LINUX.ORG.RU

[Линукс не для чайников][неосилил] Как установить дебиан?


2

1

Как пройти этот забавный квест по данному экземпляру дружелюбности и информативности под названием debian-6.0.4-i386-CD-1.iso и прокачать свои скиллы? В режиме установки сложность: максимальная Expert Install на Hitachi HDP72503 (который прогонялся mhdd, с отличными смарт-параметрами и числом битых секторов, равным 0) дохожу до 11 левела пункта инсталлятора — разбивка диска на разделы. Разбиваю следующим образом:

sda1 — /boot, 536.9 MB, ext2;
sda2 — extended;
    sda5 — swap, 2.1 GB;
    sda6 — /, 21.5 GB, ext4;
    sda7 — /home, 268.4 GB, ext4;
    sda8 — /var/log; 27.5 GB; ext2.
При попытке создать файловую систему на sda6 вываливается в бсод красный экран с диалогом „Не удалось создать файловую систему типа ext4 на разделе #6” без каких-либо подробностей или объяснений. Аналогично реагирует на выставление любых других ФС на этом разделе, кроме ext2. В ext2 форматирует как бы без проблем, но затем вываливается в таки бсод с другим диалогом — „Не удалось смонтировать файловую систему типа ext2, раздел #6 в /" В обоих вариантах предлагает разбить диск на разделы ещё раз, и так в бесконечном цикле. Пробовал разбивать с помощью дебиановского fdisk'а и даже акрониса с лив-сд из-под доса — результат аналогичен и предсказуем. Уже подумываю над тем, чтобы пройти этап разбивки диска на разделы с помощью установщика Windows Server 2008 R2, однако, возможно есть иной выход? Помогите мне понять, что от меня хочет этот установщик и прокачать скиллы своего персонажа.

У меня предположение: возможно, сначала создается /, а он пока что находится в несуществующем extended разделе. Вот в чем ошибка, скорее всего.

ms-dos32
()

Если ты не «эксперт», то нахрена выбирать этот режим?

Попробуй разбить диск православными GPartrd, Parted Magic. Но не богумерзким оффтопиком! Еретик!

Или забей на дебиан и поставь Scientific.

le_legioner ★★
()

без каких-либо подробностей или объяснений

Подробности на четвёртой консоли.

GotF ★★★★★
()

И используй уже LVM, незачем городить эти костыли с расширенными разделами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

У меня предположение: возможно, сначала создается /, а он пока что находится в несуществующем extended разделе. Вот в чем ошибка, скорее всего.
Скорее всего это не так, т.к. это проявляется даже на предварительно созданных разделах, в том числе и расширенном. Проблема проявляется именно при форматировании в ФС. Однако потом проверю и вариант с созданием трёх первичных разделов и одного расширенного.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Если ты не «эксперт», то нахрена выбирать этот режим?
А как меня бы спас режим для чайников от необходимости разбить разделы? В нём какая-то принципиально другая разбивалка? Или ты предлагаешь доверить разбивку системе — по принципу „сожру всё, что найду”?

wintrolls ☆☆
() автор топика

„Не удалось создать файловую систему типа ext4 на разделе #6” без каких-либо подробностей или объяснений.

alt+f4?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Попробуй разбить диск православными GPartrd, Parted Magic.
Уже разбивал с помощью fdisk, результат тот же. Сомневаюсь что с GParted случилось бы что-то другое.

wintrolls ☆☆
() автор топика

У тебя хотя бы загрузился: у меня при попытке сменить свою поломаную домашнюю мандуриву на дебиан даже загрузиться с установочной флешки с дебианом не получилось.

Зато с арчем все было ОК. Теперь я - арчевод ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему нельзя делать как советует Патрег? Сначала разбить диск на нужные разделы, а потом поставить туда систему? Или Debian такого не позволяет? Ну а корень в extended действительно не очень удобное решение, которое надо выбрать только в случае крайней необходимости. Я обычно делаю небольшой раздел корня, в котором /boot/, и минимально рабочая система. Всякие /usr/, /var/ и прочие /opt/ я выношу на другие разделы, в т.ч. и extended. У вас так не получится, ибо 536мб для корня сегодня маловато. Нужно где-то 1..2 гига.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Спасибо за подсказку, вечером будет время — попробую. Однако всё равно не понимаю, что мешало разработчикам инсталлятора сделать вывод конкретных указаний на ошибки в том же диалоговом окне.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

536мб для корня сегодня маловато

lizzy:~> df /
Filesystem           Size Used Avail Use%              Mounted on
/dev/mapper/vg0-root 510M 213M  272M 41.7 [####......] /         
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Почему нельзя делать как советует Патрег? Сначала разбить диск на нужные разделы, а потом поставить туда систему? Или Debian такого не позволяет?
Уже пробовал ставить на предварительно созданные fdisk'ом разделы, результат тот же. Попробую вариант с созданием трёх первичных разделов.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Однако всё равно не понимаю, что мешало разработчикам инсталлятора сделать вывод конкретных указаний на ошибки в том же диалоговом окне.

