LINUX.ORG.RU

Вопрос по дуал-буту.


0

0

Доброго времени суток. Проблема следующая: использую дуал-бут, сначала XP, потом федора. GRUB в MBR. Нужно переустановить XP, но - вставляю загрузочный диск, виндовый загрузчик как обычно пишет "Press anykey to boot from CD...", нажимаю этот самый эникей - и.. На мониторе пусто, диск крутится минуты две, потом останавливается. Помогает только резет или Ctrl+Alt+Del. Рылся по форумам, нашел только одну перверсию - с помощью GRUB и SmartBootManager загрузил из меню GRUB диск с виндой - результат тот же.. С других дисков(а-ля различные LiveCD система грузится). Проблема судя по всему в GRUBe, который в MBR. Как быть?

anonymous

У тебя проблема не в грубе и не в мбр, а в царапанном диске или плохом приводе. Перед тем как делать установку винды, сделай dd if=/dev/hda(или sda если sata) of=mbr.img bs=512 count=1. И сохрани его на флешку(это ваще будет круто). Это будет мбр с грубом, только не меняй конфигурацию дисков (размер, количество и порядок). Ставишь винду, и в boot.ini последней строчкой прописываешь путь C:\mbr.img="My Linux"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Описанная мною проблема встретилась на трех разных компьютерах, использовались разные диски с виндой, - как лицензионные, так и пиратские. Суть в том, что виндовый загрузчик после нажатия "эникей" просто умирает, соответственно, вопрос не в сохранении stage1 в MBR, вопрос другой: как поставить винду в этом случае, сохранив все разделы и данные на них?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странная херня. у меня fixmbr получалось сделать всегда. даже после федоры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вопрос другой: как поставить винду в этом случае, сохранив все разделы и данные на них?

У меня fixmbr и fixroot рапортовали об успехах, но работу не делали. Мне помогло следующее:

1) Запустил установку WinXP с CD.

2) Когда она попробовала перезагрузиться, всё подвисло.

3) Сменил CD на LiveCD линукса, чрутнулся в свой линукс, переустановил GRUB. Можно было бы установить GRUB и с LiveCD, но на нём была более старая версия.

4) Перезагрузился, сменил CD на WinXP. В меню GRUB запустил chainloader, установка WinXP пошла дальше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> 1) Запустил установку WinXP с CD.

Пока на этом можно ограничиться:) Как запустить установку WinXP с CD, если она не запускается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как запустить установку WinXP с CD, если она не запускается?

Ой, извини. Неправильно понял.

Я бы предложил попробовать поиграть с настройками винчестера в BIOS (начать с дефолтных) или попробовать запустить установочный диск с другим винчестером или хотя бы без винчестера вообще. Просто убедиться, что он нормально работает на этой матери и с этой памятью, и дело именно в жёстком диске. Но если на 3 разных компьютерах не грузится установочный диск... Не представляю. А раньше грузился? Когда первый раз Windows ставил. Конфигурация с тех пор не менялась?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже столкнулся с этой проблемой, забил на винду вообще, но потом нужен был автокад и еще пару прог, пришлось ставить винду, поставил windows server 2003 и привел до состояния ХР. Так что дело не в грубе и не в косячном диске я их тоже несколько перепробовал пока сервер не поставил, скорее всего проблема в жестком диске, потому как со старым жестким винда ставилась нормально.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от question4

Когда-то стояла убунту 7.04 - при ней винду переустанавливал без проблем. С самого своего релиза по сегодняшний день стояла федора8 - вот после неё виндовый загрузчик умирает. Сегодня проапгрейдил федору до 10, только-только реинсталлил груб(были проблемы) и более менее настроил иксы.. Сейчас попробую виндовый еще диск. А насчет поиграться - игрался конечно, но факт остается фактом: ни один диск с XP не загрузился на трех разных машинах, дистрибутивы на этих машинах разные - федора 8, федора 9 и убунту 8.04, груб один и тот же - GNU GRUB 0.97, инсталлен в мбр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> поставил windows server 2003 и привел до состояния ХР. Так что дело не в грубе и не в косячном диске я их тоже несколько перепробовал пока сервер не поставил

Т.е. загрузчик 2003 сервера отличается от загрузчика XP? Или я неправильно понял? Ведь умирает именно загрузчик, и именно тогда, когда груб - в мбр..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что отключил винт в биосе, загрузился с виндового сиди.. Всё оказалось достаточно просто, но, не ожидал конечно. Всем спасибо.:)

Еще один вопрос, а то я или не знал, или забыл. Установщик виндовый увидел все партиции, я нажал F3, чтобы выйти ничего не трогая, перегрузился - в мбр груба уже нет, винда затерла. Это так и должно быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> груб один и тот же - GNU GRUB 0.97, инсталлен в мбр.

Он же, там же, но с патчами генту.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Установщик виндовый увидел все партиции, я нажал F3, чтобы выйти ничего не трогая, перегрузился - в мбр груба уже нет, винда затерла. Это так и должно быть?

У меня так не бывало. Если установщик диск проверял, мог "исправить", наверное.

question4 ★★★★★
()

у меня f9 и диск xp64 грузится нормально, правда grub не в mbr, а на /dev/sda1 (/boot раздел)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Что-то он там "исправил", но криво. Пришлось повторять манипуляции с:

>1) Запустил установку WinXP с CD. >2) Когда она попробовала перезагрузиться, всё подвисло. >3) Сменил CD на LiveCD линукса, чрутнулся в свой линукс, переустановил >GRUB. >4) Перезагрузился, сменил CD на WinXP. В меню GRUB запустил >chainloader, установка WinXP пошла дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. загрузчик 2003 сервера отличается от загрузчика XP? Или я >неправильно понял? Ведь умирает именно загрузчик, и именно тогда, >когда груб - в мбр..

Я не знаю что там отличаеться, но при запуске на одном и том же железе, винХР показывает только черный экран, диск усиленно читает примерно полминуты и все потом виснет и ни как не реагирует, server 2003 на этом же железе запускаеться так и должен запускаться.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> Я не знаю что там отличаеться, но при запуске на одном и том же железе, винХР показывает только черный экран, диск усиленно читает примерно полминуты и все потом виснет и ни как не реагирует, server 2003 на этом же железе запускаеться так и должен запускаться.

У меня та же беда, как поборол - написал выше:) Вдруг пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А попробовать чистый CD-привод подцепить вместо DVD. Была Интеловская мамка, не очень свежая. При наличие на HDD какой нибудь системы, с DVD привода невозможно было загрузиться. Благо БИОС быд навороченный, полазил и увидел, что устройству можно вручную назначить тип. Поставил тип CD-ROM вместо автомата и все поехало. В другом БИОСЕ этого можно и не найти, а попробовать подоткнуть другой привод на время.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Установщик виндовый увидел все партиции, я нажал F3, чтобы выйти ничего не трогая, перегрузился - в мбр груба уже нет, винда затерла. Это так и должно быть?

да, вообщето винда затирает мбр, вернее переписывает под себя, причем абсолютно ничего об этом не сообщая

по теме: а если другой дистрибутив винды попробовать? (или принципиально?)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.