LINUX.ORG.RU

Debian 6 установить на 2Gb накопитель.


0

1

Записал СD-диск как ISO-образ, проверил хеш сумму(сошлось).Установка на удивление длилась намного дольше, чем у других дистрибутивов(ubuntu, mint, suse...).При установке все делал по умолчанию, только поставил галочку «установить графическую оболочку»(или как-то так...).Когда появилась надпись:«установка завершена» перезагрузил компьютер, и в биосе установил приоритет на флеш накопитель.Появляется черный экран, никаких надписей только курсор и текст не вводится. Что делать?


В каком режиме ставили, standart или expert mode?

Ставили ли загрузчик и точно, если ставили, то точно в mbr и точно ли в mbr флешки?

kostik87 ★★★★★
()

> При установке все делал по умолчанию
Скорее всего, поставили загрузчик не туда.
Загружайтесь в rescue mode с истановочного диска, chroot'тесь во флешку и выполняйте dpkg-reconfigure grub-pc, только на этот раз уже осмысленно. Параметры ядра не трогайте, а загрузчик ставьте в MBR флешки.

А ещё есть великолепная статья по установке debian на флешку с парой твиков для скорости и живучести: http://kastaneda.kiev.ua/desktop/live_usb.html

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В каком режиме ставили, standart или expert mode?

Ставили ли загрузчик и точно, если ставили, то точно в mbr и точно ли в mbr флешки?


Стандарт.
Насчет mbr не знаю...

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

Вы выбирали пункт установка загрузчика ?
И что там указывали в качестве устройства загрузки ?

Если не помните, то для стопроцентной установки загрузчика в mbr флешнакопителя отключите физически отсальные диски, отключите провод питания, или дата кабель от жестких дисков, тогда ошибиться в чем-либо будет просто невозможно ( практически, все бывает ;) ), во время устновки загрузчика устройство загрузки будет корректно выбрано.

Если не хоитите такого радикального метода, опишите конфигурацию дисковой подсистемы вашего компьютера, тип контроллера (sata/ide), если материнская плата относительно новая (2-3 года), то скорее всго sata, число дисков, как подключены.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Действительно дело в Grub.Я его установил на винчестер.Можно ли не повредив систему(debian на флеш) поставить grub на накопитель, не переустанавливая linux?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

man grub-install

Если на флешке нормальный раздел (в выхлопе ls -la /dev/ | grep sdb где b это буква флешки в системе есть и sdb и sdb1 то ничего не испортишь.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от maer

> Можно ли не повредив систему(debian на флеш) поставить grub на накопитель, не переустанавливая linux?

Загрузится из Live CD , настроить chroot для установленной системы , и запустить через chroot на целевой системе:
#dpkg-reconfigure grub-pc


Кстати, плохая идея устнавливать корень системы на флешку.
И для этого есть гибридные LiveCD.


Установка на удивление длилась намного дольше, чем у других дистрибутивов(ubuntu, mint, suse...).


Вы устанавливали там LiveCD , а это, в основном, тупое копирование
образа системы на HDD и занительно быстрее чем установка и настройка отдельных пакетов.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от maer

И еще, скачал мою любимую сборку chromeplus (принципиально!), но не хочет распаковываться.Пишет: Во время чтения архива произошла ошибка.
gzip: stdin: not in gzip format
tar: Child returned status 1
tar: Error is not recoverable: exiting now
Cамое странное, что весит он 23Mб, а при попытке его скачать показывает всего 21.6Мб, когда докачивает до 21.6 «всего» начинает увеличиваться до более 50Мб.
Как синаптик скачать и установить?На оф.сайте ссылка на релизы: http://download.savannah.gnu.org/releases/synaptic/ ,но вней самое последнее изменение приходится на июль 2005.Неужели так давно не выходило новых версий?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Загрузится из Live CD , настроить chroot для установленной системы , и запустить через chroot на целевой системе: #dpkg-reconfigure grub-pc

Думал debian не выпускает LiveCD или имеете ввиду любую сборку?

Кстати, плохая идея устнавливать корень системы на флешку.

И для этого есть гибридные LiveCD.

Что за сборки?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

Расскажи зачем ты всё это делаешь, тут не только у меня сложилось впечатление что ты городишь что-то ненужное.
Если тебе нужно удалять трояны на оффтопки из-под линукс, смотри в сторону knoppix

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Расскажи зачем ты всё это делаешь, тут не только у меня сложилось впечатление что ты городишь что-то ненужное. Если тебе нужно удалять трояны на оффтопки из-под линукс, смотри в сторону knoppix

Что делаю?Установить debian -это не нужное?Причем здесь трояны?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

Ну вы убьете быстро флешку так, и будете тормоза изучать.

В Livr системах , образ системы монтируется в tmpfs (это быстрее будет работать) и нет проблем с непрерывной писаниной OS на накопитель флеши.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от maer

Просто кривовато как-то ты всё это делаешь. Про загрузчик толком не знаешь...
Я так понял ты либо на флешке разные дистры пробуешь, либо пытаешся соорудить загрузочную флешку для каких-то эмердженси-задач. Либо у тебя винТа на десктопе нет.

