LINUX.ORG.RU

поставил дженту)


0

0

вот) 2 дня компилил и вот оно(+кде) заработало) вроде особой шустрости не заметил(но особо и не заморачивался. еще не все проги даж установил)... меня вот что бесит. у меня стоит еще федора 3 с ядром 2.6.9(в дженту 2.4.26). вот в федоре я мог спокойно в фоне что нить компилить, лазить по инету и сидеть в чате и не было видимых тормозов. а вот в дженту совсем не так( когда компилю - особо не поразгуляешься(а в дженту ох как часто нада компилить)) ). в браузере скажем жму на ссылку, потом перемещаю мышку - и она как то дергано двигается. опять таки, в федоре такого не было) вот думаю поставить тоже 2.6.9 ядро. там вроде на пользовательский интерфейс ресурсов больше отводится? или, может это связано с тем, что в федоре у меня гном, а в жденту кде?(3.3.2)?


ставь 2.6.х так лучше ресурсы распределяются - тормоза пропадут - проверено на личном опыте...хотя gentoo-dev-2.6.х imho ещё очень сырые...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

а что для этого надо? как я понял, надо udev прикрутить и много всякой хрени новой... какие заморочик могут быть? ЗЫ: решил сделать emerge -u system. дженту ставил вчера-позавчера и соотв. почти все из инета качал. так при emerge -u system он уже хочет 38 пакетов заапгрейдить) это чтож за беспредел?))) целыми сутками чтоль дженту компилить нада?))) или это он решил перекомпилить все, что я из stage3 ставил?) вот в данный момент gcc качает)

Toxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxa

Ну ты хуть делай тогда emerge для релизов - а так скачивать snapshort ежедневный ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxa

>а что для этого надо? как я понял, надо udev прикрутить

не надо, imho udev ещё очень сырой... я юзаю gentoo-dev-sources-2.6.9-r4 и devfs и все пашет нормально, пока про udev забудь

опять же emerge -u не юзай, юзай emerge sync а потом emerge -f name - имя пакета который надо скачать(обновить)...

зы: если у тебя stage3 старый, то всяко хочет закочать и перекомпилить всё что ново....нормальный рецепт я описал выше...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Мда, у меня другие с генту проблемы. Убедили меня перейти с мандрэйка 10,1 на генту 2004,3 скомпилил сразу на ядрышке 2,6,10, все что надо из железа в ядро а не в модули, все что не надо убрал. Ставил с лив сд 2004,3, есть еще package cd.

Так вот, хочу поставить себе мс и иксы. И то и другое требует для установки либу шрифтогенератора ttfmkdir кажется. В portage/distfiles ее нет, но она есть в package cd в формате tbz2, а для компиляции надо tar.bz2 И как теперь превратить этот tbz2 в tar.bz2 не знаю.

Вместо того чтоб воспользоваться тем что есть генту лезет в инет, при этом нета у меня нет на той машине. Непонятно зачем тогда package cd.

В общем впечатления от генту такие у меня: 1. крайне недружественная операционная система 2. зато бысто компилируется, и (правильно???) компилируется, так как к примеру в мандрэйке мне не удавалось обновить ядро с поддержкой всего того что мне надо в ядре, а не в модулях, и без поддержки того чего мне не надо. Все время требовало модули ata_piix, sata, и еще какието, плюс не грузилось когда я рейзер фс драйвер компили не как модуль а внутрь ядра.

3. Возникло желание нормально гуи для установки/настройки генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Джента, для тех кто любит думать а не для тех кто столкнувшись с первой проблеммой всё бросает. (без обид)

Если бы ты немного подумал, то сделал бы следующее

emerge -k ttfmkdir

предварительно скопировав так называемые tbz2 в /usr/portage/packages/All.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

За ламера кончно спасибо...

Кто сказал что бросил? наоборот полез на форумы и вот спрашиваю....

все равно, несмотря ни на что, утверждаю что генту могла бы быть попроще с установкой. Хотя бы мануал подробный для тех кто не хочет качать с инета все новое.

Пс. спасибо за -k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотя бы мануал подробный

куда уж подробней...и так всё разжёвано

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Увы но -k не помогло

оно все равно рвется качать tar.bz2

Ято я зделал - я скопировал сд в distfiles Теперь там есть каталог ./distfiles/All где все содержимое сд

но все равно не пашет

в man emerge говорится о трех типах установки, одна из tbz2 файла и типа опция написана - tbz2file но когда я пишу emerge tbz2file ttmkfdir то оно говорит что нет такого пакаджа tbzfile

когда я пишу emerge -tbz2file ttmkfdir или --tbz2file ... то оно говорит что неправильная опция

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

семен семеныч, ну что вы в самом деле аки дитя малое, читать не умеющее.. ну какой ./distfiles/All ?