А почему, когда вы рубитесь в Q2, вы проходите первый уровень, потом второй, и так далее. Почему там нет двери сразу в последний?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А почему, когда вы рубитесь в Q2, вы проходите первый уровень, потом второй, и так далее. Почему там нет двери сразу в последний?
Потому что игра должна приносить удовольствие процессом, а не его завершением.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

А почему, когда вы рубитесь в Q2, вы проходите первый уровень, потом второй, и так далее. Почему там нет двери сразу в последний?

Когда люди рубятся в Quake, то обычно количество оставшихся патронов указывается в окне с игрой. Если бы оно передавалось на COM-порт, откуда его надо было бы считывать чем-нибудь вручную, тогда как на экране бы только выводилась надпись «Невозможно выстрелить», то Quake вряд ли когда-либо стал бы популярен.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF

Да, поэтому так много занято (установлено два ядра).

у меня одно, но

Файловая система Тип         Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/root        ext4          1,9G         1,3G  486M           73% /
правда это десктоп... Хотя откуда...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Потому что игра должна приносить удовольствие процессом, а не его завершением.

ну вы сами себе ответили:

wintrolls

Как пройти этот забавный квест по данному экземпляру дружелюбности и информативности под названием debian-6.0.4-i386-CD-1.iso и прокачать свои скиллы?

если цель - поставить систему, то проще всё разметить и поставить, раз вы используете особую разметку.

proud_anon

Когда люди рубятся в Quake, то обычно количество оставшихся патронов указывается в окне с игрой. Если бы оно передавалось на COM-порт, откуда его надо было бы считывать чем-нибудь вручную, тогда как на экране бы только выводилась надпись «Невозможно выстрелить», то Quake вряд ли когда-либо стал бы популярен.

потому-что это квест, а не RPG. Тут думать надо, заглядывать в разные углы, и т.д.. А то будет не интересно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF

Ну так и у меня не сервер, а нетбук. Вынесены /usr, /var, /tmp, /home. На десктопе аналогично.

а... ну да, у меня-же в /root/ куча программ для самосборки.

drBatty ★★
()

Уже установил и всё решил. Проблема, как оказалась, никак не связана с первичными/расширенными разделами. В четвёртой консоли тоже было очень информативное и полезное сообщение:

partman: /dev/sda6 is apparently in use by the system
partman: will not make a filesystem here!

Как оказалось, инсталлятор дебиана настолько кривой, что даже не осилил форматирование свежесозданного раздела в родную для него ext4. Всем спасибо за советы, предварительная разбивка и создание ФС с помощью gparted из ливсд бубунты помогли. Надеюсь теперь система в работе покажет себя лучше, чем в процессе её установки. Ну а для десктопа с такими детскими проблемами он однозначно не готов.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

ничего дружелюбнее SlackWare и LFS я ещё не встречал

ну archlinux же, ну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Как оказалось, инсталлятор дебиана настолько кривой, что даже не осилил форматирование свежесозданного раздела в родную для него ext4.

Ты забыл сделать swapoff -a

partman: will not make a filesystem here!

Радуйся, он тебя спас от феерических глюков, многие из которых ты бы словил уже на установленной системе.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Причём тут swapoff -a, если я применил разбивку только после создания всех разделов на _пустом_ винте? Кстати, в ext2 он эти (/ и /home) разделы успешно форматировал, правда потом неосиливал смонтировать. Всякие /boot и /var в ext2 он успешно создавал в любом случае.

wintrolls ☆☆
() автор топика

В режиме установки сложность: максимальная Expert Install

Маленькая ещё. Просто вставь диск и поработай мышкой. Вот, вот так девочка, ещё ещё...yeeaah!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А у меня там мышки нет. Только хоткеи и консоль, только хардкор!

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Всегда корень был на sda5 (делаю дин primary, sda5 - первый в extended). Работает как в дебиане, так и в генте на разных железках.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

если я применил разбивку только после создания всех разделов на _пустом_ винте

ну тады ой. Я подумал, что была разметка уже, потом ты её снёс и создал заново. Тогда такой глюк мог выползти, ибо swap идёт в обход и вполне может оставаться подключенным и при разрушении таблицы разделов.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.