LINUX.ORG.RU

Арч сегфолтится после загрузки


0

0

В продолжение этой темы хочу задать вопрос: чем может быть вызван сегфолт ядра (именно ядра, судя по хвосту trace'а) сразу после загрузки?

Вкратце предыстория: сначала я пытался поставить свежий арч с третьееядром. Он даже грузиться отказался. Потом поставил прошлогодний, но установил третьеядро - грузиться отказалось. Установил ядро 2.6.32 - загрузка пошла, но сразу по окончании загрузки, как только появляется login, ядро выпадает в сегфолт.

Кто виноват и что делать? (надоело уже на поломанной мандриве сидеть - ладно бы хоть звук работал, но, похоже, udev поломался тоже).

☆☆☆☆☆

>чем может быть вызван сегфолт ядра (именно ядра, судя по хвосту trace'а) сразу после загрузки?

аурой дистрибутива

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так мандрива-то работала, пока я своими кривыми руками ее не поломал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

И да, глючат не все: дебиан пытался было установиться, но на загрузке busybox'а стал ругаться на неподписанный пакет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

> Кто виноват и что делать?

космонавт, писать гневные комментарии и ругать бубунту

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Да ладно... Космонавт третьеядро не делал... Это уже Линуса ругать надо за то, что выпустил какой-то нерабочий обрубок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да ладно... Космонавт третьеядро не делал... Это уже Линуса ругать надо за то, что выпустил какой-то нерабочий обрубок.

сижу пару месяцев на 3.0 - все работает как часы

aho
()

> арч с третьееядром. Он даже грузиться отказался

Почему отказался? На что жаловался?

Установил ядро 2.6.32 - загрузка пошла, но сразу по окончании загрузки, как только появляется login, ядро выпадает в сегфолт.

Что-нибудь осмысленное там можно прочитать при этом? Хоть фотку экрана приведи...

Загрузись с init=/bin/sh. Попробуй заблеклистить всё, без чего возможна загрузка. nouveau и т.п.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, не знаю, что там с этим ядром делали, но третье не грузится вообще (начиная с grub'а), а вот 2.6 грузится, но сегфолтится.

Архитектура процессора у меня 64-битная, так что в чем может быть проблема - непонятно совершенно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

На что жаловался?

После grub'а появляется надпись, мол, гружу ядро, ссылочка на арчесайтик - и тишина.

Что-нибудь осмысленное там можно прочитать при этом?

Что-то вроде сегфолта в каком-то модуле ядра (kmem и т.п.).

Загрузись с init=/bin/sh. Попробуй заблеклистить всё, без чего возможна загрузка. nouveau и т.п.

Попробую удалить пока модуль своей звуковушки и русскую локаль (в общем, вернуть конфиг в первозданный вид).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless
uname -a
Linux eddy 2.6.29.1-desktop-4mnb #1 SMP Mon Apr 20 18:57:56 EDT 2009 i686 i686 i386 GNU/Linux

Еще есть 2.6.33, но я под него не компилял модуль nvidia.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Во-первых, хочу перейти на нормальную архитектуру, хватит уже этим старьем x86 пользоваться. Во-вторых, хочу еще оперативки купить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Use NetBSD, Luke!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

когда я втыкал на свой дуал кор и 2гб рамы 64 бита, было ощущение что программы увязли в густом киселе, хотя возможно, что это последствия федоры

Ingvarr ★★★★
()

Кстати раз уж слаку предлагают, советую еще agilialinux глянуть, если арч не заведётся.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Могу, в принципе, и слаку попробовать. Где скачать последнюю версию? Нашел только ftp://sunsite.informatik.rwth-aachen.de , но оттуда не качается, wget выдает веселенькую надпись «slackware64-13.37-install-dvd.iso вырвался в действительность»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuravlik

На оф. сайте нашел только одну сслочку на образ DVD (2ГБ). На яндексе же какой-то странный образ, аж на 4.3ГБ. Это же мне неделю качать, не меньше...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Попробую скачать. Может и успею до того, как спать буду ложиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Восстановил конфиг по умолчанию, арч стал грузиться.

Теперь другая проблема - не могу установить иксы, т.к. pacman ругается, что пакеты (fontconfig, libdaemon и т.п.) повреждены. Качал их с разных зеркал и все равно одно и то же...