вот куда нужно копировать /usr/portage/packages/All

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>исходники должны быть в /usr/portage/distfiles а не в All

а кто говорит об исходниках, а? чел грил что у него tbz есть. мда измельчал гентушный пользователь, совсем измельчал... вот цена популярности :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мда измельчал гентушный пользователь, совсем измельчал
да нет. нет. никто не измельчал. все нормально.
понятно что /usr/portage/packages/All для tbz
а usr/portage/distfiles для сорцов.
надо просто было объяснить где должны быть исходники ;) (оправдываюсь)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все, всем спасибо. Разобрался.

Буду дальше генту смотреть....

Это правда, что генту один из самых лучших дистрибутивов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

моё _ИМХО_ :
если хочется компилить - gentoo
если не хочется компилить - слака

но слаку не пользовал, ибо был удовлетворен жентой :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Теперь новые проблемы.

Не установить сеть.

Все время сетевой девайс lo пашет, а eth0 не появляется, не смотря на то что мою сетевушку типа ядро поддерживает. Сетевуха - Marvel Yukon, драйвер для нее - SysKonnect sk98lin

Но при этом под генту новые дрова для сетевушки не компилятся, хотя под мандрэйком номально компилились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>sk98lin
это сетевуха такая - линк сам просто так не поднимается.
как только происходит первое обращение к интерфейсу - 
он поднимается и остается поднятым

у меня adsl-start его поднимает в процессе загрузки.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Компилите шура, компилите - оно заработает :)
а откуда ты знаешь как меня зовут? :)

goodwin ★★
()

как дети, блин.

почитайте
man emerge
man portage

потом зайдите на сайт http://gentoo.org и посмотрите раздел документации.

после этого все вопросы должны решиться, а если нет,
то это не ваш дистрибутив.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

> как дети, блин.

Пошёл вон из нашей песочницы!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

> как дети, блин. Это ты про что?

При чем для sk98lin emerge?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хмм, что то я не понимаю как с помощью adsl-start поднять eth0

чтобы поднять eth0 нужно загрузить нужный модуль для сетевухи.

в Handbook есть целая глава посвященная настройки сети.
и еще есть
/usr/src/linux/Documentation

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

>чтобы поднять eth0 нужно загрузить нужный модуль для сетевухи

И что? я запускаю модуль и ничего не происходит eth0 не появляется

В handbook ничего нет, там уже все про то как настроить eth0 а не как что сделать чтоб он появился.

Как было только устройство lo так и осталось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компилите шура, компилите - оно заработает :) Классику читать надо в частности Золотого теленка там была фраза - пилите шура пилите ОНИ золотые ( про гири )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда раскройте великую тайну:
1)какая сетевуха
2)какой модуль используете
3)что говорит modprobe при загрузке этого модуля
4)что говорит ifconfig

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Сетевушка - Marvel Yukon, SysKonnect чипсет, 1000mbit (1 Gbit)

Драйвер - sk98lin

modprobe sk98lin ничего не говорит (а разве должен???)

ifconfig и до и после загрузки драйвера выводит лишь какое то устройство lo, но eth0 не появляется.

Отмечу, что этот драйвер поставляется с сетевой картой, версию драйвера пробовал и с диска и обновленную с сайта, и под Mandrake на том же ядре (2.6.10) все заработало, и на старом оригинальном ядре мандрейка тоже все работало с этим драйвером.

Так же отмечу что поддержка этого семейства гигабиных контроллеров есть в ядре. Пробовал как и без нее (модуль sk98lin из драйвера), так и с модулем из ядра (sk98lin, сгенеренный ядром), так и при линковке драйвера внутрь ядра, а не в модуль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин:
в /etc/conf.d/net вставь
iface_eth0="172.16.0.11 broadcast 172.16.0.255 netmask 255.255.255.0"
и всё. не парься. (только IP какой тебе надо поставь и остальное)
залогинился. пишешь ping <что-то> и всё будет
я же говорил - линк сам по себе не поднимается!
на сетевухе после загрузки модуля не загорается
лампочка "link". первое обращение к сетевухе
и лампочка "link" загорается. а первым у меня к ней обращается
adsl-start.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Нет, проблема была совсем не в этом. драйвер для данной сетевушки под 2.6.10 не пашет без дополнительных усилий. Но проблема решена.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.