LINUX.ORG.RU

Арч сегфолтится после загрузки


0

0

В продолжение этой темы хочу задать вопрос: чем может быть вызван сегфолт ядра (именно ядра, судя по хвосту trace'а) сразу после загрузки?

Вкратце предыстория: сначала я пытался поставить свежий арч с третьееядром. Он даже грузиться отказался. Потом поставил прошлогодний, но установил третьеядро - грузиться отказалось. Установил ядро 2.6.32 - загрузка пошла, но сразу по окончании загрузки, как только появляется login, ядро выпадает в сегфолт.

Кто виноват и что делать? (надоело уже на поломанной мандриве сидеть - ладно бы хоть звук работал, но, похоже, udev поломался тоже).

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от ATIpro

yaourt -S awesfx

О, а вот так заработало...

Ну, остается еще пакетов 300 установить, и все ОК :)

// правда, что-то CUDA-SDK не хочет устанавливаться - хочет пакет nvidia для третьеядра, а у меня для 2.6 установлено, т.к. третьеядро не грузится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Блин, ну и дистрибутив я выбрал на свою голову!!!

Большинство нужных пакетов в репозитории aur и устанавливается из тарболов, компилированием... И что я сразу дженту не поставил? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще хинт. Можно быстро пересобрать пакет из основного репозитория так «yaourt -Sb <package_name>». При это можно подправить зависимости или внести другие необходимые изменения. А так рекомендую ознакомиться с man pacman, man yaourt и man makepkg. Весьма полезное и увлекательное чтиво)

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Чувствую, придется почитать :)

// блин, но я все-таки фигею с этого yaourt'а: он мне начал качать GTK1 !!! Чтобы скомпилить chbg, который всегда устанавливался без проблем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Вот же черт! chbg поломали!!! Как я теперь буду картинки менять? (xscreensaver тоже не работает без chbg)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эм, я чего-то не понимаю? xscreensaver есть в основном репозитории и замечательно работает. При необходимости использовал feh, так что на счет chbg не знаю.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Да у меня xscreensaver при помощи chbg запускал слайдшоу. Не знаю, попробую, конечно, с feh...

// мне еще мегабайт 500 пакетов качать, так что буду разбираться постепенно - интернет очень медленный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

2.6.32 работает. Третье же, скорее всего, просто как-то криво сконфигурировано (кстати, такое вполне возможно: например, на нетбуке у меня тоже арч, но i386, поддержки КОИ8-Р нет; в этом же ядре она есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Это смотря кто ядро собирал.

// сейчас разбираюсь, что в арче соответствует мандривовскому rc.local, чтобы автоматом загружать звуковые банки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Уже нашел :)

Просто я привык, что все эти файлы лежат в /etc/rc.d. Там же лежали директории rcX.d, где X - уровень запуска.

Все-таки как-то в арче через одно место настройки. Один только rc.conf чего стоит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так это же великолпено просто

одно из тех качеств, за которые я люблю арч

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В Арче общесистемные конфиги, которые реально нужно знать и править, можно по пальцам одной руки пересчитать. Причем они очень простые и понятные. Ты хочешь сказать, что это плохо?)

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Уж больно на реестр смахивает...

Ну да ладно, справлюсь. Латех уже поставил, качаю cudatoolkit. Еще с одним приколом столкнулся: до сих пор в линуксе дохло обстоит дело с mp3... Вот уж не думал, что lame в зависимости audacious'а не впихнули.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Уж больно на реестр смахивает...

С каких пор реестр стал простым и тем более текстовым?

Вот уж не думал, что lame в зависимости audacious'а не впихнули.

А зависимости там есть, только они опциональные. То есть при установке этого пакета тебе сообщат, что ты можешь поставить еще вот это для расширения возможностей, но можешь и не ставить. Иногда полезно следить за тем, что пакман при установке пакетов пишет. Так же при обновлении он может выдать, что произошли такие-то изменения и может потребовать что-то вручную поправить.

ATIpro ★★
()

Знатоки арча! Помогите, пожалуйста:

  1. в баше не работает поиск по PgUp (т.е. ввел название команды -> PgUp - поиск по истории)
  2. хоть и пользуюсь оф. репозиторием, часть пакетов приходится устанавливать через pacman -U (т.к. при «человеческой» установке пишется, что они повреждены, хотя это не так), pacman -Suy делал - толку 0
  3. дурацкий yaourt не может установить cuda-toolkit, придется вручную устанавливать - вот и первая дырка будет в красивой и стройной системе управления пакетами.

Вроде пока все, мелкие проблемы не привожу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в баше не работает поиск по PgUp (т.е. ввел название команды -> PgUp - поиск по истории)

https://wiki.archlinux.org/index.php/Bash#History_search

при «человеческой» установке пишется, что они повреждены

не встречал ни разу, видимо такой у тебя интернет хороший.

дурацкий yaourt не может установить cuda-toolkit

вот тут ничего сказать не могу

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Спасибо, по п.1 уже нашел здесь, просто заменил /etc/inputrc на старый.

cuda-toolkit качаю (пакет от федоры - все равно yaourt его пытался качать) - буду ставить.

А вот почему некоторые пакеты бьются - не пойму. Еще непонятно, почему yaourt пытается ненастроенный curl использовать, вместо настроенного wget'а.

Ну и, конечно, печально, что многие пакеты есть только в aur. Вот сейчас лептонику качаю... Почему ее было не добавить в оф. репозиторий?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Спасибо, по п.1 уже нашел здесь,

Я уже несколько раз приводил ссылки на Арчевики как бы намекая, где в первую очередь имеет смысл искать информацию.

Еще непонятно, почему yaourt пытается ненастроенный curl использовать, вместо настроенного wget'а.

