LINUX.ORG.RU

Установка linux, установка домена

 


1

1

Доброе времени суток. Подскажите пожалуйста, где мне найти мануал по установки linux и установка домена под linux. Я нашел 1 мануал но он очень старый вот он http://ru.friendsland.wikia.com/wiki/Контроллер_домена_на_Linux там есть пункт где нужно скачать и установить вот эти папки dcc-client_1.2.74-2_i386.deb dcc-common_1.2.74-2_i386.deb. Пишет что файлы не найдены . Попытался дальше продолжить установку но не получается ссылается что нужно эти папки. Подскажите пожалуйста где мне найти мануал. Я установил себе linux debian squeeze. Спасибо за помощь.



Последнее исправление: Brodaga (всего исправлений: 1)

Скажи мне, что такое домен, юный падаван, ибо Силы моей не хватает, чтобы понять, о чем идет речь?

Ты хочешь поставить самбу 3.x в режиме эмуляции древнего домена формата NT 4.0? Не стои делать этого, ибо Windows 7 не поймет тебя (без геммороя)

Ты хочешь проставить самбу 4 beta в режиме эмуляции Active Directory? Глюков немало поймаешь ты в случае таком, и начальство твое недовольно будет тобой.

Поставь Windows Server ибо свой контроллер домена он лучше иных эмулирует.

А вот для файл-сервера, иже клиента Active Directory, смело самбу использовать можешь ты, ибо давно она умеет и права NTFS, и расширенные атрибуты, и наследование привелегий эмулировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так windows server и так стоит я просто решили поднять домен ради эксперимента, просто я как знаю на linux нету домена, а не которые говорят что можно поднять домен. поэтому я этим решил заняться. Тем более у нас в офисе все машины стоят на win XP поэтому хочу попробовать. И посмотреть что из этого получится

Brodaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brodaga

Пробуй самба 4 beta, потому что домен - это маркетинговая чушь от мелкософт. Нет такого понятия - домен, есть связка LDAP+Kerberos+DNSSec+SMB, котроая в терминологии майкрософт называется домен Active Directory и есть олдскульный протокол авторизации, использовавшийся в Win NT - его когда-то тоже называли доменом. Четверка умеет первое (и по заверения простого австралийского парня Андрюхи, без фатальных глюков), самба 3.x умела второе, но криво - LDAP и DNS на нее прикручивались костылями и работали сами по себе, а не так, как в соства AD. Ищи новые мануалы в сети, если автор начинает статью с компиляции самбы - такую статью можно сразу не читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ. Такой вопрос, а не подскажешь что луче установить из linux линейки что бы поднять самбу просто я делаю все как написано вот в этом мануале http://ru.friendsland.wikia.com/wiki/Контроллер_домена_на_Linux

Brodaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да еще такой вопрос у меня при установки вот этих пакетов python-mmc-plugins-tools python-mmc-base python-mmc-mail python-mmc-network python-mmc-proxy python-mmc-samba вызывало ошибку что не могу их установить приходилось пропускать это все и устанавливать остальное.

Brodaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brodaga

Я же говорю - мануал старый. лучший мануал по самбе тут, как ни странно http://wiki.samba.org/index.php/Samba4/HOWTO. Если не знаешь английский на достаточном уровне - самое время его подучить. Большая часть того, что есть в рунете по самбе - творения денисов поповых )). В дебиан experimental samba4 есть уже давно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrewf

Что бы все машины были под контролем и удаленно решать проблемы.

Brodaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

спасибо, уже скачал, сейчас буду устанавливать

Brodaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Запустил. Как я понял это gentoo вот сижу ищу мануал по его настройки. Тут мне подсказали что есть сайт с готовым linux и доменом. Cкачал его вот его ссылка все установилось прекрасно. http://www.resara.org правда когда установилось, все прописал, до сих-пор идет completing configuration.

Brodaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brodaga

Как я понял это gentoo вот сижу ищу мануал по его настройки.

с одной строны «калькулейт» на опёнке народ нахваливал, типа там всё просто - наливай да пей, с другой строны - простота в моем сознании не вяжется со словом «генту», где по моим представлениям там нужно все время что-то канпилять ))

resara

первый релиз состоялся всего лишь год назад,
настораживает так же что ни в релизе, ни в «фичах» автор не указывает на каком линуксе основана эта ресара (кое-как нашел что в дебиане: http://www.resara.org/wiki/index.php/FAQ#Does_Resara_Server_run_on_Fedora.2FR...)

калькулейт существует много лет, работает на предприятиях, честно на главной заявлено «основан на генте», и автор - адекватный дядька, кстати бывает иногда на лоре.

я не нахваливаю (т.к. не пробовал ни тот ни другой), но по первым (половым) признакам калькулейт явно посерьезней будет.

p.s. о! нашел минусы ресары:
resara (Samba 4 Domain Controller)
(есть проприетарные части, глючит в win7)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

А вот и нифига, нормально с win7 пашет. Даже групповые политики есть, если надо.

kerneliq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.