LINUX.ORG.RU

ubuntu разрешение экрана при установке


0

1

Доброе время суток! Пытаюсь ставить убунту 11.10 Монитор отъезжает в офф из-за разрешения экрана. Обычно лечилось на других дистрибутивах какой-то из опций в строку загрузки ядра на начальном экране убунты перед установкой: text vga=1024x768 resolution=1024x768

Тут не помогает. Не подскажете, что еще можно ей скормить?


Мне помогает vga=0x31b, это для 1280x1024, таблица остального лежит в Интернете.

Мой дистрибутив предлагает различные разрешения экрана в GRUB в меню. Но так как по-умолчанию включает KMS, может возникнуть разноцветный мусор на экране. Это из меню не выключишь, нужен параметр ядра nomodeset. KMS как раз пресекает съезжание изображения и применение неправильного разрешения экрана, а его отключение необходимо в случае мусора на экране вместо старта системы. После установки можно установить проприетарный драйвер, который сгенерирует правильный для твоего монитора xorg.conf.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gich

вряд ли там просто VGA, скорее всего VGA-1, посмотреть можно dmesg или xrandr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gich

Мой ситуация такая. ЖК-монитор Samsung с максимальным разрешением экрана 1024x768. Малоизвестный дистрибутив Kanotix на основе KNOPPIX на основе Debian. Старт иксов - и «некорректное разрешение экрана». В консоли останавливаю иксы и ставлю драйвер nvidia, разрешая ему сгенерировать xorg.conf. Иксы стартуют хорошо. Оказалось, криворукие дистростроители в этом релизе задали разрешение экрана 1280x1024 статически каким-то образом. И я бы забыл, если б не далее.

Ставлю Quake III. Запускаю. Опять неправильное разрешение! Выхожу по звукам нажатия кнопок меню, правлю конфиг, с другим разрешением стартует. А с 640x480 - нет! С Prey так же. Думал, что глючный дистрибутив, но и в SuSE с Quake так же. Было же уже такое 4 года назад: в Windows и Linux перестало работать разрешение экрана 800x600, но потом починили. Ставлю в nvidia-settings 640x480, работает, пробую остальные - работают. Мистика какая-то.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.