Ставить обычный немодифицированный дистр на флешку - нерационально. /var и /tmp надо монтировать в ОЗУ, флешка не любит когда в неё часто пишут маленькими файлами. Читать-сколько угодно, писать если можно пореже.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ну вы убьете быстро флешку так, и будете тормоза изучать. В Livr системах , образ системы монтируется в tmpfs (это быстрее будет работать) и нет проблем с непрерывной писаниной OS на накопитель флеши.

Так liveCD обычно не поддерживают установку софта, точнее после перезагрузки все слетает.Или нет?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

В knoppix например можно конфиги при загрузке подгрузить, а по поводу софта например монтировать каталог с софтом с флешки в /usr/local и иметь соответствующий path.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от maer

Нет проблем, так как:
1. Кастомные LiveCD я cобираю сам ))
2. В Debian Live есть возможнсть сохранять изменения в home и ./ на отдельном разделе флеши. И даже это работало у меня.
А на релизных дисках я это не проверял еще.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Просто кривовато как-то ты всё это делаешь. Про загрузчик толком не знаешь... Я так понял ты либо на флешке разные дистры пробуешь, либо пытаешся соорудить загрузочную флешку для каких-то эмердженси-задач. Либо у тебя винТа на десктопе нет.

1.Винчестер есть, но бед блоки(два раза данные терял).Новый купить руки не доходят, поэтому пользуюсь linux.

2.Задачи?Софт без кряков и т.п. ибо неистово пользуюсь paypal.

Ставить обычный немодифицированный дистр на флешку - нерационально. /var и /tmp надо монтировать в ОЗУ, флешка не любит когда в неё часто пишут маленькими файлами. Читать-сколько угодно, писать если можно пореже.

Модифицированный- это как?Mint, например, модифицированный?Какой дистр советуете на флешку(желательно из серии debian).

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

Про винт угадал, так и думал что винт барахлит.

Немодифицированный == обычный десктопный дистрибутив такой как debian. Система по умолчанию целиком встанет в один раздел на флешке, туда ляжет и /boot и /var и /tmp и /*bin. Через месяц активной работы без ограничений (логи, временный файлы, кеш браузера - всё на флешку писать/удалять/снова писать/удалять) ты угрохаешь начальные сектора и не только и, наверняка уменьшишь скорость чтения/записи из-за того что появятся задержки в связи с перечтением при ошибках CRC сумм при проверке считанного/записанного.
Если RAM хватает, то нужно монтировать корень в память в tmpfs и работать в нём, с флешки подгружать нужный софт.

elipse кастует тебя собрать один раз лайв сиди под себя с тем софтом что нужно тебе и в последствии только периодически обновляться. Думаю он тебе предложит инструменты для этого.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>В knoppix например можно конфиги при загрузке подгрузить, а по поводу софта например монтировать каталог с софтом с флешки в /usr/local и иметь соответствующий path.

Типа linux с CD диска работает, а софт весь на флешке?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

Да. Только он(knoppix) жирный стал в последнее время. Но из коробки 33 удовольствия. Но есть и лишнее.
Весь нет смысла. Кастомный дополнительный. Например ты хочешь поставить то чего на лайвдиске нет, автомонтируй каталог на флешке в /usr/local и ставь софт туда. Ну и $PATH соответсвенно чтоб включал /usr/local/bin usr/local/sbin.
Вообще почитай русскоязычный сайт кноппикса, там по-моему описана процедура для этого.

А так согласен с elipse что тебе надо собрать тот софт что тебе нужен, самому любым сборщиком лайв дичков и потом закатать на флеш.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Дык , соберите себе сами дистр (но без non-free):

1.driano32 советует монтировать корень в память в tmpfs.Этого нужно добиваться уже после установки или на стадии создания дистрибутива?

2.Что такое non-free?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

elipse>>В Live системах, образ системы монтируется в tmpfs

Загрузись с любого лайв сиди и выполни mount или df и увидишь как оно выглядит

Добиваться этого надо ЕМНИП правкой скриптов в initrd (можно после установки обычного дистра, если скилы усидчивость овер 60 и красноглазость овер 90)

flash plugin от adobe это non-free. unrar это тоже non-free. non-free это просто non-free.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от maer

non-free это еще прошивки для ядра и дрова для wlan.
И как следствие , что-то может не работать и тормозить видео.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>В Live системах, образ системы монтируется в tmpfs. Загрузись с любого лайв сиди и выполни mount или df и увидишь как оно выглядит

1.Если я хочу работать с накопителя(с CD как-то шумно и не комфортно), то возникает вопрос: как поставить live на флеш, да еще собранный в http://live-build.debian.net/cgi-bin/live-build ?

2.После того, как закачаю на флеш Live-систему, доустановить софт будет невозможно?

maer
() автор топика
Ответ на: комментарий от maer

Не обязательно live-build, можно так
google://linux live cd live-scripts debian

Первая ссылка - старое руквоодство, не исключено что оно работает. Пробуй!

Насколько я знаю по knoppix и gparted live cd, в образе есть файлик размером с 95% суммарного размера образа, в котором корень файловой системы находится в сжатом виде. При запуске он подгружается в память в tmpfs и на нём монтируется корень. В нём минимум, остальное подгружается с носителя по мере потребности

Смотря как сделаешь. Фактически попробовав последовать указанной инструкции с live-scripts не доходя до этапа создания исо-образа ты получишь фактически на флешке рабочую систему.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.