LINUX.ORG.RU

Кто может прочитать школьникам лекцию?


0

1

Кто может прочитать школьникам лекцию? Тема: «Установка Linux». Место: город Королев М. О. Дата: ноябрь 2011 года. Возможность оплаты присутствует. Прошу писать на почту Ваши Условия. sergey19622008@rambler.ru С уважением, Сергей



Последнее исправление: sergey19622008 (всего исправлений: 1)

Бедные школьники. И зачем им эта хня нужна?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да не стесняйтесь. Так и говорите: «ЗАчем нам здесь ещё школьники?» :-D

Axon ★★★★★
()

А я вот не понимаю чего читать по установке линукс. Если по установке какого-то дружественного дистрибутива, то она не сложнее установки винды. Про установку слаки тоже читать особо ничего. Про linux from scratch что ли читать?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А я вот не понимаю чего читать по установке линукс. Если по установке какого-то дружественного дистрибутива, то она не сложнее установки винды. Про установку слаки тоже читать особо ничего. Про linux from scratch что ли читать?

Про gentoo можно почитать. Там есть что читать.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В любом случае, там творческий подход, а не запоминание последовательности действий как обезьянки. Тогда уж нужно читать по базовым понятиям линукс.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А я вот не понимаю чего читать по установке линукс

Объяснить что такое разметка дисков, пакетная система, модули, драйверы, GRUB, KDE и Gnome.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Надеюсь, что в Линукс они уже чувствуют себя номально. Так как начинать изучение Линукс с установки все равно что начинать учиться вождению автомобиля с его сборки.

[off] Не в адрес ТС, просто наблюдение. Сейчас в школах/институтах вообще обучение компьютеру на ужасном уровне. Упор делается на заучивание последовательностей движений без понимания принципов. Лабы-то они сдают, но шаг влево / шаг право - kernel panic в мозгу. А препод думает все хорошо, так как 95% лабы заучили и сдали, а 5% классно разбираются, но просто потому, что сами изучили. [/off]

Топикстартеру предлагаю вариант: обучай их работе в Линукс, а установку поставь на экзамен. Притом дай им установить именно Gentoo, при условии использования Handbook и вообще чего угодно в Интернете, но без помощи друзей. Там все просто если принципы понимаешь. Это будет реальной проверкой чему они научились. Если, конечно, стоит цель научить...

Kroz ★★★★★
()

Неправильная тема

И если школьникам хотите лекции по СПО читать, то одной никак не обойтись. Нужен курс из хотя бы сотни лекций.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>дай им установить именно Gentoo

На школьных 4-х целеронах?
Вот потеха будет.

kubism
()

Здесь подняты правильные вопросы.

Возможно имеет смысл по крайней мере здесь обсудить цель лекций и примерный план. Что бы они принесли пользу и удовольствие и школьникам и лектору и организаторам. На какой случай рассчитано, насколько имеет смысл углубляться в теорию, и тому подобные вопросы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Возможно, имеет смысл углубляться в теорию. Хотя, мое мнение: первая лекция должна быть обзорной. Дальнейшее будет зависеть от умения лектора увлечь аудиторию. Дети сейчас тянутся ко всему необычному и охотно изучают компьютер. Все необходимое оборудование имеется.

sergey19622008
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

>установку поставь на экзамен. Притом дай им установить именно Gentoo

Тогда уж LFS, чтобы наверняка проверить что они знают в линуксе. Да и не так уж там и сложно - неделя-полторы подготовки.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

И дня 3 компилить на школьных компах...
А если у кого компьютера нет, что тому делать?

ymuv ★★★★
()

Что-то незаметно толпы желающих.

Линукс- илитарная система, школота не нужна?

wm34
()
Ответ на: комментарий от sergey19622008

Попробуйте для начала в общих чертах обозначить уровень использования компьютера детьми и желаемый результат первой лекции. Например: ребёнок уверенно играет в контерстрайк и тетрис, нужно что бы он установил дома линукс не потеряв старую систему и данные родителей. Или: ребёнок знаком с устройством ЭВМ, устанавливал windows и проходил азы программирования, нужно выполнить лабораторную работу по установке на школьном компьютере систему, пользоваться ей после этого не предполагается. Или: дети имеют самый разный уровень подготовки, но устанавливать им ничего не понадобится, достаточно для начала просто вызвать интерес к свободному ПО.

Если кто-то заинтересуется то это в любом случае понадобится. А при ясности задачи возможно и интереса будет больше. Мне в любом случае далеко ехать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey19622008

> Что-то незаметно толпы желающих.
Если в Киеве - я готов.

Тогда уж LFS, чтобы наверняка проверить что они знают в линуксе. Да и не так уж там и сложно - неделя-полторы подготовки.

Если поставить задачу установить до уровня «зайти в google через lynks», то Генту можно поставить за час-два. Но при этом проверяется:
- работа в консоли
- переход в chroot окружение
- работа с архивами
- работа с разделами диска: разметка, форматирование, правка fstab
- установка ядра (можно дать уже скомпилированное)
- конфигурирование системы через правку конфигов в /etc
- настройка загрузчика
- установка программ с использованием пакетного менеджера
- добавление пользователей в систему
- настройка сети

Это почти все основы работы в Unix. Дальше, кто захочет, сможет самостоятельно изучать дальше.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Может, лучше Slackware? Но с полной установкой и настройкой всего заранее перечисленного софта.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

links, lynx, elinks - все равно. По-моему lynx лучше, така как он быстрее компилится: в elinks всякие JavaScript добавили и т. п.

Kroz ★★★★★
()

Стоимость проезда туда-сюда?

stevejobs ★★★★☆
()

У меня там однокурсник живет, способен настроить убунту своими силами, могу его спросить.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

добрый вечер silw,

давайте попробуем. Первая лекция обзорная. Напишите, какое оборудование Вам необходимо или можете приехать и все посмотреть и обсудить на месте.

С уважением, Сергей.

sergey19622008
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.