LINUX.ORG.RU

PCI: Probing PCI hardware


0

1

Помогите пожалста люди! Проблема такова, хочу поставить Ubuntu 11.04 с диска (ставлю первый раз, но не ламер). При установке из-под винды (Win 7), все копируется, перезагружаюсь, выбираю запустить ubuntu и затем быстро что-то появляется и пропадает( успеваю заметить error), и сразу же окно с надписями: completing the Ubuntu installation.

For more installation boot options, press «ESC» now...

0

_

Что не так? Система: ноут Toshiba, ati 5650 1 gb, amd phenom II x3 p820, 4 gb ddr3, 320 gb. Сейчас успел паузануть и перед этим сообщением было это:

Try (hd0,0): NTFS5: No wubildr

Try (hd0,1): NTFS5: error: «prefix» is not set.

Также, почитав на форуме один совет, сделал как там сказано (включил acpi=off, noapic, nolapic), пошли разные строки и остановилось все на пунтке Probing PCI Hardware


Лучше загрузитесь с установочного компакт-диска и поставьте по-нормальному. Wubi у меня тоже жестоко сбоил.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да делал уже, думал проблема в том что нужна x64 сборка, скачал, на диск кинул, ставил из-под биоса, тоже самое, только уже просто черный экран и тишина. Не знаю уже что делать, дайте ссылку если можно на стабильную версию, попробую поставить.

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

> тоже самое, только уже просто черный экран и тишина
На экране загрузчика включите acpi=off, noapic, nolapic и nomodeset, а также вручную напишите loglevel=9 debug и сотрите quiet.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

loglevel=9 debug написал вместо quiet, получил много строк, остановилось все на такой:

[0.059963] pci 0000:01:00:1: supports D1 D2

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Похоже, текущему ядру что-то не нравится в вашей шине PCI.

Можно снимок экрана целиком?

Попробуйте также запускать другие версии Ubuntu (например, текущую LTS - 10.04) или другие дистрибутивы (Knoppix, Debian, Fedora, openSUSE).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AvB

Скачал ubuntu-10.04.3-desktop-amd64, при попытке установить стопорится на этом http://ompldr.org/vYTFocw/25082011012.jpg. Выставив acpi=off, noapic, nolapic, удалив guiet и написав nosplash получил это http://ompldr.org/vYTFodA/25082011013.jpg. Что дальше делать я уже не знаю, при попытке пробного запуска таже фигня. У всех друзей нажал установил и радуйся, а тут...

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Ну вы бы хоть изменили размер снимков, зачем такое «качество»?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AvB

Судя по последнему снимку система не смогла смонтировать сжатый образ файловой системы (squashfs). Вы проверяли контрольную сумму скачанного вами образа, скачайте файл MD5SUMS и md5sum версию для windows. Распакуйте архив с программой в <windows root>\system32 скопируйте скачанный файл MD5SUMS в директорию со скачанным образом, перейдите в неё и выполните проверку контрольной суммы образа:

md5sum -с md5sums
Так же есть вероятность, что у вас CD-ROM подключается через IDE интерфейс и подключен не как MASTER, а как SLAVE, на некоторых моделях приводов и контроллеров это может вызвать проблему.
Можете попробовать установить Ubuntu с USB накопителя (флешки), вот руководство: https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick
Или используйте такой способ создания установочной флешки: 1. Скачайте syslinux - ссылка, он нам понадобится для установки загрузчика на флешку.
2. Распакуйте iso образ, к примеру архиватором (winrar), или смонтируйте образ с помощью Daemon Tools Lite.
3. На флешке создайте файловую систему FAT32.
4. Скопируйте все файлы с образа в корень флешки.
5. Переименуйте директорию isolinux в корне флешки в syslinux.
6. Переименуйте файл syslinuix\isolinux.cfg в syslinux\syslinux.cfg
7. Распакуйте архив syslinux, скопируйте файл syslinux.exe в <windows root>\system32 из директории win32 или syslinux64.exe из директории win64, в соответствие с архитектурой вашей системы (windows).
8. Скопируйте файл com32\menu\vesamenu.c32 из архива syslinuxв папку syslinux на флешке с заменой файла там находящегося.
9. Установите загрузчик syslinux на флешку, выполнив:
syslinux -d syslinux <диск:>
или
syslinux64 -d syslinux <диск:>
Файл syslinux.exe или syslinux64 должен находиться в <windows root>\system32.

Всё, перезугражайтесь и выбирайте загрузку с флешки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Про размер фоток как-то не подумал. А проверить сумму не получается, ибо первый файл по вашей ссылке не могу скачать, второй скачал и кинул куда надо. Вариант с флешкой тоже не проверю, нет накопителя сейчас.

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Мда, что, как детям, или начинающему «юзверю» объяснять, щелкаем правой кнопкой мыши по ссылке на первый файл, выбираем «сохранить».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да не в том дело, невнятно расписан ход действий, скачал программу md5cheker, показал ей образ, но что мне надо от нее спрашивается? Ибо контрольными суммами не занимался ранее, уж простите.

