LINUX.ORG.RU

Обновление Gcc - Ubuntu/Lubuntu/Xubuntu/Kubuntu

 , , ,


0

1

Здравствуй народ, салют.

Никак не могу найти ответ на данный вопрос. В сети нашел ман и выполнил, но эффекта на мой gcc это не возымело. Как был 4.6.3 так и остался. Недавно вышел Gcc 4.7.1 как можно обновиться до него?

Очень нужно помощь в этом вопросе, а заодно предлагаю помочь многим новичкам, которые вероятно также как и я, теряются в догадках подобных манипуляций.



Последнее исправление: kusanagi (всего исправлений: 2)

В 12.04 уже, вроде как, не обновят, ибо LTS, но есть официальные ppa, в которые скоро должно придти обновление. Подробнее тут.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

понятно

Значит буду пробовать собрать из исходников.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: спасибо от kusanagi

А чем вас ppa не устроил? Пакеты не от Васи, а собираются на машинах Canonical, 4.7.0 там есть, а 4.7.1 придет со дня на день. Да и собирается gcc не мало(последний раз я этим занимался еще давно на pentium'е, ушло часов 6).

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

я не против ppa

Но:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-toolchain-r/test sudo apt-get update sudo apt-get install gcc-4.7

Нисколько не помогло. Вроде все пункты в терминале нормально прошли, но (gcc --version все равно остается 4.6.3)

kusanagi
() автор топика
Ответ на: я не против ppa от kusanagi

Я не знаю что у тебя такое, но УМВР. Сейчас я использую арч, а недобук включать лень. Так что разбирайся сам, все должно быть нормально.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от GotF

да

Есть в той папке gcc-4.7

Если я правильно понял, то теперь компилироваться будет именно этой версией?

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

хорошо

Возможно уже все впорядке, и я просто не туда смотрю. Разберусь далее сам. Спасибо за ppa.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: да от kusanagi

/usr/bin/gcc — символическая ссылка.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

нет не помогла

Спасибо. Вручную когда файлы компилишь впринципе нормально работает, если четко указать gcc-4.7 example.c к примеру.

Наверное уже все само там самоорганизуется. А так конечно минус для gcc, что разрабы не предусмотрели замещение версий. Или это у меня руки кривые. В итоге они вместе стоят: 4.6.3 и 4.7.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Да и собирается gcc не мало(последний раз я этим занимался еще давно на pentium'е, ушло часов 6).

На core i5 430m около 30 минут. (gentoo, с оптимизациями, 4 потока)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Так я же написал на чем собирал, закономерно. Кстати, сейчас у меня core i7, надо будет для сопртивного интереса собрать на убунте.

z00ke
()
Ответ на: нет не помогла от kusanagi

Ну на самом деле это не проблема. Установите свои личные переменные окружения\алиасы и все.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Кстати, сейчас у меня core i7, надо будет для сопртивного интереса собрать на убунте.

Собирал? интересно узнать сколько времени.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

не-а, забыл, сейчас поставлю на сборку как раз

z00ke
()
13 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от z00ke

Как-то ты неправильно готовишь свой i7. У меня на Phenom II X4 965 и то меньше времени занимает:

chaser@andromeda ~ $ qlop -Hgc gcc
gcc: Fri Aug 31 01:41:30 2012: 29 minutes, 2 seconds
gcc: Fri Aug 31 02:24:53 2012: 21 minutes, 55 seconds
gcc: Fri Aug 31 03:04:51 2012: 21 minutes, 55 seconds
gcc: Fri Aug 31 03:44:49 2012: 22 minutes, 1 second
gcc: Fri Aug 31 19:33:01 2012: 21 minutes, 35 seconds
gcc: Sat Oct 13 10:33:22 2012: 24 minutes, 6 seconds
gcc: 6 times
Первый раз - это сборка gcc 4.5, остальное - gcc 4.7

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: Последние снапшоты от iZEN

Как во FreeBSD, gcc 4.7.3.20121103 и gcc 4.8.0.20121014 и более свежие для GNU/Linux недоступны разве?

Конечно недоступны. Вся разработка gcc ведётся на FreeBSD!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.