LINUX.ORG.RU

С возвращением!


0

1

Всем доброго времени суток. По окончанию сессии начались дни безделья и праздности, в связи с чем я решил-таки вернуть на комп линукс (соскучился, не иначе). Вставил диск с arch-netinstall, выбрал зеркало, разметил винт, начал установку. Через некоторое время стрельнуло сообщение об отсутствии пакетов в репозитории. Я начинал установку заново 5 раз подряд, с разными зеркалами, и везде не хватало тех или иных пакетов. Вскоре это меня задолбало, и я скачал core-образ. Всё установилось, но в последнем пункте установки (установка загрузчика, в моём случае - grub) вылезла ошибка, мол, неизвестная фс или что - то в этом духе. Попробовал установить его на /dev/sdb/, но ошибка повторилась. Собственно, вопрос: линукс мстит мне за то, что я переметнулся к тёмной стороне? Раньше арч ставился без каких - либо проблем, а теперь? Алсо, только что поставил последнюю убунту, с целью посмотреть степень её готовности, в частности, юнити. Посмотрел, на первый взгляд довольно годно, буду смотреть пристальнее. И, да, кто всё - таки что может посоветовать по поводу установки арча? Хотел пощупать KDE 4.8, слышал, что в арче его неплохо собирают.



Последнее исправление: kubism (всего исправлений: 1)

линукс мстит мне за то, что я переметнулся к тёмной стороне?

Нет, просто у тебя руки из одного места, ну и линукс говно, это тоже фактор.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

просто у тебя руки из одного места

А поясни по хардкору, что я сделал не так?
Ведь устанавливал арч уже.

ну и линукс говно, это тоже фактор.

Не могу не согласиться. Просто руки чесались, хотелось чего - нибудь понастраивать, а тут такое.

kubism
() автор топика

kubism

выбрал зеркало

kubism

начинал установку заново 5 раз подряд

Молодец, а какие именно брал зеркала указывать не надо (действительно их же всего 6)?

vadik ★★
()

А самое главное, VIP-премиум-зеркало почему не подключил? Какую именно ошибку выдавал груб... И вообще, мне не нравятся ваши методы установки и решения проблем. Арчику возможно тоже. Есличё, ставь федору - там кеды клёвые и свежее всё, чем в убунтах и зеркала нормальные безсплатно и безсмс!

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

А поясни по хардкору, что я сделал не так?

Ты выбрал арч ;)

А вообще, я похож на телепата?

Не могу не согласиться. Просто руки чесались, хотелось чего - нибудь понастраивать, а тут такое.

Понастраивай что-нибудь, что не такое говно, например, слаку.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А самое главное, VIP-премиум-зеркало почему не подключил

Никогда о нём не слышал.
Какую именно ошибку выдавал груб...
0x7 вроде

Какую именно ошибку выдавал груб...

Так и знал: «вы выбрали неправильный линукс».
Я на арче около полугода сидел, всё прекрасно было. Не нужны мне федоры и что - либо ещё.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Ты выбрал арч ;)
Понастраивай что-нибудь, что не такое говно, например, слаку

Глянь моё предыдущее сообщение.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Пробовал и ftp и http зеркала.
И, да, проблем с интернетом не было, ибо в процессе скачиванивания пакетов бесперебойно бороздил интернеты с iPad по wifi.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от kubism

Какую именно ошибку выдавал груб... 0x7 вроде

Возможно примерно такую ? 'uncknown, partition type 0x7'

Так это всего-лишь указывает на то, что вы не правильно указали раздел с файлами груба и ядром, а именно указали на раздел с ntfs.

Раз уж вы выбрали ArchLinux почитайте их wiki, там всё достаточно подробно изложено, откройте страницу по установке и делайте по шагам, раз уж у вас не получается поставить ArchLinux по памяти не прибегая к шпаргалкам.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я что, совсем мудак, по-вашему?
Я создал 4 раздела ext4 и своп.
Груб устанавливал в /dev/sda.

Раз уж вы выбрали ArchLinux почитайте их wiki, там всё достаточно подробно изложено, откройте страницу по установке и делайте по шагам, раз уж у вас не получается поставить ArchLinux по памяти не прибегая к шпаргалкам.

