LINUX.ORG.RU

Переустановка системы (Win + Linux)


0

0

Приветствую!

Известно, что если используешь 2 системы на одном компе, винды надо устанавливать первыми. Потом устанавливаешь линукс и все работает. Близится время, когда я почувствую, что мою винду пора переустанавливать, она уже начала долго грузится... И по этому поводу меня гложет вопрос: как правильно переустановить систему? Что случится с MBR после переустановки windows? достачно ли будет просто выполнить команду lilo, или этого вообще не надо будет делать?

для начала хватит )


> достачно ли будет просто выполнить команду lilo

До lilo ещё добраться сначала надо будет. Не забудь rescue-дискету сделать перед переустановкой.

> или этого вообще не надо будет делать?

Лучше на это не надеяться :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

> или этого вообще не надо будет делать?

если lilo было благоразумно установлено в первый сектор линуксового загрузочного раздела, но единственное что нужно будет сделать после уставновки винды - виндовым fdisk'ом сделать его активным.

WerNA ★★★★★
()

2000/xp не портят mbr, в отличии от 9х (их тоже можно уговорить, поправив какой-то .inf в инсталляшке. Гугли).

AngryElf ★★★★★
()

а что мешает lilo на дискетку установить и с неё загрузиться?
А ещё на дисках с пиратской виндой бывает загрузчик, который сам
каким-то хитрожопым образом угадывает где у тебя линух.

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

После установки винды берешь дистр типа кнопикс или мандрака муве (да хоть дистрибутив на дискете), грузишся с него. 1. подмонтируешь линуховый раздел 2. chroot /mnt/куды_ты_его_примонтировал 3 если винду ставил поверх старой, не меняя разделов и всякой чепухи не делая просто говори lilo. Усе З.ы. ну а коли чаго мянял - правь /etc/lilo.conf Успеха.

mDron
()

mkbootdisk, установка винды, перезагрузка с флопеныша, и далее либо grub-install, либо lilo :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А еще есть Acronis OS Selector, но это уже крайнее средство (я его использую если что-то случилось совсем провальное). Правда, но она у меня старая, может новая и установиться куда-нибудь на NTFS или ext3, ей для установки требуется FAT32 раздел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.