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Я же вам написал, что сделать, либо скачивайте файл, содержащий контрольные суммы образов, первая ссылка. Затем выполняйте подсчёт контрольной суммы, переходите в директорию с образом и выполняйте:

md5sum ubuntu-*.iso
Затем просто сверяете контрольную сумму, указанную в скачанном файле и контрольную сумму файла, которую только что подсчитали.

Либо копируете скачанный файл со списком контрольных сумм в директорию, где лежит образ и выполняете:

md5sum -с md5sums

Так как там содержатся контрольные суммы, то будет выдано несколько ошибок и возможно одно совпадение, если файл не битый.

Написано всё тоже самое несколькими сообщениями выше.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Короче полазив в инете сделал следующее, подсчитал контрольную сумму с помощью проги HashTab (86285E20B94BF80E7F4E8FED0EBC67E0), затем сравнил с той что в образе (файл md5sum.txt прога сравнила и сказала несравнуемо ибо сумма образа 90D783EBD117DCAA94460E38E4C04F81). Правильно я сделал или нет? И как я понял у меня битый образ и надо искать новый или же можно просто попробовать перекачать?

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Ну ё-моё вы троль, или просто слегка не адекватны ?

Я написал действия, которые нужно выполнить, считать нужно с помощью md5sum, т.к. есть разные алгоритмы подсчёта контрольных сумм, в файле md5sums указаны контрольные суммы, рассчитанные по алгоритму md5, другие утилиты подсчёта не подходят, если не умеют считать md5.

Вам что тяжело открыть терминал и выполнить указанные мной действия. Если путь слишком длинный до файла и вы не знаете как его указать, то переместите или скопируйте образ в корень диска «C:\» и выполните подсчёт, затем зрительно сравните контрольные суммы.

c:
cd /
md5sum ubuntu-*.iso

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AvB

Если ваш HashTab умеет считать md5sum и произвел подсчёт по этому алгоритму и сумма не совпала, то скорее всего образ битый, но для надёжности всё же проверьте контрольную сумму с помощью md5sum.exe.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не троль, выбрал из всех алгоритмов именно md5. И программ куча для подсчета md5 которые намного удобнее и быстрее.

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Ну насчёт удобнее это вопрос отдельный, мне вот удобнее использовать те утилиты, в которых вероятность ошибок минимальна, я имею ввиду, чо вам здесь нужно вручную выбирать алгоритм подсчёта контрольной суммы. А по поводу быстрее - алгоритм подсчёта один, что конольная утилита, предложенная мной, что ваша графическая используют один и тот же алгоритм, но ваша прога еще тратит время на отрисовку картинки и вам нужно тыкать мышью что бы выбрать файлы, так что насчёт быстрее - смоневаюсь.

Но если вы правилно выбрали алгиритм и контрольная сумма не совпала, значит образ у вас битый, перекачивайте, или найдите ывложенный торрент и укажите ему этот файл, он окачает только не корректную часть файла, что бы весь образ не перекачивать, сейчас не помню, но есть открытый трэкер, где выкладываются торрент файлы дистрибутивов linux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну да, я уе понял, буду искать образ. А насчет быстрее, то для меня быстрее скачать эту програмку( у вас же надо качать два файла), установить ( у вас же кинуть одну в систем 32 и вторую хз куда)), перетащить мышкой образ в пустое поле ( у вас же надо вручную писать, ну можно скопировать но и это не быстрее)) и также перенести в пустое поле md5 для сравнения. Но это уже дело привычки, программеры любят копаться в командых строках и т.д., я это не переношу)) Ладно, не суть, ща попробую еще скачать, установить, отпишусь, а так спасибо))

AvB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AvB

Два файла нужн оскачивать и в случае с вашей програмой, первый указанный мной файл содержит списки контрольных сумм, второй - генератор контрольной суммы. Вам также нужны оба файла, первый для проверки, второй для подсчёта. Копировть программу в указанную директорию нужно затем, что бы можно быол вызывать в терминале, не указывая полного пути где расположена программа, т.к. один из путей, по которому операционная система ищет вызванную пограмму - это %windir%\system32. Вы могли указывать полный путь, но это сложнее.

И да в случае проблем в Linux или ваших не правильных действий вам придётся использовать консоль и вводить команды, ну либо использовать подход ала Windows - переустановка системы с нуля, если не любите вводить команды, так что подумайте сначала над этим. Хотя Ubuntu и старается оберегать пользователя от консоли. но всё же полностью избежать консоли вам не удасться.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

apic и lapic отключать не нужно на многоядерной системе

попробуй лучше опцию

acpi=strict debug loglevel=7 acpi_os_name=«Microsoft Windows XP»

возможно ещё pci=bios, но это плохая идея

так же попробуй отключить hyper threading, и опцию nosmp

dimon555 ★★★★★
()

acpi.debug_layer=0x2 acpi.debug_level=0xffffffff

вот такое ещё попробуй, а дебаг лучше через сериал смотреть

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.