LINUX.ORG.RU

Может ли GRUB на HDD загрузить образ с флешки

 , ,


0

1

Добрый день.

Как известно, GRUB-ом можно грузить разные ядра с разных разделов. А вот поймёт ли GRUB, установленный на HDD, раздел с USB-носителя? То есть можно ли на флешке сделать некий аналог обычного раздела с ядром, initrd и прочим, не заморачиваясь созданием загрузчика, загрузочного образа и др. на самой флешке? Например, для экспериментов с чем-то вроде LFS, не выделяя отдельный раздел на внутреннем диске компа…

В гугле не забанили, но гуглю я, наверное, неправильно. Гугл мне упорно рассказывает, как поставить GRUB на саму флешку, а это не то. Мне нужен просто ещё один раздел со своим линуксом, только на внешнем диске, через USB. Без отдельного загрузчика.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

ты занимаешься странным. просто создаёшь fat раздел, туда по пути /efi/boot/bootx64.efi кидаешь ядро или загрузчик, всё

anonymous
()

Да груб может грузить с любого раздела с поддерживаемой фс, независимо где он находится. А также напрямую образы iso.

anonymous
()

Флешка по сути обычный hdd на стадии работы grub.

Определи правильные root и вперёд. Консоль груба в помощь для тестов.

whoisyou
()
Последнее исправление: whoisyou (всего исправлений: 1)

Да, может. В грубе есть драйвера для чтения флэшек. Загрузить образ ядра и initramfs можно обычными командами. Нумерация флэшек насколько я знаю продолжает нумерацию дисков. То есть если есть один диск и одна флэшка, то она будет видна как (hd1). Соответственно, запустить ядро как ‘linux (hd1, gpt1)/….’ и т.д.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)

Можно, но вручную и при условии наличия всего нужного (initramfs и так далее). И придётся следить, какое имя флэшке присваивается.

В гугле не забанили, но гуглю я, наверное, неправильно.

Золотое правило линуксоида: если есть вопрос – иди на ArchWiki.

https://wiki.archlinux.org/title/GRUB#Using_the_command_shell_environment_to_boot_operating_systems

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ничего следить не надо,и в ручную один раз прописать в конфиге по uid или label флешки. И потом просто выбирать пункт в меню груба. Кто в загрузчике пишет типа /dev/sda тот ССЗБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/efi/boot/bootx64.efi

Не все UEFI одинаково полезны. Например, на моём ноуте нормального выбора, что грузить, нет. Можно только поставить GRUB, грузить его из UEFI, и уже в GRUB выбирать.

А вот на десктопе с материнкой от Gigabyte UEFI даёт нормальное меню, да.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxfm

В грубе есть драйвера для чтения флэшек.

Вот это ключевой момент, спасибо!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вместо груба, refind еще можешь попробовать. Он автоматом находит, загрузчики и на флешках подключенных тоже, но загрузчик или efi ядро должно быть на fat efi разделе

anonymous
()

Возможно, думаю, используя Grub4DOS. Драйвера для флешки грузить вперёд груба, тогда он увидит флешку.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Обычному грубу абсолютно безразлично что флешка что hdd. Будет грузить от куда скажешь или пропишешь в конфиге

anonymous
()

Навеяло мыслями о загрузке с SD карты там, где нельзя ноутбук загрузить с SD карты. В основном это нужно если биос не умеет грузиться с карт памяти, ведь они стали на терабайт уже микросд. А этого для линукс просто за глаза и больше. И если портов много, то можно выкинуть жесткий диск, облегчив систему и воткнуть крошечную флешку чтобы практически не торчала из порта. Но в принципе чтобы не создавать загрузочный раздел в дистрибутиве на жестком диске так тоже можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вместо груба

Помимо прочего, я не хочу ломать то, что уже работает. GRUB уже есть, он успешно грузит две ОС, вот я хочу с минимальными затратами поручить ему грузить ещё и третью, экспериментальную.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Для uefi систем ничего ломать не надо, можно хоть сотню разных загрузчиков поставить. Можете на посмотреть на флешку рефинд поставить, его в отличии от груба можно простым копированием файлов ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ЕФИ, легаси - без разницы. Затраты минимальные, в конфиг добавляешь пункт загрузки системы. Все. Если в загружаемой системе есть свой конфиг груба, то можно вызвать этот конфиг.

andytux ★★★★★
()

Это возможно, уже написали.

А у меня ещё более интересный кейс был. У меня BIOS не поддерживал загрузку с флешки. Определенной магией получилось, чтобы grub грузился с жёсткого диска, а потом с помощью пункта меню можно было грузиться с флешки. То есть на флешке не просто ядро, а идёт обращение именно к boot сектору флешки.

<ЧСВ off>

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой ЕФИ-загрузчик ставится простым копированием файлов. В отличие от груба, rEFInd только для ЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь груб2 с самого его появления. На флешках, на хардах, на болванках. А вот что такое «его собирать» не имею понятия до сих-пор, ибо не нужно.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

вам на grub.org.ru, форум по этой жирной ос

anonymous
()

Конечно может, я такое даже делал, но там для каждой iso-шки свои параметры, в которых без поллитра не разберешься.

Я хочу посоветовать слегка другое: программа для создания мультизагрузочной флешки https://github.com/ventoy/Ventoy Создает на флешке несколько необходимых разделов, на один из которых ты просто копируешь свои iso-шки. Они будут доступны в grub-меню, когда ты загрузишься с этой флешки. После grub-меню Ventoy с выбором iso будет grub-меню выбранного iso, т.е. все то же самое, как если бы ты создал загрузочную флешку с помощью dd.

Более того, этой программке можно указать оставить свободное место на флешке и создать на ней обычный раздел, который использовать как обычную флешку: кидать туда что угодно, начиная от инструкций по установке и заканчивая необходимыми утилитами и скриптами для восстановления системы.

Обновляется это все тоже очень легко.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда-уж тебе собирать. Ты и читать толком не умеешь. Там-же в каждом пункте написано, что он делает. Специально-же написал, для ЕФИ - пункт 9. Все остальное можно не делать. grub-install, который ты там углядел, для установки грубПС.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

То ли я плохо написал, то ли ты плохо прочитал… Мне в описываемой ситуации не нужны никакие исошки. Мне нужно, чтобы был просто каталог с системой, с которой я экспериментирую и периодически запускаю Виртуалки тоже не предлагать. :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.