LINUX.ORG.RU

Расшаривание директорий в ubuntu


0

1

поставил ubuntu на virtualbox, разумеется поставил «дополнения для гостевой ос». нужно перекинуть файлы из основной ос, где стоит virtualbox в ubuntu. делал по инструкции - http://ubuntologia.ru/virtualbox-ubuntu-in-windows#shared-folders /media все есть, но в самой разшаренной папке нету ни чего того что я положил в винде ! она выглядит пустой... :(

помогите пжлста, подскажите в чем проблема ?

может кто подсказать лучший способ ?


Расшаривание
>>разшаренной

1) Определись как правильно

>>в самой разшаренной папке нету ни чего того что я положил в винде !
>>в ... папке
>>в винде !

2) Лучшее предложение будет однозначно прочь с моего ЛОРа! на винфак!

3) по сабжу: пробрось в гостевую ОС сеть мостом и смонтируй из убунты диск C$ D$ E$ итп по smbfs:
sudo mount -t smbfs //192.168.0.1/C$ /media/windows_must_die -o rw,uid=1000,nosuid,noexec

как-то так

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

а как сделать «проброс в гостевую ОС сеть мостом» ? напишите, плз, подробно, как для дураков! :)

pribl
() автор топика
Ответ на: комментарий от pribl

Вы ещё здесь? Я думал вы уже на винфаке...

Боюсь я не смогу показать вам скриншот раздела Network свойств виртуальной машины с установленным чекбоксом Enable Network Adapter и dropbox'om Attached to установленным в Bridged Adapter виндовой версии виртуалбокса. Так что придётся вам попыхтеть над разбором сей длинной тирады или погуглить картинки по запросу «virtualbox bridged adapter»

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pribl

user1@pc1:~$ sudo mount -t smbfs //192.168.0.1/C$ /media/windows_must_die -o rw,uid=1000,nosuid,noexec [sudo] password for user1: mount: mount point /media/windows_must_die does not exist user1@pc1:~$

pribl
() автор топика
Ответ на: комментарий от pribl

Канает вроде. Учи LORCODE если уважаешь тех кто тебе помагает

ЛОЛ! У тебя такой каталог есть /media/windows_must_die ? И айпишники я что, будучи лоротелепатом, угадал просто таки?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pribl

Если его нет, то зачем Вы его написали? Может тогда mkdir спасёт? Может из-за этого всё станет на свои места и Вы придумаете задачку ещё невнимательнее относясь к командам и ПО?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pribl

Айпишники это такие штучечки, похожие на 4 цыферки, разделенные точечками. При чем циферки не мгут быть больше 255. Упражнение 1. Найдите айпишники в следующих примерах: 1. 213.12.33.12 2. 213.12.33.12.866 3. 213.12.12.866

Shtucer
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

касательно сути вопроса содержимое папки, которую делал общей по инструкции (http://ubuntologia.ru/virtualbox-ubuntu-in-windows#shared-folders), вот оно видно и передается из гостевой в основную ос (и обратно), если работать через окно , появляющиеся после команды sudo nautilus

pribl
() автор топика
Ответ на: комментарий от pribl

Ну самба по avachi не умеет списки компов и расшаренных ресурсов грамотно собирать. Поэтому чтобы работало быстро (домена нет), один из компов в сети назначается браузером, которые все разруливает. В домашней сети это может быть даже роутер с запущенной самбой.

Поэтому если вы хотите, чтобы самба из гостя нормально видела и виделась - разумно гостю дать адрес из вашей локалки, а не закрывать натом. Для этого в настройках виртуалки тип подклюяения надо выставить «bridge» - у каждого свой «честный» IP, но физически на общем интерфесе.

С самбой попробуйте так:

1. Расшарьте на хосте, и попробуйте заходить с гостя
2. Если комп виден, а шар нема - понажимайте рефреш

Можно еще в DHCP посмотреть, чего он в качестве локального домена и WINS выдает, но по-моему это уже крайности.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pribl

Шарьте стандартными средствами, без виртуалбокса. Мост вы сконфигурировали, проблем не должно быть.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

Давайте мы этому блондину начнем все объяснять со школьных основ.

Shtucer
()

Тред прочитал одним глазом - нихрена не понял из того, что предлагают.

Но мучает один вопрос: если ТС нужно просто перекинуть некоторый конечный объем данных с хоста на виртуалку, то что ему мешает воспользоваться ФЛЕШКОЙ???

По ссылке ТС все прекрасно расписано, даже думать не надо, чтоб с обезьянничать все действия там описанные. Что не получается сделать для меня загадка всех времен.

delete83 ★★
()

делается элементарно!
открываем /etc/samba/snb.conf
прокручиваем вниз и добавляем

[Название] #какое название будут видеть по сети
path = /путь/к/папке
guest ok = Yes
guest only = Yes
все!!! пишем smbd restart в терминальчике... ну а дальше заходим по айпишке на виртуалку

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

delete83> если ТС нужно просто перекинуть некоторый конечный объем данных с хоста на виртуалку, то что ему мешает воспользоваться ФЛЕШКОЙ???

Расшаривание папки в разы быстрее, чем скопировать на/с флешки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

2) Лучшее предложение будет однозначно прочь с моего ЛОРа! на винфак!

зачем же так?

по сабжу

mount -t vboxsf share mount_point
где share - название общей директории и mount_point - точка монтирования. Зачем городить огород с самбой?

P.S. Со звездой!

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.