LINUX.ORG.RU

freeNX на debian 6 amd 64

 ,


0

1

Подскажите пожалуйста. У меня debian 6 amd64, удалось поставить NXfree, но, есть неприятный момент - ограничение в два пользователя/сессии. И его никак не обойти. Однако, в freeNX, как я понимаю, такого ограничения нет, но, нигде не могу найти пакеты, репы итд... Возможно, кто-то имел опыт установки сего терминального сервера. Заранее спасибо. З.Ы. Нужен именно free NX, а не NXfree.

★★

Ответ на: комментарий от wm34

Не совсем понял, что имелось ввиду (касательно альтовцев), но пакеты удалось найти только для NXfree.

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

apt-get -f install freenx Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного, или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming. Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости: freenx : Зависит: freenx-server но он не будет установлен Зависит: freenx-rdp но он не будет установлен Зависит: freenx-vnc но он не будет установлен Зависит: freenx-session-launcher но он не будет установлен

apt-get -f install freenx-server Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного, или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming. Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости: freenx-server : Зависит: nxagent (>= 2.1.0-0) но он не будет установлен

apt-get -f install nxagent Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного, или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming. Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости: nxagent : Зависит: libc6 (>= 2.15) но 2.11.3-3 будет установлен Зависит: libnx-xorg но он не будет установлен Зависит: libxcomp3 но он не будет установлен Зависит: libxcompext3 но он не будет установлен Зависит: libxcompshad3 но он не будет установлен E: Сломанные пакеты

Как бы реп убунтовский. Что-то с зависимостями не выходит.

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Можно попробовать, но, что-то не могу найти манов по установки на Дебиан. И опять же, сами пакеты. Может ссылкой поделитесь?

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

Отчего же, только это я и нашел. :-)

Из инструкции все ясно вполне.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

> Увы, собирать пакеты я не умею.

# apt-get build-dep программа - установка зависимостей.
$ mkdir freenx-build
$ cd freenx-build - создание каталога для сборки пакета.

Загружаешь DEB-SRC, они имеют расширения orig.tar.gz, dsc и debian.tar.gz.

$ dpkg-source -x freenx[tab]
$ cd freenx[tab] - распаковывание исходного кода, используется автодополнение названий файлов и каталогов.
$ fakeroot ./debian/rules binary - компилирование.
$ cd ..
$ dpkg -i *.deb - установка пакета. Пакеты, оканчивающиеся на -dev и -dbg, можно не устанавливать.

Это способ скомпилировать любой пакет в Debian. Но возможно, у тебя будут проблемы уже на первом пункте, так как нет программы freenx в репозитории. Но если у тебя добавлен этот репозиторий, причём и как dev-src тоже, то зависимости для компиляции должны быть прописаны в нём.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мерси, попробую. Но, я пока с nxagent завис. Ставил по вот этой инструкции: http://bladeswords.net/nx.html Завис на пункте: # make World # make install Пишет, вот что:


root@debian-test:/usr/local/src/NX/nx-X11# make World
make: cc: Команда не найдена
make: [World] Ошибка 127 (игнорирована)

Building Release 6.9.

I hope you checked the configuration parameters in ./config/cf
to see if you need to pass BOOTSTRAPCFLAGS.

