LINUX.ORG.RU

Две ОС «Linux».

 ,


0

2

Здравствуйте!

Каким образом нужно разметить «HDD», чтобы установить сразу два дистрибутива «Linux» (например, «Debian» & «Gentoo»)?

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?



Последнее исправление: shell1423 (всего исправлений: 1)

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?

Лютый бред. Точка монтирования - это понятие ОС, а не таблицы разделов

derlafff ★★★★★
()

Здравствуйте!

Привет.

Каким образом нужно разметить HDD, чтобы установить сразу два дистрибутива Linux (например, «Debian» & «Gentoo»)?

Выделить для каждого отдельный раздел, куда и ставить. У меня сделано так - 50 гигов гента, 50 гигов убунта, остальное /data, где пользовательская инфа. Хомяки и прочее в корнях, отдельно не выносил. Свап общий.

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?

Как сказал дерлафф, «точка монтирования» - сугубо понятие ОС, а не раздела в целом. Но так делать не нужно, так как структура корневых каталогов у дистрибутивов одинаковая, и делать там кашу из двух дистрибутивов вообще нет никокого смысла, так как получится лютый трындец.

Zhbert ★★★★★
()

Ты сейчас написал чушь какую-то. В чем проблема? На 1 диск ставишь одну, на второй - вторую, правишь конфиг загрузчика, profit!

tyakos ★★★
()

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?

почему это? в одной OS будет один корень, во второй - другой.

drBatty ★★
()

Ознакомься с терминами «дистрибутив», «ОС», «ядро», «Linux».

Debasher ★★★★★
()

А ещё убунту не линукс линукс не ОС. ОС — ГНУ/Линукс.

Рано тебе с такими вопросами генту ставить. Дебиан правильно выбрал, освой его сначала. Или у одноклассника уже арч, и надо действовать наопережение?

d ★★★★
()

Можно сделать один раздел с Btrfs и поставить несколько систем в разные субтома.

max_udoff
()

Поручики Ржевские молчать!

Предлагаю монтировать «/» с ключём «bind», причём в обоих дистрах. Проблема «Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования »/"?" решена. ::pokerface::

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

По такой схеме:

1. Полностью разные системы: /dev/hda1 - swap(1-2 ОЗУ) /dev/hda2 - «Debian» /dev/hda3 - «Gentoo».

1.1 Устанавливаем 1-ую ОС(например, «Debian»), размечаем: /dev/hda1 - swap /dev/hda2 - /.

1.2 Устанавливаем 2-ую ОС(например, «Gentoo»), размечаем: /dev/hda1 - swap /dev/hda3 - /.

shell1423
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell1423

Схема верна, кроме того случая, если ты будешь баловаться суспендом в свап.

Zhbert ★★★★★
()

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?

Ты перепутал слова «создать» и «смонтировать» =]

В общем, всё довольно таки просто.

У меня так:
/dev/sda5 - «/» для Archlinux
/dev/sda6 - «/home» для Archlinux
/dev/sda7 - «swap»
/dev/sda8 - «/» для openSUSE

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Раздел для «swap» один, да. Но он не то чтобы общий, т.к. использовать его может лишь один, в любом случае =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Как это «лишь один»? Он общий и есть, если только у вас на одной машине обе системы сразу не запущены =) А так они им пользуются по очереди.

Kiborg ★★★
()

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?

Точка монтирования существует только в твоём любимом линаксе — просто правь fstab и загрузчик индивидуально для каждого дистра.

quantum-troll ★★★★★
()

Каким образом нужно разметить «HDD», чтобы установить сразу два дистрибутива «Linux» (например, «Debian» & «Gentoo»)?

Элементарно, Ватсон. Создаешь 2 раздела x 30 гб, sda1 - gentoo, sda2 -debian. Для gentoo sda2 монтируется как /mnt/deb, для debiana - /mnt/gen/. Остальное как хочешь.

ymuv ★★★★
()

Насколько я знаю, невозможно создать два раздела с одинаковой точкой монтирования «/»?

В одну точку монтирования (причём любую) можно монтировать сколько угодно файловых систем поверх того, что там было.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ух. Я про генту уже редко вспоминаю, она там есть, но пользуюсь я только убунтой. Видимо, в том треде я забыл про нее совсем =)

А на нетбуке и компе на работе у меня только убунта, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я про генту уже редко вспоминаю

Зря. Я вот тоже сижу пока что на убунте, она более-менее работает — unity стало более удобным, а на нормальном процессоре, а не атоме, оно ещё и не тормозит. Но после того, как я увидел, как у меня реактивно (по сравнению с убунтой) загружается венда 8 (она ещё и ядро хибернейтит при выключении, что ускоряет), я таки решил собрать Exherbo.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А мне лично пофиг на время загрузки. Грузится она пару минут, ну и ладно.

Zhbert ★★★★★
()

Взять и разбить по необходимому комплекту разделов на жёстком диске. При необходимости создать расширенный раздел и в нём - логические или воспользоваться GPT/LVM.
Выполнять это одновременно с установкой выбранных дистрибутивов (в любом порядке).
Готово.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.