LINUX.ORG.RU

[обживаю vps] посоветуйте софт


0

1

стоять будет debian-minimal x64.

нужен апач с поддержкой рнр - ну это я вроде осилил

нужен предельно простой фтп сервер.
к-й будет выполнять лишь одну задачу - заливать файло в домашнуюю папку для каждого сайта.

чем проще - тем лучше. proftpd я тупо ниасилил.

от варианта «готовый lamp + webmin» -тоже отказываюсь, т.к. тоже тупо не осиливаю.

а еще вот что хочу...
мне нужен свой мини-аналог народа на яндексе.
файла немного хранить и отдавать по хттп.

под вендой эту задачу у меня решала замечательная прога hfs.exe (маленький вебсервер заточенный на раздачу файла. с кучей возможностей)

есть ли какие-то сборки для апача?
задачи:
- запароленная закачка
- анонимная скачка файлов вна сервер по хттп.


нужен предельно простой фтп сервер.

vsftpd

файла немного хранить и отдавать по хттп.

Напиши cgi на питоне.

gentoo_root ★★★★★
()

а еще хочу НОРМАЛЬНЫЙ !!! текстовый редактор. и с подсветкой синтаксиса. и чтоб по ссш работал.

а то от кривости вимовских руколомательных сочетаний клавиш - выносит и мозг и руки.

dk-
() автор топика

ниасилил
тупо не осиливаю

Поверь, оно тебе не надо.

под вендой эту задачу у меня решала замечательная прога hfs.exe

Ну что ж, ставь xorg, wine — и вперде.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а еще хочу НОРМАЛЬНЫЙ !!! текстовый редактор. и с подсветкой синтаксиса. и чтоб по ссш работал.

Vim же.

а то от кривости вимовских руколомательных сочетаний клавиш - выносит и мозг и руки.

Нужных сочетаний клавиш там очень мало. Обычно всё или просто клавишами, или командами делается. И это не «кривость вимовских руколомательных сочетаний клавиш», это ещё одно «не осилил».

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-

а то от кривости вимовских руколомательных сочетаний клавиш - выносит и мозг и руки.

это ты ещё emac'a не видел..

papochka
()

proftpd я тупо ниасилил.

facepalm - он в дебе искароппки работает!

от варианта «готовый lamp + webmin» -тоже отказываюсь, т.к. тоже тупо не осиливаю.

facepalm - это уже и есть готовый lamp.

есть ли какие-то сборки для апача?

facepalm

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сохранение файла через ":wa" - это лютый бешеный травокур

Что мешает настроить сохранение по F2 или ^S, например? Или vimrc тоже не осилил?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а еще хочу НОРМАЛЬНЫЙ !!! текстовый редактор. и с подсветкой синтаксиса. и чтоб по ссш работал. а то от кривости вимовских руколомательных сочетаний клавиш - выносит и мозг и руки.

Вы умудрились поломать подсвету в виме? Или он теперь «по ssh» не работает? У меня пока работает... И что там за «сочетания клавиш»? Просто давите на кнопки, и всё...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сохранение файла через ":wa" - это лютый бешеный травокур

4.2

У меня по F2 работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1. ясен пень, что из коробки.
ниасилил пользователю права выдать нужные:)

2. вкурсе я.
или криво выражаюсь, или читаешь плохо.
мне этот монстр - избыточен. мне даже база данных не нужны.
зачем держать в системе то, что:
а) все равно не понимаешь
б) не нужно

3. ну набор скриптов какой-то всмысле

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ниасилил пользователю права выдать нужные:)

ну нулевой вариант для newbee

1. сделать бекап (попросить дядю хостера)

2. сделать все каталоги www-data, все права на каталоги 755, на файлы 644.

3. работать под рутом.

4. PROFIT

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

2. вкурсе я. или криво выражаюсь, или читаешь плохо. мне этот монстр - избыточен. мне даже база данных не нужны. зачем держать в системе то, что: а) все равно не понимаешь б) не нужно

У тебя aptitude сломался? Ну не нужна БД - не ставь БД.

3. ну набор скриптов какой-то всмысле

гугли. там как грязи. хотя и самому там писать недолго. На своём любимом ЯП, можно даже на PHP.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в том то и проблема, что «их как грязи» лучше совет лоровца (на личном опыте) чем непонятная каша из гугла.

самому писать не нужно. я не программистю

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

в том то и проблема, что «их как грязи» лучше совет лоровца (на личном опыте) чем непонятная каша из гугла.

э... Я самописную юзаю. Но, учитывая:

самому писать не нужно. я не программистю

...Подождём другого телепата.

drBatty ★★
()

файла немного хранить и отдавать по хттп.

Просто натравить апач на директорию, куда качаются файлы и дать право на чтение данной директории и файлов.

На счёт редатора - может проще примонтировать удалённый сервер? sshfs это умеет. Тогда можно будет использовать любой удобный редактор.

helios ★★★★★
()

купил вдс - надо создать 30 тем на лоре с заезженными до дыр вопросами

xtraeft ★★☆☆
()

Зачем тебе FTP? Заливай по SCP (через SSH работает).

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

а еще хочу НОРМАЛЬНЫЙ !!! текстовый редактор. и с подсветкой синтаксиса. и чтоб по ссш работал.

Vim же.

Слишком много ошибок в слове GNU\Emacs :}

tensai_cirno ★★★★★
()

Написал много-много букв, потом всё стёр, вспомнив твой тред про прошивку hd2 андроидом.

К специалисту и плати бабла за настройку и попутное объяснение. Это будет быстрее и дешевле, нежели ты замучаешь... гхм... своими вопросами весь ЛОР при полном нежелании читать документацию.

Deleted
()

использую vsftpd.

Ещё можно завести свою почту (postfix+dovecot) и xmpp (prosody за глаза хватит, ejabberd жрёт как не в себя).

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«разобраться» - не менее важно чем сам результат.
извращенец я.

а документацию к чему?
есть решение «из коробки»? скажи название. тут название просилось. чего-то проверенного.

использую vsftpd.

нужно хттп онли. и удобное, чтоб ссылку само формировало, ее оставлось только кинуть куда надо.

dk-
() автор топика

Берёшь FTP-сервер, назначаешь ссылку на директорию, куда файлы заливать будешь. Затем ещё ссылку на эту директорию для доступа из-под HTTP. Итого у тебя и FTP, и апач одновременно к одной (или нескольким - как пропишешь) директории будут иметь доступ. Если запароленное скачивание надо - делаешь через .htaccess и дописываешь скрипт, который сможет генерировать этот файлик при вводе соответствующего пароля для той или иной директории или файла. Как вариант - можно поискать готвоый веб-движки для этого и обойтись одним лишь HTTP.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

спору нет
именно так я на свои сайты контент и заливаю.

хотелось бы еще более удобного.
как хфс.ехе под офтопиком = )
с гуями

dk-
() автор топика

нужен предельно простой фтп сервер.

Использую vsftpd. Просто и удобно.

observer ★★★
()
28 февраля 2012 г.

Раз уж все так плохо, давай ssh доступ, о цене договоримся. Делаю все за день. Разве только мозг не вправлю для роботи vim-ом. Хотя просто конфиг поправить и nano хватает.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от karaien

спасибо но уже неактуально

вебмин - это сила :) как выяснилось.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

да ничем. выбор был из чего-то непонятного и деб64+вебмин. в общем хостер за меня решил.

а так там: CPU load averages 0.00 (1 min) 0.00 (5 mins) 0.00 (15 mins) CPU usage 0% user, 0% kernel, 0% IO, 100% idle

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.