LINUX.ORG.RU

Сделать загрузочную флешку с Debian

 , , ,


0

1

Нужна загрузочная флешка с Debian, с которой также можно его устанавливать, как это сделать максимально просто?

Можно записать образ диска на флешку, но это пригодно только для установки. Есть гибридные образы, которые можно и на DVD записывать, и на флешку, они, если я правильно понимаю, включают MBR, но вроде там образ будет всё равно только для чтения, а изменения будут сохраняться на дополнительном разделе, есть ещё вариант, когда GRUB запускает систему из ISO образа (т.е. можно в меню выбрать вариант загрузки для установки, и загрузится система из образа диска). А вот есть ли вариант, чтобы просто установить систему на флешку (примерно как на обычный диск), добавить пакет установщика, ну ещё скопировать пакеты из репозитория, и получить установщик на живой системе? Все руководства по созданию загрузочных дисков, что я видел, вертятся вокруг ISO образа диска, без него никак?

★★★★

Ответ на: комментарий от aol

Похоже и да, и нет :-) Нет в том смысле, что они вроде не могут меняться (а мне нужно, чтобы система была «обычной», где я могу обычным образом ставить обновления, добавлять софт и т.д.). А да в том смысле, что может установщик Calamares (который в них используется) — это то, что подойдёт для моих целей.

askh ★★★★
() автор топика

Ошибок и заблуждений ты допустил штук несколько. Напрмиер: «установить систему на флешку…и получить установщик на живой системе?» Установленная система не является «живой». Остальные не буду перечислять.

Конкретно про Дебиан писал здесь. Если надо, то можешь еще найти темы на форуме.

andytux ★★★★★
()

Нужна загрузочная флешка с Debian

у меня есть нечто подобное только вместо debian arch который просто установлен на флешку, можно обновляться, устанавливать из репы или из aur, а если надо установить систему - просто все это копирую на другой носитель

# pacman -S arch-install-scripts
# cfdisk - создать раздел sdx1
# mkfs.ext4 /dev/sdx1 -L root
# mount /dev/sdx1 /mnt
# cp -ax / /mnt
# arch-chroot /mnt pacman -S grub-bios
# genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
# arch-chroot /mnt /bin/bash
# mkinitcpio -p linux
# grub-install /dev/sdx
# mount /dev/sdx1 /mnt
# grub-mkconfig -o /mnt/boot/grub/grub.cfg
# exit
# nano /mnt/etc/fstab - отредактировать несоответствия
# umount /mnt
amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)