LINUX.ORG.RU

Не видится RAID Adaptec AIC-7901 при установке Fedora Core 2


0

0

Есть сервер на платформе Intel SE7501BR2. На маме сидит аппаратный сабжевый SCSI-контроллер с двумя винтами Seagate ST373453LW (73Gb).
А проблема вот какая.
1. Убираем в BIOS контроллера RAID и система без проблем устанавливается.
2. Задаем в BIOS контроллера любой доступный RAID (лепим из двух винтов по 73Гб "один" большой винт на 146Гб или делаем зеркалку) и установщик радостно сообщает, что жестких дисков в системе нет.

Вот меня собственно и интересуют две вещи.
1. Если поддержка сабжевого железа в Fedora Core 2 (вернее, в kernel 2.6.5)? Может модули есть, но подгрузить их не удается?
В этом случае планирую сделать так: сделать в BIOS AIC 7901 зеркальный RAID, подключить к системе какой-нибудь HDD IDE на 10Гб и установить на этот IDE-шник систему. Далее планирую собрать новое ядро из оригинальных исходников, чтобы RAID увиделся. Ну и потом разбить RAID, скопировать на него все файлы (кроме виртуальных, разумеется), установить загрузчик, отключить IDE-винт и радоваться жизни.
Пройдет такая схема или нет?
2. Если в оригинальных исходниках ядра нет поддержки сабжевых RAID, то планирую скачать дрова с Intel.com (кстати, там дрова только для RH 9.0), интегрировать их в ядро и далее работать по схеме п.1.
Кто-нибудь успешно проходил такой путь? СтОит ли заморачиваться или можно просто убрать RAID и периодически (настроив CRON) сбрасывать информацию с разделов sda в зеркальные разделы sdb?

P.S. Очень хочется аппаратный зеркальный RAID...

anonymous

глянь на адаптеке, на сайте(adaptec.com). они вроде уже год как выложили дрова под линух для хострэйда.

Amlin
()
Ответ на: комментарий от Amlin

Выложили, НО(!) только в бинарном виде, а такое них не нужно.
Ещё раз почитай http://www.sensi.org/~alec/unix/redhat/raid_320.html
Там написано, какие сомнительные плюсы от этих драйверов.
Опять же, почитай Гарзика(который делает дрова для SATA/SATA-RAID), что он пишет про фейкрайды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Огромное спасибо всем высказавшимся людям.
Я понял: RAID от AIC 7901a - это что-то типа Выньмодема. То есть под Виндами он будет работать, а под Linux нормально работать скорее всего не будет. Ибо дрова - только в бинарниках.
А я не привык лочить свою систему одной версией ядра. Даже сейчас на Адаптеке дрова только для RH 9.0 (kernel 2.4.*), а моя система - на ядре 2.6.*.

Короче, убрал я этот псевдо RAID и сделал просто два винта в системе. Периодически просто Cron будет делать (ночью) бэкап важных данных с одного винта на другой.

Софтовый Linux RAID делать не хочу, ибо он спасает от сгорания одного из винтов в зеркалке, но не спасает от некорректных выключений питания (впрочем, буду настраивать связку сервер-UPS на корректное самовыключение при длительном отсутствии питания). Кроме того, как я слышал, для программного RAID весьма желательно, чтобы винты были присоединены к двум разным SCSI-контроллерам, а не висели на одном шлейфе...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.