LINUX.ORG.RU

Установка системы.

 


0

1

Собираюсь установить ОС «Debian Squeeze». Скачал «debian-live-6.0.4-i386-xfce-desktop.iso». После того, как загрузился в «live-режиме», обнаружил, что в ОС много лишних приложений, которыми я пользоваться не буду. Если я установлю ОС с этого образа, то смогу я потом удалить ненужные приложения? И удалятся ли они совсем? Подскажите, какими командами можно удалить приложения.

Также на сайте "http://www.debian.org" обнаружил, что есть образ «debian-live-6.0.4-i386-standard.iso». Есть ли в нем уже встроенные «X»? Наверняка, там мало приложений?

Лучше установить забитую софтом ОС, а потом удалять из нее ненужное, или установить пустую ОС, а потом добавлять туда приложения?

Какой вариант предпочтительнее? Посоветуйте пожалуйста! Спасибо!

Голый вариант лучше, но ты не осилишь с такими вопросами.
Ставь что скачал. Далее орудуй synaptic. Выбирай не нужный хлам и удаляй его через synaptic, он гуевый ты разберешься.

Зависимостей у хлама очень мало. Если ты конечно не считаешь не нужным thunar или сам xfce. Всё остальное удаляется без проблем.

VictimOfLoveToLinux
()

удалить можно, удалятся совсем, aptitude remove «название пакета».

standard - это скорее всего Gnome, там приложений ещё больше, чем в xfce.

ни один способ не является предпочтительным, есть только более удобные для тебя и менее удобные. Мне, например, удобнее ставить с netinstall и устанавливать недостающее самому, чем ставить и потом удалять ненужное.

maloi ★★★★★
()

Если я установлю ОС с этого образа, то смогу я потом удалить ненужные приложения?

Да.

И удалятся ли они совсем?

Да, при «вычищении» (purge) пакета. purge отличается от remove удалением ещё и конфигурационных файлов приложения (но только глобальных; пользовательские удалить может только пользователь).

Подскажите, какими командами можно удалить приложения.

sudo aptitude purge имя_пакета
Загляните также в Synaptic.

Лучше установить забитую софтом ОС, а потом удалять из нее ненужное, или установить пустую ОС, а потом добавлять туда приложения?

Лично я выбираю второй вариант. Учтите, что в «пустой» ОС нет графической подсистемы и может оказаться проблемой поднятие сети.

AITap ★★★★★
()

Если не любишь помойки - не забудь создать файл /etc/apt/apt.conf.d/99norecommends со следующим содержимым:

APT::Install-Recommends "0";
APT::Install-Suggests "0";
Это отключит автоматическую установку рекомендуемых, но не всегда нужных приложений.

lnx
()

Какой вариант предпочтительнее?

Устанавливать базовую систему с debian-6.0.4-*-businesscard.iso.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

s/Ставь нетинсталл/конпеляй/

anonymous
()

не занимайся ерундой, на десктопе от этого толку нет. От того, что удалишь «ненужные» пакеты быстродействия в твоей системе не прибавится, максимум - /usr станет легче на 150MB, а своего бесценного времени на кастомизацию системы под себя потратишь уйму.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Потому что если ты захочешь удалить гном игрушки или к примеру еволюшн, то apt предложит тебе снести пол гнома =)). Это я к тому что будь внимательней к тому что пишет консоль. И сначало думай, а потом уже делай. Ну, а вообще лучше скачай нетинстал образ и установи то что тебе будет необходимо для работы.

Xe0N
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.