LINUX.ORG.RU

Двухсокетовая плата для домашнего Linux


0

1

Здравствуйте.

Есть ли здесь люди, которые уже успели опробовать подобные решения?

Возникают ли сложности при инсталяции, или компиляции программ, к примеру?

Или всеми делами все система разруливает сама по себе?

Ответ на: комментарий от drBatty

При чем здесь лохи и равные условия? На одной многосокетной МП может работать ядер 24, а десктоп это десктоп -8 максимум.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И покупают такие многосокетные мамки исключительно лохи. Спасибо, развеселил.

Покупают такие мамки люди, которым, очевидно, нужно больше 4(6,8) ядер и много памяти. Ну либо лохи, для понтов.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

не обязательно для понтов

К примеру, чтобы подобная комплектуха «продержалась» года три-четыре. Прогресс быстро движется вперед. Так, что собрать систему с запасом на будущее не так и плохо.

Или я не прав?

Кстати с чего тему, то эту создал. Просто действительно сейчас пошла тенденция выпуска подобных плат на рынок. Причем не только high end сегмента, но и middle. Может новый уровень гейминга грядет и многодневной компиляции, то ли еще,что.

muteki_okami
() автор топика

Как дополнение

Покупка 4-ядер уже считается оправданной. Сам сижу на corei3 2120 где 2 ядра. И если думать о будущем, приобрести corei5, не такая и плохая идея.

А вот вопрос к Лор аналитикам:

Оправдана ли будет покупка 6 ядерного монстра?

То, что компиляция станет быстрее, да и виртуалки будут лучше крутиться, лично мне кажется достойным профитом. И, опять таки поиграть в Windows будет приятнее, так как потенциал некоторых видеокарт раскрывается исключительно на быстром процессоре.(также и многоядерном)

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

Да на 1366 сокете полно. Просто есть два Q8400, хотелось их би в одну коробку засунуть. Видимо прийтедся продать и купить i7 2600.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от karaien

Если не ошибаюсь

Отличный вариант из i7. Но, нет встроенной графики. Поэтому буду копить на corei5...либо вообще что нибудь из Ivy Bridge, где графику подтянули, да и в целом процессоры будут няшными.

Еще были мысли взять системную плату с Hydra...но ни разу не видел, как именно Linux работает с подобной технологией. И замечу ли я, как будет переключаться графика со встроенной на Nvidia 560 448 допустим, и обратно.

Был у кого такой опыт использования современных плюшел в Linux?

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: Как дополнение от muteki_okami

muteki_okami

А вот вопрос к Лор аналитикам:
Оправдана ли будет покупка 6 ядерного монстра?

Зачем вы задаёте бессмысленные вопросы? Лично для моих задач в десктопе одного ядра хватает.

muteki_okami

И, опять таки поиграть в Windows будет приятнее

ну купите. Это как купить феррари. Но не просто феррари, а такую феррари, которая через полгода будет у любого нищеброда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Rosko

При чем здесь лохи и равные условия? На одной многосокетной МП может работать ядер 24, а десктоп это десктоп -8 максимум.

при том, что дело тут не только и не столько в ядрах.

drBatty ★★
()
Ответ на: не обязательно для понтов от muteki_okami

К примеру, чтобы подобная комплектуха «продержалась» года три-четыре. Прогресс быстро движется вперед. Так, что собрать систему с запасом на будущее не так и плохо.

Я бы на будущее не брал, если есть задачи под такую платформу сейчас, то покупка оправдана. Через 3-4 года наверняка будут односокетные 8-ядерники, на бОльших частотах и в 3 раза дешевле.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тот, что вы описали - да

А так, есть варианты и под 140.000 рублей. Конечно не обязательно собирать нечто подобное. Можно просто открыть любой компьютерный журнал и найти ту конфигурацию, которая устроит по возможностям и деньгам.

Плюс, я так и не понял стоит брать или нет двухсокетовое решение. Наверное не стану...

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Тоже верно говорите

Ну чтож, будем ждать и копить. Хых))) на днях копилку подарили на Днюху, вот и стану юзать по назначению.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

дак многоядерник и есть многопроцессорный. как с точки зрения ос, так и хардварного исполнения потоков

Михаил, ну подучи матчасть, пожалуйста... Ажно стыдно за тебя...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.н. «многоядерные» процессоры - это несколько процессоров, упакованных в один корпус

Ну да, несколько процессоров, ага, с порезанной инфраструктурой.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: не обязательно для понтов от muteki_okami

К примеру, чтобы подобная комплектуха «продержалась» года три-четыре. Прогресс быстро движется вперед. Так, что собрать систему с запасом на будущее не так и плохо.