Вроде как, там пакеты качает makepkg. Так что его настройки нужно покрутить.

Ну и, конечно, печально, что многие пакеты есть только в aur.

С этим не поспоришь. Но все же это далеко не все пакеты, а отдельные и весьма специфичные. ИМХО, жить можно. Хотя все от потребностей зависит.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Спасибо, обнаружил, кстати, что мои правила монтирования флешек для udev в арче почему-то не работают. Буду искать.

это далеко не все пакеты, а отдельные и весьма специфичные.

Кому как.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Блин, ну и тра-та-та!!! Интерфейсы при каждой загрузке с вероятностью 50% меняются местами... 4 раза пришлось перезагружаться из-за зависания компьютера по вине udev'а, пока не написал рабочие правила для этого скотского арча:

KERNEL=="sd[a-z]", GOTO="do-disk-rules"
KERNEL!="sd[a-z][0-9]", GOTO="end-of-file"
LABEL="do-disk-rules"
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"
KERNEL=="sd[a-z]", GROUP="disk"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/sed -i '/\/dev\/%k /d' /etc/fstab"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/rmdir /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/mkdir -p /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
# монтирование раздела fat32
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k vfat rw,noauto,noatime,dmask=022,user,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0' /etc/fstab"
# монтирование раздела ntfs
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="ntfs", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k ntfs-3g rw,noauto,dmask=000,fmask=111,user,locale=ru_RU.koi8-r,allow_other 0 0' /etc/fstab"
# монтирование прочих ФС
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", ENV{ID_FS_TYPE}!="ntfs|vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k $env{ID_FS_TYPE}  defaults,user 0 0' /etc/fstab"
LABEL="end-of-file"
у него, собаки, udev не понимает опцию last_rule! И vol_id куда-то дели, из-за чего пришлось blkid запускать. Благо, вики арча помогло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

В общем, буду отписываться сюда, что да как. Может, кому-нибудь да поможет (или спасет от перехода на арч :) ).

// P.S. конфиги proftpd и apache пришлось неплохо подправить - особенно для proftpd (правда, он у меня пока все еще не завелся). Что-то версии, вроде бы, не сильно свежее мандривовских, а в конфигурационных файлах какие-то странные изменения произошли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

На своей шкуре обнаружил, к чему приводит смена архитектуры (с 32 на 64 бита): мой проектик скомпилировался (правда, я минут 10 исправлял мелкие ошибки вроде приведения типов, которых в 32-битной не было), но 3D не показывает... Придется искать, где я там пролажал. Наверняка, какой-нибудь long положил 32-битным, а он, гад, 64-битным стал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Эпический тред! Посвящается стабильному Арчу, в котором всё есть :) ТС, и охота тебе так красноглазить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что делать? Дебиан вообще отказался устанавливаться, мандрива скатилась в УГ, зюзя там и была, Альт не хочу (репозитории не нравятся), джента компилится долго - вот и кончились популярные дистрибутивы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Итак, несмотря на кучу проблем (с которыми, правда, можно разобраться «с бутылкой»), заметил очевидную разницу с 32-битной мандривой, загрязненной уймой «левых» пакетов. Грузится арч около 40с (мандрива ~3минуты грузилась), причем до установки squid'а, proftpd, apache'а и shorewall'а грузилась секунд 5-7!!!

С кудой пока не разобрался: sdk-то установил, но матерится nvcc, что у меня gcc «слишком свежий»...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так ты 64 битный арч поставил, или 32 битный?

если 32битный, то можно поставить kernel-pae(или как он там называется), чтобы 4 гига видело, это так, на будущее.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

В теме же ссылочка на старую.

архитектуру таки сменю (x86 -> amd64)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Продолжаю историю своих злоключений.

Установил hplip, запустил hp-setup, принтер «обнаружился» и «установился». Но не печатает ни черта.

Еще я заметил, что мой кардридер перестал работать: вставляю флешку, а в ответ - тишина... А после вынимания флешки все 4 устройства, соответствующие гнездам кардридера, удалились...

ХЗ, что с этим делать. Продолжаю гуглить.

// да, пресловутый баг (не помню номер) все еще есть: сейчас копирую все со старого системного диска, чтобы перебить и отформатировать. Периодически приходится секунд на 10 переставать печатать: т.к. не вижу, что я напечатал. Тормоза жуткие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Разобрался, почему принтер не работает: openprinting.org лежит, а откуда еще можно скачать firmware - понятия не имею...

С кардридером проблема: вставляю флешку USB или SD, как ядро падает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Проигрывание mp3 в audacious решилось установкой пакета mpg123

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Как говорится, я хренею, дорогие товарищи.

Сейчас загрузил компьютер - фигвам. Сегфолт ядра.

Попробовал ядро-3, которое до этого не грузилось. И, о чудо! Загрузилась моя система. Мистика, блин, какая-то!

// да, кардридер до сих пор не работает. udevadm monitor показывает, что при втыкании флешки вызываются события remove, удаляющие все /dev/sdX для гнезд ридера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Бубунту я вообще не рассматриваю
Там minimal cd всего 20 МБ, а у тебя, как я понял, канал небыстрый.

федорка - говно

Хуже арча? :)

apprentice
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всю тему не осилил, поэтому извини если вопросы уже задавались. Флешки автомонтируются? Если да, то как или чем?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас даже события udev не выскакивают при втыкании флешки в кардридер. Странно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Установил hplip, запустил hp-setup, принтер «обнаружился» и «установился». Но не печатает ни черта.

Если дрова проприетарные - выгрузи свободные модули.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да я уже разобрался: надо foo2zjs скачать, а openprinting.org лежит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.