Повторяю ещё раз, я пользовался арчем полгода, знаю, что да как.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Деградация зеркал арча?
Это да, что даже пакетов из core не достаёт, лол.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Да мне в принципе пофиг. Не поставилась - пускай лесом идёт.
Я вот юнити тестирую.
Реквестирую патч на смещение панельки юнити вниз.

kubism
() автор топика

я решил-таки вернуть на комп линукс

Зачем было его сносить? Или нравится сам процесс?

kitar ★★★★★
()

этот ваш арч глюкавое гуано. несколько дней назад ставил в виртуалбокс побаловаться, оно мне не хотело монтировать разделы, писало что-то неинформативное. оказалось что установщик неправильно понимает опцию relatime, лол

так что если всё еще желаешь его установить, попробуй из-под чрута https://wiki.archlinux.org/index.php/Install_from_Existing_Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот в виртуалке клацаю сейчас. Вроде работает пока :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от kubism

netinstall opensuse, если хочешь посмотреть на хорошо собранные кеды 4.8. Полюс в довесок свежие пакеты. Чего нет в стандартных репах-есть билд сервисе (нечто вроде аура).

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Так сложилось, что к rpm-based дистрам я отношусь прохладно.
К тому же у меня тут вовсю дебиан ставится, пишу с микроволновки айпада.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

А то. На их место только что установлен debian sid, который сейчас вовсю качает kde.

kubism
() автор топика

Образ брал стабильный или daily (или как он там называется)?

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kubism

Я создал 4 раздела ext4 и своп. Груб устанавливал в /dev/sda.

как граб ставили? Код /boot/grub/menu.lst можете привести?
Если подключены флешки, перед запуском с граба хорошобы их вытащить(на одном из буков любая флешка после выбора оси из граба определяется как /dev/sda ...но в вашем случае пока в эти дебри не лезем )

Lwulf
()

решил-таки вернуть на комп линукс (соскучился, не иначе). Вставил диск с arch-netinstall

Первый курс уже, а вредные привычки ещё остались :(

Дальше ес-но не читал.

amorpher ★★★★★
()

arch-netinstall

какой версии?

сообщение об

не вижу, чтоб ты его скопипастил сюда

в последнем пункте … вылезла ошибка, мол, неизвестная фс или что - то в этом духе.

п-ц, копипасть ошбки, а не вольно пересказывай, у нас не школьное изложение

что может посоветовать по поводу установки арча

учитывая вышесказанное, и то што мне стало лень прокомментировать — песдуй на винфак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kubism

kubism

Я что, совсем мудак, по-вашему?

Называйте себя как хотите, но всё же Ведите себя сдержаннее.

kubism

Я создал 4 раздела ext4 и своп. Груб устанавливал в /dev/sda. ... вылезла ошибка, мол, неизвестная фс или что - то в этом духе.

Значит вы что-то не так делаете и проблема от не полного понимания действий, которые выполняете, поэтому я вам и посоветовал перечитать wiki. Ошибка «неизвестная файловая система ...» видимо из-за того, что вы всё же не правильно указали параметр root () или не правильно указали раздел для установки. Видимо проблемы с определением имени устройства.

kubism

Какую именно ошибку выдавал груб... 0x7 вроде

0x7 - шестнадцатеричный код для разделов с HPFS/NTFS/exFAT, видимо всё же NTFS.

  • grub error 7) - неверная таблица разделов;
  • grub error 17 - не верно указано устройство (отсутсвует);
  • grub error 27 - повреждён один из файлов, необходимых для запуска grub.

    kubism

    Повторяю ещё раз, я пользовался арчем полгода, знаю, что да как.

    Это хорошо, но ставили вы его скорее всего один раз, даже если и не один, но всё равно не разобрались в действиях которые выполняете.

    Именно поэтому я вам посоветовал arch wiki.

    Зачем кричать о том что вы хорошо знаете arch linux, если не можете его даже поставить.

    Так же с какого носителя ставили ?

    Хотя для вам это видимо уже не важно, вы решили уйти от проблемы и поставли Debian.

kostik87 ★★★★★
()

Через некоторое время стрельнуло сообщение об отсутствии пакетов в репозитории.

Просто попал в неудачное время. Подождал бы минут пять и опять обновил

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Фрэймворк установки арча сам предлагает установку граба, что там рассказывать? Вперед, вперед, готово.

kubism
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ага, параметр root и в правду забыл проверить. Ну да и ладно. За развернутый ответ спасибо, учту, на будущее.

kubism
() автор топика

Обнаружил причину отказа в синхронизации с репозиториями.
Оказывается, что-то не так с сетью, ибо периодически пинг тухнет. Проблема 100% в ОС, ибо в Win7, конечно же, всё работает как надо.

kubism
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.