Пнд Май 21 10:51:15 VLAT 2012

cd ./config/imake && make  -f Makefile.ini BOOTSTRAPCFLAGS="" CC="cc" clean
make[1]: Entering directory `/usr/local/src/NX/nx-X11/config/imake'
rm -f ccimake imake.o imake
rm -f *.CKP *.ln *.BAK *.bak *.o core errs ,* *~ *.a tags TAGS make.log \#*
rm -f -r Makefile.proto Makefile Makefile.dep bootstrap
rm -f imakemdep_cpp.h
make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/NX/nx-X11/config/imake'
make  Makefile.boot
make[1]: Entering directory `/usr/local/src/NX/nx-X11'
cd ./config/imake && make -w -f Makefile.ini BOOTSTRAPCFLAGS="" CC="cc"
make[2]: Entering directory `/usr/local/src/NX/nx-X11/config/imake'
making imake with BOOTSTRAPCFLAGS= and CROSSCOMPILEFLAGS=-DCROSSCOMPILEDIR="" in config/imake
cc -o ccimake -DCROSSCOMPILEDIR=\"\"  -O -I../../include -I../../imports/x11/include/X11 -DMONOLITH ccimake.c
make[2]: cc: Команда не найдена
make[2]: *** [ccimake] Ошибка 127
make[2]: Leaving directory `/usr/local/src/NX/nx-X11/config/imake'
make[1]: *** [imake.proto] Ошибка 2
make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/NX/nx-X11'
make: *** [World] Ошибка 2
root@debian-test:/usr/local/src/NX/nx-X11# make install
make -f xmakefile install
make[1]: Entering directory `/usr/local/src/NX/nx-X11'
make[1]: xmakefile: Нет такого файла или каталога
make[1]: *** Нет правила для сборки цели `xmakefile'.  Останов.
make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/NX/nx-X11'
make: *** [install] Ошибка 2

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

Ой, да ты похоже совсем не умеешь компилировать! Сейчас объясню. Исходный код можно распаковывать в каталог пользователя и компилировать без прав суперпользователя. И только make install делать от суперпользователя.

Не найдена команда cc? Надо установить build-essentials. Вот только всё равно вылезет какая-нибудь ошибка: зависимости-то не установлены. nxagent есть в репозитории? Я имею в виду старую версию. Нужно добавить такую же строчку репозитория, какая уже есть в /etc/apt/sources.list, но начать её не с «deb», а с «deb-src». А потом «apt-get build-dep nxagent» от суперпользователя.

Если такой программы в репозитории нет, то не знаю как устанавливать зависимости. Ждать когда будет ругаться на недостающий файл и искать в поисковике, в каком он пакете? Замучаешься, даже если искать по содержимому файлов на packages.debian.org. А я ак и делал лет 6 назад :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И ещё, для репозитория есть полезнейшая программа synaptic, графическая оболочка для apt. Установку зависимостей для компиляции по команде выше она не умеет, а отредактировать репозитории ей гораздо удобнее!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

Слушай, а давай я тебе втечение нескольких дней скомпилирую deb-пакет сам? И тебе отправлю.

Ой, у тебя ошибка. CC=«cc» - это неправильно! CC=«gcc» надо было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, не умею, это точно. Было бы не плохо, я имею ввиду пакет. А пока пойду учиться компилировать, что ли...

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

Сейчас я буду долго занят помощью родителям на огороде, а потом как отдохну, сделаю. Слушай, а может просто установить 32-битный пакет? Если просит несуществующих зависимостей, то ты просто распакуй file-roller'ом и запусти из консоли, зайдя в каталог bin командой «cd», и "./nazvaine_programmy", начиная с "./".

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он даже ставиться отказывается, ссылаясь на другую архитектуру. Если бы дело было в зависимостях, всё бы было проще.

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет freenx-server:
 freenx-server зависит от nxagent (>= 2.1.0-0), однако:
  Пакет nxagent не установлен.
 freenx-server зависит от expect, однако:
  Пакет expect не установлен.
 freenx-server зависит от binutils, однако:
  Пакет binutils не установлен.
dpkg: не удалось обработать параметр freenx-server (--install):
 проблемы зависимостей -- оставляем не настроенным
Обрабатываются триггеры для man-db ...
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 freenx-server

Не могу разобраться с nxagent. В принципе, в инструкции по neatx, но, то был не пакет, и make файла там не было. Что же делать? Остальные два пакета зависят от nxagent.

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

Я предлагаю просто распаковать всё это в новый каталог в каталоге пользователя, и запустить. Если у етбя установлен Wine, то комплект 32-битных библиотек у тебя уже должен быть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

Тэкс, нашел нужные пакеты. На тестовой проверил, завелась. Проверю на рабочей. Если ком нужно, могу выложить.

nixit ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.