устанавливать Master Boot Record я не видел. Вечером еще попытаюсь записать DVD. Ubuntu это совсем плохо для чайника, лучше Fedora? мне просто нужны базовые знания, хочу научиться администрированию со временем, но пока работа исключительно в командной строке меня смущает.

EvilDeadMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilDeadMan

но, разные программы ведь делают это по-разному?

Кто знает? Может быть, все они просто запускают syslinux.exe <буква_диска>: и вовсе не заботятся об MBR? Просто проверьте на виртуальной машине (MobaLiveCD, например).

Ubuntu это совсем плохо для чайника, лучше Fedora?

Для привыкшего к Windows человека Unity покажется странной. С Fedora почти не работал, но там GNOME3. Он тоже немного странный.
Естественно, в обе операционные системы можно поставить более привычные Xfce, KDE4, LXDE и т.п.

AITap ★★★★★
()

Возможно, на этом ноутбуке вместо BIOS стоит UEFI (у меня Z570, и там именно UEFI). Нужно либо записать диск, либо сделать загрузочную флешку из убунты с помощью usb-creator, либо сделать флешку с помощью unetbootin. При этом нужно убедиться, что при загрузке с диска/флешки ядро будет загружено через grub, а не через syslinux. После загрузки в графический интерфейс можно устанавливать с помощью установщика, но нужно не забыть перед этим переформатировать винчестер в GPT, если он уже отформатирован в MBR, и создать на нём раздел EFI с файловой системой FAT32 размером 100—200 метров (последнее может сделать установщик автоматически, первое он не сделает).

Это я описал способ установки в родном для UEFI режиме. Есть также способ установки в режиме совместимости с BIOS, но не рекомендую его.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

этот ман я использовал самым первым, результат описан выше. увы.

EvilDeadMan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.