LINUX.ORG.RU

Ошибка после установки Ubuntu на внешний HDD


0

0

Лор прошу у тебя помощи! После установки произвожу загрузку с внешнего диска (Seagate FreeAgent GoFlex 750gb с ext2) происходит ошибка Grub (хотя я его запилил на внешний хард)

error: file not found

grub rescue>

Чего именно он найти не может и где он должно находиться? PS Устанавливал с LiveUSB

В «Дополнительно» перед установкой какой раздел для ПКГИ был указан? Предлагаю переустановить и выбрать MBR.

anonymous
()

переустанови груб именно на внешний жд

MrHouse
()

Грузитесь с livecd, монтируйте систему на внешнем жёстком диске, пробрасывайте /proc, /sys и /dev, делайте chroot и запускайте dpkg-reconfigure grub-pc. Там ставьте grub в MBR внешнего жёсткого диска.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попытался по разному не получилось. Может стоит сделать две раздела 600 мг для граба и остальное для системы.

Seeker142
() автор топика

У тебя груб стоит, видимо, в мбрке локального диска, а не внешнего, вот и не видит его. Поставь груб в мбр внешнего винта.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Груб, точно стоит на внешнем харде.Да ошибка, та же.Можете по подробней написать про свой способ, т.к мог допустить ошибку.

Seeker142
() автор топика

Я тоже с этим столкнулся, когда ставил Linux Mint 9 на флэшку. Глупый установщик установил GRUB на локальный винчестер, а флэшка с установленным линуксом оказалась незагружаемой на других компах.

Проблему вовремя заметил: сделал grub install на флэшку. А на локальном винте сделал fixmbr/fixboot в консоли восстановления Windows.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Seeker142

Мой способ:
mount /dev/sdXY /mnt
for fs in proc sys dev; do mount -o bind /$fs /mnt/$fs; done
chroot /mnt dpkg-reconfugre grub-pc
for fs in dev sys proc; do umount /mnt/$fs; done
umount /mnt

Вы, скорее всего, именно это и сделали.

В /boot/ установленной на жёстком диске системы, конечно же, всё есть?
Если попытаться загрузить с жёсткого диска виртуальную машину (qemu -hda /dev/sdX), ошибка повторится?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Вот же. Способ 3 от darkshvein

Переделовал сегодня все несколько раз, но все ровно не работает хотя в терминале ошибок не появлялось. Мне кажется, что ошибка где то во время установки. Ошибка все та же.

Seeker142
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.