LINUX.ORG.RU

>В частности хочу установить арч.

Делаешь раздел, запускаешь pacman (либо с распакованного netinstall после чрута (с биндами /proc, /sys, /dev, либо поставить из репозиториев своего дистрибутива), указав ему корень на новом разделе, ставишь всё, что нужно. Потом добавляешь в grub. Всё.

x3al ★★★★★
()

Install from Existing Linux

Ищи в arch wiki, там подробно описано как.

ongbak
()
Ответ на: комментарий от TideS

Так, сделал, только теперь после root (loop) пишет что фс у меня удф. Что делать?

TideS
() автор топика

Вариант 1. Запускашь установщик в qemu, которому дал доступ к реальном жесткому диску.

Вариант 2. Собираешь для своей системы pacman, ставишь при помощи него базовую систему, настраиваешь загрузчик, перезагружаешься, доустанавливаешь остальное. Вот тут я описывал, как ставил Archlinux из-под убунты, которая была запущена поверх винды при помощи coLinux: http://make-linux.blogspot.com/2011/03/archlinux-colinux-windows-xp.html (просто поизвращаться хотелось :-)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Блин... Мне именно полностью с нуля надо.

Флешка то вроде работает, а для бута что то не пашет. Тоесть при буте там просто _ мигает. С другими флешками нормально, с этой тоже норм было, но потом вдруг...

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

> Мне именно полностью с нуля надо.

Так тебе с нуля надо или из-под работающего линукса? Если из-под, то смотри мой предыдущий коммент.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Хм. Наверно я не правильно выразился. Имелось ввиду чтобы установить чистый арч на компьютер где уже есть линукс но нет сд

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

Запускай установочный iso из-под qemu, дав qemu доступ к реальному жесткому диску. Установка как обычно, только из-под виртуальной машины.

Только, разумеется, будь осторожен, не изнакрать уже существующую систему.

Либо вариант №2, описанный в моей заметке: запуск в твоей системе pacman-а и установка им пакетов Арча в примонтированный раздел.

geekless ★★
()

Гента одинаково ставится, как с диска, так и из уже установленного Линукса. В арче есть инсталлятор, поэтому там сложнее поставить не с диска, если не документировано, что он (инсталлятор) делает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Щас пытался таким способом поставить NetBSD на реальный диск. Но увидев в тамошнем аналоге fdisk отрицательные размеры разделов, зассал.

То ли лыжи не едут, то ли ей и впрямь диски на полтерабайта срывают крышу.

geekless ★★
()

через chroot

Если чем то не нравится способ указанный в арчевской вики, то можно сделать проще:

На установочном iso есть запакованный в squashfs образ системы. Распаковываешь его в какую нибудь папку.

Соответственно биндишь в неё /dev /proc /sys и уже работаешь в чруте, т.е монтируешь там раздел на который хочешь установить арч, например в /mnt/install, далее mkdir -p /mnt/install/var/lib/pacman, pacman -Syu -r /mnt/install filesystem sysvinit initscripts bash pacman linux. Всё, минимальная система поставлена.

ongbak
()

В AUR есть debootstrap, даже из-под Arch можно установить операционную систему.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

В русской версии статьи есть ссылка на англоязычный источник, если ТС захочет - то сможет её найти.

kostik87 ★★★★★
()

Создаёшь небольшой (700 мб) раздел, пишешь туда через dd изошник, потом запускаешь его грабом, по образцу isolinux.cfg (может понадобиться передать также параметр root=/dev/sdXX), или грузишь грабом изошник напрямую с существующего раздела (grub-2 так умеет, но не факт, что дистр поймёт как его грузят и где лежит его сжатый рутфс).

lmtea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.