LINUX.ORG.RU

Нужен совет профи


0

1

Доброго времени суток. Очень нужен совет профи.Нужен Linux с графической оболочкой похожей на винду ХР. Почему ответ прост:нужно поставить на магазины компьютеры в которых должна работать сеть и офис,за которыми будут работать блондики которые ХР и видели только.Я к сожалению в вопросах Linux далек ,буду осваивать постепенно. Заранее благодарен за советы.


Если с линуксами пока не дружите - не ставьте. Себе дороже.

Milky_Way
()

Если блондинки умеют работать на ХР, значит и в любой другой системе заработают. С точки зрения пользователя настроенный линукс зачастую более дружелюбен, чем винда.

MahMahoritos ★★★
()

Да любой дистр. Интерфейс можно настроить, в этом у тебя большой проблемы не возникнет, да и у блондинок в использовании тоже все будет ок. ИМХО лучше всего Дебиан. Другое дело, что если ты линукс еще не освоил, то подумай надо ли оно тебе сейчас? Может вначале сам разберешься, потом уже будешь магазины переводить. Ведь, в конце концов, именно тебе и прийдется это все обслуживать.

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

ну вопрос в том какой поставить именно потому как много лудей советуют centos , mandriva ,suse.Поэтому и спросил у вас. Мне не надо ничего военного для начала. Офис,сетка,принтер. И схожесть с виндой потому как блондинки имеют плохое свойство,забывать то что было пять минут назад.Да на компах будет стоять 1с,но как уверяют разрабы она полностью совместима с линукс [b]Milky_Way[/b]дороже это когда за уг Виндовс надо отдать 181уе за каждый компьютер ,а у нас будет 11. С Linux я работат 8 лет назад. Все что забыл просчитаю и вспомню.Чего не знаю научусь.И вообще учитывая способность дам к компьютерам.Уж лучше надежный и стабильный Linux без вирусин чем винда что живет своей жизнью

Hideo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hideo

>вопрос в том какой поставить

на этот вопрос есть очень простой и единственно верный ответ - ставишь тот, который советует знакомый линукс-гуру.

Donnie_Darko
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

Если б такой был, а так приходится мучать вас глупыми и не совсем уместными вопросами. Понимаю что мало кто тут работает в режиме оболочке ,но вы как правило люди развитые всесторонне так что думаю в курсе

Hideo
() автор топика

XP

Что может быть тяжелее в освоение чем винда? Только в винде помойка всего, неочевидный интерфейс, хрен знает как ставить софт, вечные глюки, синие экраны, вирусы, тормоза, нуну.

Лучше ставьте Ubuntu без всяких изменений интерфейса и не парьтесь, не осиливают гном только трупы, еще проще чем винда, сверху меню и все.

babusha
()
Ответ на: комментарий от Hideo

Тогда берите Ubuntu. Научите девочек им пользоваться (благо, Gnome удобен, учится на раз-два). Все, проблема решена, все довольны.

Milky_Way
()
Ответ на: комментарий от Milky_Way

Там вроде русским языком написано - офис там не так хорошо работает, офис, блять.

anonymous
()

Неправильно, с самого начала неправильно. Не надо делать «похоже на Windows», поскольку люди видя это будут пытаться действовать так же как в Windows, и отсутствие привычных реакций и привычных элементов в привычном месте будет вызывать у них отторжение и разрыв шаблона.

Поэтому, еще раз скажу, НЕ НАДО ДЕЛАТЬ «ПОХОЖЕ НА ...», надо делать так, чтобы юзер мог выполнить все необходимые действия - запустить программу в которой ему положено работать, скопировать файл, написать письмо и так далее. И сделать это всё должно быть просто, но совсем не обязательно «привычно».

Наиболее близкий пример - GNOME3. Он интересен и эффектен, удобен (да, именно удобен!), не старается быть похожим на конкурентов. Те кто провел в нем более недели, обратно уже как правило не слазят.

no-dashi ★★★★★
()

Дистр любой, всё зависит от допиливания ДЕ.

stormblastt ★★★
()

Я к сожалению в вопросах Linux далек

Не «далек» а «не особо силен». Так вот, пока не научишься сам за 3 месяца ни разу не загрузиться в винду без потери функциональности, так можешь начинать внедрять линукс. А так - не надо. Не лезь не в свое дело.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Наиболее близкий пример - GNOME3. Он интересен и эффектен, удобен (да, именно удобен!), не старается быть похожим на конкурентов. Те кто провел в нем более недели, обратно уже как правило не слазят.

Бугога. Хотелось бы посмотреть на этих героев. Их, наверное, и в природе не существует, потому что у процентов девяноста гноме3 тупо валится при запуске.

anonymous
()

Да есть китайский форк под ХР, они его на нетбуки ставят, не помню как называется и пароль свой тоже забыл:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Вот если б не последнее предложение - я б подписался

Дык это же не EULA чтобы «всё или ничего» :-)

no-dashi ★★★★★
()

>Я к сожалению в вопросах Linux далек ,буду осваивать постепенно.

Сначала «осваивай», а потом впаривай свою работу другим.

Led ★★★☆☆
()

icxewm тема windowsXP таких в нем штук 5

SergMarkov
()

Может лучше стоит подумать не о «Linux с графической оболочкой похожей на винду ХР», а о том, в каких программах будут работать белокурые леди?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

> wine-1.3.17

ms2007

УМВР, ЧЯДНТ



ВР - это «запускается и не вылетает»?
А священные макросики?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hideo

Для начала снеси у всех (и у себя тоже) с винды Internet Explorer, Outlook, MS Office и установи Thunderbird, Firefox, OpenOffice.org. Если за пару месяцев все привыкнут, приступай ставить клиентам линукс. Эти 2 месяца постарайся использовать с умом.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А они ТСу так нужны, так нужны.

anonymous
()

себе дороже выйдет. То у них алса отвалится, то хал. потом при обновлении все сломается. попробуй linux xp, он хотя бы платный и имеет какую никакую поддержку.

anonymous_1493
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

> wine-1.3.17

ms2007

УМВР, ЧЯДНТ

Я так понимаю, ТС хочет ставить линукс, чтобы не платить за винду. Соответственно, платить за офис, который стоит больше винды, он тоже вряд ли хочет. А под чем запускать OOo/LO — без разницы.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_1493

> себе дороже выйдет. То у них алса отвалится, то хал. потом при обновлении все сломается. попробуй linux xp, он хотя бы платный и имеет какую никакую поддержку.

Не отвечал бы, конечно, на подобные примитивные вбросы, но не мог пройти мимо — вдруг ТС примет весь этот бред за правду, и у него сложится ошибочное мнение.

P.S. Понимаю, что не у всех хватает способностей троллить красиво, но неплохо бы перед тем, как писать бред, прочитать пару строчек исходного сообщения и немного подумать.

bloodredfrog ★★
()

Те, кто говорят что можно ставить любой дистр, немного лгут)слаку,лфс,генту,арч лучше не трогать,ставить на магазины замучаешься.лучше ubuntu,fedora,debian,mint.

aptyp ★★★★
()

Линукс любой! Графическая оболочка KDE! ставь Slackware - там КДЕ по-умолчанию!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

забыл)и просто с rpm-дистрами мало работал

aptyp ★★★★
()

>Нужен Linux с графической оболочкой похожей на винду ХР
Ylmf OS. Основан на Ubuntu китайскими мастерами. По внешним признакам копирует ХР почти на 100%

Uninstaller
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.