LINUX.ORG.RU

Установка Debian Wheezy с USB-накопителя


0

1

Здравствуйте. У меня не получается установить Debian Wheezy с USB-накопителя, пробовал несколько методов:

Первый: просто записал iso на флешку, потом с неё загрузился. При установке инсталлятор производит поиск CD-приводов и дисков внутри, естественно, что он не находится и продолжить установку нельзя.

Второй: записал отдельно boot.img.gz через zcat и скопировал установочный образ диска на образовавшуюся на флешке fat32-партицию. При попытке загрузки с неё syslinux сообщает no default or ui directive found. На форумах советуют переименовать все файлы с названием isolinux в syslinux, либо сменить ФС на fat16. isolinux там вообще нет, а ФС я сменить не могу, потому что она была развернута из образа boot.img!

Третий: установка c помощью unetbootin. Установщик отработал нормально и предложил перезагрузиться. QEMU отлично грузился после установки, а вот на реальном железе возникла проблема: после POST'a как всегда вылезла надпись checking DMI pool data, а вот после этого загрузка остановилась. В интернете пишут, что проблема может быть вызвана поврежденным загрузчиком (но это не так!).

Честно говоря, я уже не знаю, что с этим делать и надеюсь на ваши советы. Заранее спасибо



Последнее исправление: ms-dos32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ms-dos32

initrd из hd-media ищет iso-образы на доступных носителях вместо компакт-диска в дисководе.

AITap ★★★★★
()

В данный момент я бы рекомендовал ставить Squeeze в базовой комплектации, а потом апгрейдить до Wheezy. Процедура быстрая и вполне надёжная.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В данный момент я бы рекомендовал ставить Squeeze в базовой комплектации, а потом апгрейдить до Wheezy.

+1, тем более, что довольно часто тестинговые образы имеют кривой инсталлятор. Сам недавно в этом убедился, когда он мне напрочь отказался ставить базовую систему.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

тогда делай готовый образ системы (через виртуалку или в chroot-е debootstrap-ом) со всем нужным софтом, клонируй на флешку, потом клонируй с флешки на винт, grub-install, PROFIT

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Не могу, так как не будет подключения к интернету

Ставь минимальную систему, настраивай инет и доставляй все необходимое.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Нет, было что-то связанное с busybox. Подробностей уже не помню.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

А на netinstall-диске точно минимальная система есть? Или просто ядро и качалка пакетов?

Точно, я так кучу раз ставил sid.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Там только busybox и набор некоторых программ, зачем он мне?

Ставишь его, поднимаешь инет и доставляешь необходимое. В каком месте не понятно?

Инсталлятор все так же ищет диск

Точно с нетинстала ставил? Я ставил 3 недели назад примерно, все завелось.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Я говорю про пункт в инсталляторе, позволяющий запустить шелл. Никакого dpkg на диске нет и установку произвести нельзя.
Легче через debootstrap поставить

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Про кучи косяков ты конечно умолчал.

Ну не знаю, у меня не было никаких косяков. Не так давно на нетбуке проделал эту процедуру: поставил 6.0.5, сразу прописал репозиторий тестинга, apt-get dist-upgrade, PROFIT! На десктопе обновление делалось с помощью aptitude для уже настроенной системой с ≈1000 пакетов — тоже без проблем.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Я говорю про пункт в инсталляторе, позволяющий запустить шелл.

Зачем? Если очень нужно, тогда Ctrl+Alt+F*

Никакого dpkg на диске нет и установку произвести нельзя.

Так зачем устанавливать пакет в систему через инсталлятор? Перезагрузись в установленую минимальную систему и ставь. Если ты любитель операций через задницу, то так и напиши.

Легче через debootstrap поставить

Не легче, ибо через debootstrap больше возни.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну не знаю, у меня не было никаких косяков.

А у меня были. Поэтому лишние обновления не нужны как с практической, так и логической точки зрения.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Поэтому лишние обновления не нужны как с практической, так и логической точки зрения.

Да я как бы согласен. Теоретически. На практике же проще решить проблемы обновления уже установленной системы, чем добиться нормального завершения процедуры от очередной неудачной сборки d-i :-/ Ну или сразу debootstrap, как действительно надёжное решение, хоть и с дополнительным рукоблудиемприкладством.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

добиться нормального завершения процедуры от очередной неудачной сборки d-i :-/

Тестовый DI более-менее стабилен, не считая недавнего бага с грабом, который длился пару месяцев.

Ну или сразу debootstrap, как действительно надёжное решение, хоть и с дополнительным рукоблудиемприкладством.

Результат не гарантирован, пару раз пробовал Sіd - не взлетел.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Тестовый DI более-менее стабилен

Я привык, что он стабильно обламывается в самых неожиданных местах :) Хотя чего уж там, он и в стабильной ветке содержит неожиданные баги, причём подчас в не самых нестандартных ситуациях. Впрочем, есть куда как худшие установщики — та же Anaconda, например.

пару раз пробовал Sіd - не взлетел
Sid

Почему-то я не удивлён, что в Sid что-то не работает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Почему-то я не удивлён, что в Sid что-то не работает.

Там как раз все работает, удивись еще раз.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

качешь -

http://ftp.nl.debian.org/debian/dists/squeeze/main/installer-amd64/current/im...

http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.5/amd64/iso-cd/debian-6.0.5-amd64-net...

boot пишешь непосредственно на саму флешку, не на раздел.

монтируешь и копируешь туда netinstall

...

PROFIT

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Да я так и делал. Проблема в том, что инсталлятор не может продолжать установку без диска, я это несколько раз написал

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Хорошо, вот сам запиши этот нетинсталл на флешку и попробуй в инсталляторе дойти хотя бы до разметки диска. Готов поспорить, что у тебя ничего не выйдет

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Чините мозги, ваша виртуалка говно. На РЕАЛЬНОМ железе проверь сначала, а потом мне советуй

мало того что руки из жопы, так еще и kvm говном назвал.

на реальном тоже работает.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

dd if=netinst.iso of=/dev/sdb bs=8M
не взлетит, в бебиане хитрые скрипты установки. только hd-media образы.

ms-dos32

Только прямые руки: http://ompldr.org/vZTZjMg/08062012039.jpg netinst сделали гибридным давним давно, ставил с флешки кучу раз.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

хм, это позитивная новость) я правда уже 100500 лет как с дебутстрапа ставлю.

нужно будет потестить как оно.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Что сказать то хотел?

Как бы это не секрет что инсталлер адекватный.

Но для меня чаще всего удобен дебутстрап

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Не должен hd-media искать диск в приводе. В нём просто нет такого скрипта.

Можете точно назвать, какие файлы используете?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

ты что, мы же в кривых виртуалках проверяли ;-) и что-то там про мозг.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.