LINUX.ORG.RU

Fedora2 уничтожила виндовый загрузчик


0

0

Здравствуйте! Вчера ставил другу Федору, по умолчанию поставился загрузчик Grub и перестала грузиться винда. После проверки оказалось, что что-то хорошее в виндовом загрузочном секторе (стоит совместно XP и 98) нарушилось - ничего из виндовых средств не помогло для оживления, в том числе и переустановка оных. Подскажите пожалуйста, в чем проблема (кроме потерянного времени)? Заранее благодарен

Блин, ты наступил на теже грабои, что и я.... История такая: в инсталляторе баг с правильным определением разметки(сложной) винта, в результате чего у меня была разбита таблица разделов (лог диски не виделись... ) эту шнягу восстановил, а вот виндовозный нт загр. не удалось :((( только реинсталл виндов. ТАк вот в чем суть - ПРИ УСТАНОВКЕ С ДВД " ФЕДОРЫ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ЗАГРУЗЧИК И ФОРМАТИРОВАТЬ КАКОЙ ЛИБО РАЗДЕЛ!!! (ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ДО УСТАНОВКИ ФЕДОРЫ,чем нибудь другим.) есть такая идея - у меня после падения нт загр и таблицы разделов, тоже не помогло. НО я восстановил таблицу з резервно копии(норт. утилиты). Но я не успел проверить одну вешь - активный был у меня раздел или нет..... Проверь это фдиском. если не акт.-исправь.

PS: блин, чето федоровцы гонят :(((

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

И даже не знаю, почему я так и не люблю Grub? :) На чисто виндовых машинках ставлю lilo, а на тех, где есть WinNT (2K, XP) - там у меня Linux грузится виндовым загрузчиком :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вы, батенька, извращенец :)
Какой глубинный эротический смысл грузить линукс из виндовогот загрузчика?
А grub - самый продвинутый загрузчик(жалко, что lilo -R аналога пока нет)
А grub просто не умеешь готовить, поэтому не любишь :)

Deleted
()

>Fedora2 уничтожила виндовый загрузчик

и правильно! =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какой глубинный эротический смысл грузить линукс из виндовогот загрузчика?

Потому что зачем мне два загрузчика? :) Мне одного хватит. А от виндового всё равно не избавиться.

KRoN73 ★★★★★
()

Я так понимаю тебе нужно востановить виндовый загрузщик, для этого бутаешься в дос и fdisk /mbr. Все винда бутается... Далее грузишься с федорского компакта в режив востановления и _акуратненько_ прикручиваешь линуксовый загрузщик. Вопросы есть?

insuriatus
()
Ответ на: комментарий от insuriatus

Меня внимательно слушали? Вопрос в том и состоит - не помог fdisk /mbr. Не помогла установленная с нуля винда98. Дело в том, что mbr затирает, а проблема где-то в другом месте. То есть установленный сверху lilo с прописанным разделом винды при выборе оной все равно винду не грузит.

ay49Mihas
() автор топика
Ответ на: комментарий от insuriatus

>Вопросы есть?

Ну, разумеентся, есть....

>для этого бутаешься в дос и fdisk /mbr. Все винда бутается...

Да, ты так уверен ?? ХП через fdisk /mbr не восстановится! Это проверенно, и с этим спорить не нужно. ТАм НТ загр. а не 9Х...

>Далее грузишься с федорского компакта в режив востановления и _акуратненько_ прикручиваешь линуксовый загрузщик.

Да? и к чему же прикручиваешь ? К трахнутому НТ загрузчику ??? Ну, ну, прикручивай, тем более аккуратненько...

ЗЫ: согласен, что запускать линух из нт загрузчика как то некашерно, но когда ты за машиной не один работаешь, то приходится делать так, как удобно не только тебе.... :( И почему так все на свете ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ТАм НТ загр. а не 9Х...

Вот, хоть кто-то понял! А как с этим бороться (в смысле, восстанавливать)?

ay49Mihas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>расскажи плиз как решил проблему

Посмотрел архив новостей в разделе RedHat

ay49Mihas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>для этого бутаешься в дос и fdisk /mbr. Все винда бутается... >Да, ты так уверен ?? ХП через fdisk /mbr не восстановится!

Грузимся с диска WinXP и набираем в консоли FIXMBR (и, опционально, FIXBOOT)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Грузимся с диска WinXP и набираем в консоли FIXMBR (и, опционально, FIXBOOT)

Ответственно заявляю, что после описанных тобою плясок с загр. диском ХП не ожила... Там еще кое что слетает.

Даже меню выбора ос у нт загр. не появлялось.. Пока я резервн. копию таблицы разделов не восстановил. А загр. диск - на свалку! (Федора фореве ;)))

ArSeN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.