LINUX.ORG.RU

Установка debian DVD .iso с флешки

 , ,


0

2

Создал загрузочную флешку в windows XP с помощью LinuxLive USB Creator В процессе установки, после выбора языка, выскакивает сообщение с просьбой указать cd-rom или носитель, где хранятся пакеты, устанавливаю linux в первый раз, так что заранее извиняюсь за некомпетентность. В интернете не нашел толковых руководств по установке способом как у меня

Ответ на: комментарий от AITap

«To prepare the USB stick, you will need a system where GNU/Linux is already running and where USB is supported» в этом и проблема, что у меня windows XP, нет возможности создать через linux, существует ли какая-нибудь альтернатива?

allcrust
() автор топика
Ответ на: комментарий от allcrust

Ну если установка запустилась то видимо все в порядке. Там вроде он спрашивает про дополнительные диски, но они не обязательны, установщик сам все скачает по сети что ему нужно.

Lamppost ★★
()

устанавливаю linux в первый раз

ты устанавливаешь Debian, это ОС. А Linux - ядро.

Debasher ★★★★★
()

по сабжу: юзай Unetbootin, не ошибёшся.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от allcrust

существует ли какая-нибудь альтернатива?

Да. Воспользуйтесь «ручным» методом, скопируйте на флешку файлы и установите загрузчик syslinux из-под Windows (команда будет выглядеть не как syslinux /dev/sdXY, а как syslinux.exe -maf x:).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Не совсем.

Нужно использовать другое ядро и initrd, т.к. initrd, который находится на CD/DVD дисках «умеет» искать установочных файлы только на cd/dvd дисках, есть альтернативный initrd и ядро: http://http.us.debian.org/debian/dists/squeeze/main/installer-i386/current/im... , которые «умеют» производить поиск установочных файлов на USB/HDD носителях.

kostik87 ★★★★★
()

Если хочется поменьше приключений, пишешь нетинсталл на флешку через dd и все отлично ставится, и не надо никаких creator’ов.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от allcrust

у меня windows XP, нет возможности создать через linux

VirtualBox.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Успешно пользуюсь уже пару лет, видимо вы ковыряли старые версии, либо кривое не уг, а... ......

Бе. Как раз последние версии.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Проверил. И правда, виноват. А я все с boot.img.gz мучался.

damnemall
()

Я еще не пробовал, но на сайте дебиана говорилось, что нормальную загрузочную флешку можна сделать, скачав образ .img и записав на флешку (не смонтированую) таким образом:

dd -if=imgname.img -of=/dev/sdb1

Сдесь imgname.img - имя образа, /dev/sdb1 - блочное устройство флешки (главное ни с чем не перепутать). Чтоб узнать название блочного устройства, введи

mount
когда она смонтирована. Все данные на флешке, естественно, утратятся.

DinoAsm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.