Можно ли как-то заставить pacman установить их все равно (по аналогии с rpm --force)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

< Во-первых, хочу перейти на нормальную архитектуру, хватит уже этим старьем x86 пользоваться.

amd64 = x86-64

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проверил пакет fontconfig'а - глюк какой-то: суффикс у него tar.gz, но на деле это простой tar, без сжатия...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если pacman пишет, что пакеты повреждены, значит повреждены. Лучше их не устанавливать. Попробуй выставить зеркало ftp://ftp.archlinux.org/ и вручную удалить битые пакеты из кэша.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот такие пироги:

fontconfig-2.8.0-1-x86_64.pkg.tar.gz:        POSIX tar archive
freeglut-2.6.0-1-x86_64.pkg.tar.gz:          POSIX tar archive
libarchive-2.8.5-1-x86_64.pkg.tar.gz:        gzip compressed data, from Unix
libatasmart-0.17-1-x86_64.pkg.tar.gz:        POSIX tar archive
libdaemon-0.14-1-x86_64.pkg.tar.gz:          POSIX tar archive
libfetch-2.33-3-x86_64.pkg.tar.gz:           gzip compressed data, from Unix
libmikmod-3.1.12-3-x86_64.pkg.tar.gz:        POSIX tar archive
libmng-1.0.10-3-x86_64.pkg.tar.gz:           POSIX tar archive
libtheora-1.1.1-1-x86_64.pkg.tar.gz:         POSIX tar archive
openssl-1.0.0.e-1-x86_64.pkg.tar.gz:         gzip compressed data, from Unix
pacman-3.5.4-4-x86_64.pkg.tar.gz:            gzip compressed data, from Unix
pacman-mirrorlist-20110816-1-any.pkg.tar.gz: gzip compressed data, from Unix
xorg-fonts-alias-1.0.2-1-any.pkg.tar.gz:     POSIX tar archive
xz-5.0.3-1-x86_64.pkg.tar.gz:                gzip compressed data, from Unix

Это что же за криворукие-то товарищи пакеты собирали? Да еще и выложили...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти пакеты у меня установлены и все работает. Проблемы только у тебя или, как вариант, у конкретного зеркала.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Вот мои зеркала:

Server = ftp://mir1.archlinux.fr/archlinux/$repo/os/x86_64
Server = ftp://mirrors.kernel.org/archlinux/$repo/os/x86_64
Server = ftp://mir1.archlinux.fr/archlinux/$repo/os/$arch
Server = http://mirror.worldis.me/archlinux/$repo/os/$arch

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Этот вроде вообще ща мертвый ftp://mirrors.kernel.org/. Выбери из списка один, а именно ftp://ftp.archlinux.org/, остальные убери. С ним точно уж проблем быть не должно. А те файлы, которые выдают POSIX tar archive, у тебя похоже и битые.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Подправил.

А те файлы, которые выдают POSIX tar archive, у тебя похоже и битые.

Странно: распаковываются ведь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пишу уже из арча. Пока есть проблемы: не работает переключалка локали по контрол-шифт (сделал русский, на английский переключиться не могу) - буду исправлять; айсвм не съел старые настройки; а еще лютое ШГ.

Чувствую, еще лопатить и лопатить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С локалью разобрался (добавил в ~/.xinitrc строки

setxkbmap 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:menu'
xmodmap -e "keycode 49 = grave asciitilde apostrophe asciitilde"
, пока пойдет и так).

Теперь надо разбираться, какие шрифты установить.. А то как-то страшно...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

Спасибо.

А вы, случайно, не в курсе, в каком пакете находится sfxload? А то никак найти не могу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

Похоже. Я-то думал, в официальных репозиториях оно есть... Это же, все-таки, очень даже нужный пакет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это же, все-таки, очень даже нужный пакет.

В Арче иногда так бывает. Если нужно, но очень не многим, это может находиться в АУР-е. Особенно если оно давно не шевелилось. Но, как правило, таких пакетов не очень много.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Без этого пакета владельцам карточек Creative SB live никак.

P.S. Я уже, наверное, достал вас, но вот еще вопрос: скачал я этот архив, как мне из него сделать арчевский пакет? (чтобы не устанавливать «в лоб»)

yaourt мне устанавливает кое-что из тарболов, но когда я его непосредственно на этот файл натравливаю, ничего не происходит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.