LINUX.ORG.RU

Хватит ли 2Gb?


0

0

Хватит (если да, то сколько останется) 2 гигабайт если собрать систему из сырцов, к примеру gentoo, поставить xorg и kde?

Винт, как уже поняли - 2 гига. Это ноутбук, поэтому придется отвести место для свопа и boot раздела.

И еще вопрос, если линух один стоит на машине, можно ли его грузить без загрузчика? Дело не в экономии места, просто не хочется primary отводить для него.

И реально ли на слабой тачке, на легком wm типа icewm юзать проги kde типа kate, konqueror? Сильно тормозить будет?
anonymous

Да, вполне реально.
У меня раньше был p133 48ram HDD 1.5gb и дистр ASPLinux 7.3...
И умуюрялся ставить систему на 800мб...
правда, мне приходилось еще 100мб тратить под своп, т.к. рамов слишком мало...
KDE-шные приложения юзать можно, только само KDE не запускай -)

anonymous
()

Не думаю,что gentoo влезет. Тем более если хочешь иметь нормальный десктоп.В принципе, возможно, но со свободным местом будет напряг.
А под загрузчик и не обязательно отдельный раздел отводить.
Проги kde-шные (как и все прочие) нормально работают под любым window manager'ом - были б необходимые библиотеки установлены.

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Round

Я знаю что kde'шные проги хоть и без wm пойдут, вопрос в другом, хватет ли ресурсов на старой тачке?

И почему гента не влезет? Я думал наоборот:
скопировал distfiles, собрал, удалил.

Можно поподробней, почему ему будет мало места? Хотелось бы услышать еще мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И еще вопрос, если линух один стоит на машине, можно ли его грузить без загрузчика?

А можно бегать без ног?

fghj ★★★★★
()

Базовый Gentoo (KDE, Интернет, Мультимедиа, офис) вполне можно впихнуть. Особенно если удалять потом из distfiles сырцы пакетов, которые уже собраны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я почему удивился, генту ведь собирается с нуля, что не надо просто не поставишь, в отличие от иных...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно надо удалить?
Этот вариант наверно лучше будет чем пакетные дистры?

anonymous
()

>И реально ли на слабой тачке, на легком wm типа icewm юзать проги kde типа kate, konqueror? Сильно тормозить будет?

А RAM сколько? если меньше 128, то кде и гном вообще противопоказано запускать)

anonymous
()

Лажа Gentoo в том, что ставится и devel-часть. Без нее ты просто собирать не сможешь новые пакеты. Так что удалять include можно только после полной сборки системы, когда ты твердо решил, что больше ничего собирать не будешь.

На всякий случай собирай бинарные пакеты и храни на отдельном носителе. Чуть что - восстановишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели include будет много места занимать?
Не хочу я их удалять лучше винт побольше куплю, или тачку другую поищу.

PS еще ноутбук не купил. Так, примеряюсь, денег не много, поэтому не пошикуешъ

anonymous
()

>И еще вопрос, если линух один стоит на машине, можно ли его грузить без загрузчика?

Ставь lilo и не морочь людям голову

Rubystar ★★
()

Попробуй Crux (http://crux.nu/). Он гораздо легче Gentoo, .iso около 200Мб, дистр с большой колеекцией портов, пакеты компилируются (http://clc.morpheus.net/portdb/). Поставишь дистр с Iso, займет от 300-500Мб, дальше поодному поставишь нужные пакеты, в Crux используется prt-get.

hapchu ★★
()

На 2Гб я тебе даже fedora впихну. Но тут надо знать какой пакет за что отвечает и х. положить на часть зависимостей.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.