LINUX.ORG.RU

Установка linux дистрибутива второй системой


0

1

Здравствуйте, есть ноут с windows 7 hb 64-bit, нужно поставить linux дистр без ущерба винде и прочей информации.

Разбивка диска такова: C: Windows7 677 гб D: Recovery 17 гб E: hp_tools 4 гб + 100 мб - системный (windows 7 всё-же) Диски все первичные(

Предположительный дистрибутив ArchLinux/Fedora


Предположительный дистрибутив ArchLinux/Fedora

Если такие вопросы возникают, то только Ubuntu :)
//Gparted же.

amorpher ★★★★★
()

linux

GNU/Linux.

Предположительный дистрибутив ArchLinux/Fedora

Если возникает вопрос как

поставить linux дистр без ущерба винде

То лучше Ubuntu.

anonymous
()

несколько раз пытался такой фокус проделать на 3 разных ноутах с предустановленной свистой и xp (с win7 пока не довелось). ничего не вышло, пришлось форматить диск, иначе parted не мог ресайзить раздел с виндой, он его вообще не хотел признавать валидным. поэтому лучше из винды каким-нибудь partition-magic'ом выделить место под линуксь, а потом уже ее туда ставить. а если раздел(ы) под линуксь уже созданы, то любой дистр можно накатывать, главное не указывать ему удалять раздел(ы) с вендой.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ps: ноуты были dell xps 1530 + vista, dell studio 15 + vista, lenovo ideapad (нетбук) + xp.

waker ★★★★★
()

Не очень понял, сколько у тебя первичных разделов. 4 или 3?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

несколько раз пытался такой фокус проделать на 3 разных ноутах

Никогда подобный проблем не испытывал.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Потому что анонимус честен в своих словах.

anonymous
()

У «Fedora» в live-режиме можно встроенным «G-Parted» отрезать нужное количество (20 Гб хватит) от диска «C». Затем расчлените эти 20 Гб на основную файловую систему и «swap» (1 Гб). Оба раздела делайте «логическими»! Далее можно установить ОС.

У «Arch Linux» аналогично!

shell1423
()

Слаку ставь. Всё равно всё закончится форматированием винта, наблюдал уже такое не раз после подобных вопросов. Со слакой хоть не так обидно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axel

Два чая за столик этого товарища.

ОП придется делать бэкап и переразбивать жестянку, попутно избавившись от тех.разделов (0.1гб и 4гб).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

у тебя золотые руки!!!

руки не виноваты. все 3 ноута были новые, венда запускалась 1 раз для активации и проверки работоспособности ноута, после чего флешка с линуксей, с нее gparted, выбор вендового раздела, resize, и последующий облом.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слаку ставь. Всё равно всё закончится форматированием винта, наблюдал уже такое не раз после подобных вопросов. Со слакой хоть не так обидно будет.

Бред какой-то!

shell1423
()
Ответ на: комментарий от athost

а я испытывал, поэтому предупредил ОПа, что бывает всякое

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Да. А ты сам подумай. Я сейчас могу разлогиниться. Угадай, кем я стану? Анонимус- это ВСЕ.

Vekt
()

Изменение разделов HDD для установки Linux 2-й_ОС

Добрый день уважаемый vanzef!
Дла Вашей ситуации (сохранение Вин-7 и АварРазд от «НР») подойдет только следующий вариант(проверено много раз на «miditower» и «notebook»?, последний имеет скрытый раздел с установ/файлами для ОС и Дрв для «устройств»):

1. Изменение размеров существующих разделов, где для С:_уменьшите с 677 на 30Гб! Хватит с резервом при условии что все личные папки вы вместо папок на Разд_С: - создадите для себя на новом большом общем Лог.Разделе (будет общим для данных и всего для обеих ОС!).
2. Утилита для изменения размеров существующих Разделов _ Парагон ППМ-11 или Акронис ХХХ (СД или Флешка).
Но после выбора настоятельно рекомендую на одном HDD - работать только с одной «подобной утилитой» а не пробовать все подряд, какие имеете в запасе! На чистом HDD или при «создании наново» Разделов и новой Таблицы Разделов в МБР - весьма хороша утилита «GParted» на СД/Флеш!
NB!
Но она неумеет «делать РезКопии» из СистРазд с последующим восстановлением «рабочего СистРазд» как и «Восстановление Загрузчика Виндовса»(что делает играючи Парагон или Акронис)!
3. Перемещение данных из раздела D:Recovery на любой свободный Раздел.
4. Удаление Раздела «D:Recovery».
5. При надобности поменяйте очередность всех трёх оставшихся ОснРазд.
6. Создание 4-го Раздела на HDD как «расширеного» размером =618-619Гб(сколько останется).
7. В Расш.разделе создайте себе 3-4 раздела(будут «Логические»)
в такой последовательности:
_1-й_ЛогРазд=30Гб_будет СистРазд для Линукса (ext3/ext4)
_2-й_ЛогРазд=340Гб_Для данных (ntfs, fat32)
_3-й_ЛогРазд=246Гб_Для ОС, Дрв, ПО, Рез.копий и пр.(ntfs, fat32).
_4-й_ЛогРазд=2-3Гб для Свопа (Линукс просит).
8.Размер указанный для конечного раздела пересчитайте для всех разделов по формуле «200Мб х 1024 = 204.800Мб» (=200Гб).

9.Настоятельно рекомендую между всеми разделами Осн и Лог а также в конце диска оставить «промежутки» по 32Мб после создания Разделов или Изменеия размеров - они «изменятся» на 31,3Мб или похожее из-за «эффекта „выравнивания“ краев разделов»).

