LINUX.ORG.RU

Дуал-бут/UEFI

 


0

1

Здравствуйте. На руках есть скромный ноутбук Acer Aspire ES1-533. Ха-ки: ОЗУ - 2ГБ 1600, двухъядерный Селерон (боль) в пике выдаёт 2400 Мгц, встроенная графика от Интел, обычный хард на 500 ГБ. Сейчас стоит Винда 10, на удивление работает сносно, но второй системой хочу поставить Линукс. Нужно подобрать оптимальный дистрибутив, который не будет бить по слабому железу. + нет легаси режима (вообще), ставить придётся в UEFI. Вроде, слышал, что не все дистры хорошо ладят с ним.

Ответ на: комментарий от post-factum

Арчик новичку советовать не надо.

ОП, в убунте вроде даже кнопка есть «дуалбут» такая. Во всяком случае, гайдов в интернете мульон и больше

valman___
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я Арч ставил в легаси, с нуля на чистый винт. (на другой ноут) Подозреваю, что без графической оболочки сотру винду или снесу загрузчик винды. (руки) Не хочется губить винду, так как с дровами ад был. + с ним мороки много.

Bobolink
() автор топика

Да ставь любой тридцатидвухбитный. Если подчистить ненужное при загрузке, то будет нормально, поставить рабочий стол поскромнее там например. Боль будет не от самой системы, а от приложений. Сейчас даже смотрелка интернета хочет очень много рессурсов.

imul ★★★★★
()

В любом дистре есть груб2 (GRUB2) — его ставишь на загрузку первым, он видит винду без проблем.

(боль)

У меня типа такого же, asus X553S — 2 гига стоковых оперативы заменены на 8 (чтобы поменять надо разобрать весь ноут, гады, есть видосики на ютубе, можно посмотреть и поматериться), 500 гигабитный хард сунут в корзину и включен на место dvd-привода (которого и не было в комплекте, просто пластиковая заглушка под размер привода), под систему обычный 2,5" китайский ssd 60 гигов за 2 тыщи деревянных. Работает сносно, со стоком не сравнить. Так что апгрейди и не болей.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobolink

В MBR он затирает, да. В эфи они рядом лежат и не мешают друг другу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я тебе смело заявлю щас, что 32 пора бы и прикопать, минимум на 64-разрядных платформах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavelshuvalov

Если боишься виндовый поломать. Это для совсем криворуких, которые форматируют не глядя.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.