LINUX.ORG.RU

Что-то необычное с Grub на Ubuntu 10.04


0

1

Пишет чайник, прошу строго не судить. В общем, в компе 2 винта на них установлены XP и Ubuntu 10.04, по умолчанию грузится Linux и решил я на свою голову это изменить. Версия Grub 1.98. Видимо, это Grub-2, поскольку по инструкции первого я просто не нашел нужного файла для внесения изменений. Изменил в /etc/default/grub строку GRUB DEFAULT=0 на 4 (XP у меня 5-ой строкой стоит в списке загрузки) и сделал sudo update-grub. Система сказала, что все хорошо, меню загрузилось, по умолчанию курсор стоит на XP, но винда не грузится! :( Пишет: «no such device: ecac(куча цифр)» и ниже: «invalid sugnature». Остальный пункты меню и Linux грузятся нормально. Зашел в режим восстановления, восстановил Grub - безрезультатно. Так, кстати, он написал: «logical block 1572862» напротив виндовых разделов. Подключения к Интернет не было, диск с Ubuntu 10.04 сегодня принесу домой, но там нет Интернета, ибо проблема поднятия модема D-Link DSL-200 на ней стояла у меня в планах следующим пунктом.))) Поэтому пишу сюда. Может, есть возможность как-то откатить внесенные мной изменения или же что-то поправить вручную? Буду благодарен за любой совет. :)


Когда появится меню загрузки, нажмите «c» на любой строке - появится приглашение местного командного интерпретатора. Можно сказать там ls, и он покажет список разделов. Винда из груба грузится очень просто:

set root='(hd0,msdos1)' (или какой там у вас раздел с виндой)

chainloader +1

boot

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от ravage

Все то же можно написать в соответствующем виде в /boot/grub/grub.cfg, конечно же. Там наверняка уже есть, только разделы могли перепутаться, вот и поправьте.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Все поднял, благодарю еще раз. :) Вообще, там что-то странное творилось: при загрузке с винчестера fdisk -l утверждал, что линукс стоит в sda1, а при загрузке с болванки система утверждала, что Ubuntu установлена в sdb1! :) В итоге, я заново примонтировал раздел sda1, сделал update-grub и все стало как-надо. Причем, по-умолчанию он стал именно винду грузить. :)

ravage
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravage

по умолчанию грузится запись с номером, указанным в параметре deafult груб-конфига.

sda он или sdb - зависит от того, в каком порядке их найдет udev при загрузке системы. Ничего удивительного, что лайвсиди их нумеровал иначе, чем ваш линукс.

pianolender ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.