Выйдут PCI-E 4.0 карточки(спецификация-то уже готова) и можешь отправлять свою Hi-End игровую систему в утиль.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: Как дополнение от muteki_okami

для домашнего/рабочего компа — производительность-на-ядро
для компиляции и прoчих рендер-ферм — 9000ядерники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тут зависит от задачи (кэп подсказывает). обычно пропускной способности и одного контроллера памяти хватит. и кэши третьего уровня итд не везде дают профиты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

тут зависит от задачи (кэп подсказывает). обычно пропускной способности и одного контроллера памяти хватит. и кэши третьего уровня итд не везде дают профиты

обычно и два ядра не нужны, а нужно одно, только более быстрое. Это если брать десктоп/ноут. Но военам нужны именно ядра и процессоры, а в ширпотребе традиционно обноски военов продают. Убедить покупателей ширпотреба покупать 4х..6и..8и..128и ядерные CPU - задача маркетологов. Они справляются. Да и деваться нам некуда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну дак дальше частоту наращивать не получается, упёрлись почти в физические пределы, приходится вширь расти )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: тот, что вы описали - да от muteki_okami

Двухпроцессорный компьютер нужен дома лишь если вам требуется много чего-то считать, или же играть в сильно крутые игры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Harald

ну дак дальше частоту наращивать не получается, упёрлись почти в физические пределы, приходится вширь расти )

это понятно, проблема в том, что «вширь» на десктопе не нужно... Такое «вширь». За то пригодились-бы более интеллектуальные конвейеры, новое SSE, и ещё какие-нить новые фишки. И продать это всё тоже несложно: был Pentium 3000, стал Pentium 7000+. Уже ведь проходили с AMD.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Для игрулек всегда было одно узкое место - винт :) Так и по сей день оно узкое :) Ну видюха да, только видюха за 250 баксов уже легко решает все геймерские задачи на приемлимом ФПС.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Дык

Сейчас как мне кажется с этим «узким местом» может справиться либо SSD диск на PCI шине, либо Raid-0 из парочки SSD дисков с повышенной скоростью. Единственное, что цена вопроса «кусается». Но, если найти приемлимую работу, закончить чертов универ (наболело, еще 1.5 года впереди), то кажится, что все возможно.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Если верить 640$. Лучше взять топовый проц, хотя если денег много можно взять 2 топовых проца+материнка.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Пруф, пруф давайте. Я года 3 работал на 486DX2-80, не могу представить, как оно с шиной ИСА могло работать на 2 сокетах.

Rosko
()
Ответ на: Дык от muteki_okami

Проверено, что рейд 5 дает ощутимое преимущество в одной весьма известной онлайн игре :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Пруфов не будет, так как пока надумал забирать ее уже выбросили. Хотя есть небольшой шанс, что там был П1.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> Вообще т.н. «многоядерные» процессоры - это несколько процессоров, упакованных в один корпус.

Плюс новые технологии межпроцессорного взаимодействия.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новые - это которых не было в конце 90-х и начале 2000-х, когда двухсокетовые платы уже были, а многоядерные CPU ещё нет. Подробнее можно прочитать в учебниках, но я не представляю себе людей, которым это интересно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не могу даже представить

Каким образом Raid5 может дать преимущество для игр. Тем более онлайн.

Поведуете тайну?

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Да нифига не все. Пример: при использование стереоочков в Метро 2033 для приемлемого фпс нужно таких две, либо одну, но стоящую вдвое-втрое дороже.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

А для рендера на разрешении 10240 х 7680 сколько тесл надо ? Или тривей-слей ?

Я про реалии если че, а твои фантазии на тему «а вот если так извернуться...» оставь при себе :)

Я бы посмотрел на ВОВера в 3Д очках который задротит по 14-18 часов в сутки :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это не мои фантазии, а личная наболевшая проблема. На нвидии 460 приходится графику на минимум ставить, и все равно плавной картинки не получается.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Я года 3 работал на 486DX2-80, не могу представить, как оно с шиной ИСА могло работать на 2 сокетах

Не буду спорить насчет того, могли или нет 486DX2-80 работать в многопроцессорных конфигурациях, но с шиной ISA это точно никак не связано --- это шина для периферии, а не системная шина процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Геймеры смотрят на тебя с непониманием... Гаджетники смотрят на геймеров с непониманием. Все вместе смотрят на тебя с непониманием.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

На кого смотрят?

Если на меня, то я немного не понял с чего-бы вдруг, им на меня смотреть с непониманием.

Лично мне были интересны нюансы и фишки многопроцессорной конфигурации, и как я понял, ничего особенного в этом нет. Ставить, не ставить...буду думать.

3D для игр? Фу, полная хрень. Играл уже в 3D как-то раз, и...как-то не удобно и не комфортно чтоли. Вообщем ИМХО 3D в играх нафиг не нужно.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: Ага от muteki_okami

ты не поверишь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.