10. Аж после наведения порядка на диске со всеми разделами и проверки файловых систем на всех Разделах - мжете приступать к уставновке любого Линукса на 1-й ЛогРазд!

Примеч: Линуксы можете устанавливать на любой ЛогРазд или несклько их?
Лишь у «опенСУСЕ» я встретил ограничение, что сам ЛогРазд с Линуксом должен находится на «первых 128Гб» HDD!?

11. Вопреки вашему опыту и надежности «Утилит по работе с Диском и Разделами», настоятельно рекомендую «не спешить» и сделать на любой носитель (диск на канц-ПК, ЮСБ-диск), «копии со всех разделов» вашего HDD!!!
Это ТАКЖЕ настоятельно рекомендуют Инструкции всех похожих системных утилит!

Удачи Вам, Михайло.

centner2
()

Пробовал тут «поставить linux дистр без ущерба винде». О, думаю, какая крутая штука в семёрочке - Boot Configuration Data, редактируется через bcdedit. Лучше бы я об этой х@рне вообще не слышал! Выделил первичный раздел с ext3 под linux, загрузочную область для linux поместил на него же. Но винда его не видит (а то, еще чего захотел, парниша!). Ну да не винды это дело, что там за фс, всё, что нужно - передать управление другому разделу. Нужна только буква разделу, но виндовыми средствами - пробовал Acronis Disk Director - ее разделу с ext3 не присвоить! Еще устанавил Ext2Fsd, букву разделу присвоил, но на момент загрузки, когда нужно передать управление, винда снова его не видит, драйвер, ясный пень, загружается позже. Я не понимаю, как надо было устанавливать linux, чтобы он заработал с BCD, исключая очевидного: создать первичный с fat32, где и разместить линуксовый загрузчик. Но нафиг такое вообще нужно, если HP средства восстановления + Win 7 и так заняли 3 первичных раздела! Есть ли истории успеха? Cast Reset. Еще думал сделать загрузочным раздел с ext3, т.е. мимо BCD, а сам BCD послать в пень!

anonymous
()

ставь убунту. с лайв сиди зайди в программу gparted там отреж от винды сколько нежалко, сделай споп 4 гб раздел, и потом устанавливай ее, красавицу) при установке галочки на скачать обновлеия в процессе инсталяции и скачать кодеки проставь. ставь по английски, после ребута перерусишь или переукраинишь или как нравится)

sudoer
()

Ставь в виртуалку. <br></br> Если не хочешь Пуск - diskmgmt.msc - отпиливаешь еще диск под партишн, пишешь Live CD и ставишь с него. -

Rosko
()
Ответ на: комментарий от waker

Поскольку ты не привёл причин, почему так произошло, то твои 3 раза перекрываются простым: я ставил 5 раз и УМВР. Да, я ставил 5 раз, поэтому твои слова лишены смысла в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пьяным и то понятней изъясняюсь

меня не интересуют ваши проблеммы)

да, загляни в мой профиль, там все сказанно для таких как ты)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

да, загляни в мой профиль, там все сказанно для таких как ты)

я чурка, пейсать уметь плохо парусске. граммар наци, застрелись.

Откуда ж такие, как вы, берутся? Я что, про тебя что-то сказал? Конкретно, было сказано, что вот написано не понятно: Установка linux дистрибутива второй системой (комментарий) А ты хоть застрелись, если ты у нас такой чувствительный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поскольку ты не привёл причин, почему так произошло, то твои 3 раза перекрываются простым: я ставил 5 раз и УМВР. Да, я ставил 5 раз, поэтому твои слова лишены смысла в принципе.

так я не знаю причин — просто parted и gparted отказались ресайзить виндовый раздел, с указанием какой-то странной ошибки, типа начало или конец раздела выходит за пределы того что прописано в partition table. происходило это с инсталлятором убунты и арча, разных версий, в разные годы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда ж такие, как вы, берутся?

с гор спускаемся, да. иногда-с палмы падаем

sudoer
()
Ответ на: комментарий от waker

Я с тобой согласен, что более правильно в общем случае пользоваться либо Partition Magic, либо Acronis Disk Director для ресайза виндового NTFS. Свободные утилиты, вроде Gparted, могут его невзначай попортить. Хотя я с подобным еще не сталкивался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже не сталкивался. когда они работают - все ок. т.е. ошибку оно выдавало, но ничего не трогало. и это вовсе не означает, что оно не работает совсем никогда - у меня были и успешные случаи.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вопросы такие возникают, потому что я уже мучился с этим ноутом - восстанавливал заводское состояние, не понравилось)

Теперь уже всё разбил:

1)Создал комплект дисков восстановления (HP Recovery Manager)

2)Удалил раздел восстановления (им же)

3)GParted'ом оттяпал от C: 23 гб (в итоге получил 40 гб под GNU/Linux)

4)Запустил Win7, запустилась отлично, только диск проверила (ошибок нет)

5)Сейчас буду ставить ОС

P.S. Насчет Ubuntu - она скорее всего не подойдёт, т.к. ПО в ней не самое свежее (хотя может с релиз 10.04 всё поменялось?)

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

самое свежее

свежее ---> нестабильное
ты тестер что ли? :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Не свежее ПО?

Уточните пожалуйста. Я вот когда после 10.04 на Дебиан пересел - вот там не свежее. А тут - красота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell1423

регистрантишки думают, что они уникальны своими логинами vasya1997, но на самом-то деле они пронумерованные овцы; а континуум « anonymous» — сверхсознание, которого вы боитесь, и пастухи-модераторы вас не спасут. мы придём к вам через щели в полу и канализацию

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.